Тяжкие и особо тяжкие преступления и их классификация

В Уголовном кодексе преступления различаются не только по объекту, но и по тяжести последствий или обстоятельств.

Основные виды преступлений

Классификация тяжких и особо тяжких преступлений подразумевает уровень такой опасности, угрожающей обществу в целом либо отдельным ее элементам, которую представляет деяние. Дифференциация преступлений по категориям стала применяться не так давно, по сравнению с Францией, которая стала использовать многоступенчатое деление преступлений с 1810 года.

В российском уголовном праве деяния делятся на:

  • Небольшой тяжести.
  • Средней тяжести.
  • Тяжкие.
  • Особо тяжкие.

тяжкие и особо тяжкие преступления

Внутри каждой из категорий также существует деление. Виды тяжких и особо тяжких преступлений:

  • Простые.
  • С наличием отягчающих обстоятельств (квалифицированные).
  • С наличием смягчающих обстоятельств (привилегированные).

Признаки

Необходимо отметить, что квалифицированные преступления имеют особенные признаки. В зависимости от их наличия преступление, предусмотренное определенной статьей Уголовного кодекса, в первой части может быть простым, во второй – средней тяжести (наличие квалифицирующих признаков) и в третьей – тяжким (наличие особо квалифицирующих признаков).

преступления средней тяжести тяжкие и особо тяжкие

Так, например, в статье 111 (причинение непоправимого ущерба здоровью) в частях 1 и 2 указаны обстоятельства, которые позволяют говорить о том, что при их наличии данное деяние будет считаться тяжким. В частях 3 и 4 этой же статьи причинение вреда, на нанесение которого у преступника был умысел, при наличии отягчающих обстоятельств будет считаться особо тяжким.

Назначение наказания

Именно по уровню опасности, которой подвергается общество, преступления были разграничены законодателем, устанавливающим меры наказания. Данные санкции определены с учетом не только принципов морали, но и соответствия и соразмерности срока и характера наказания за совершенное преступление.

Так, например, для уточнения того, какие преступления относятся к тяжким и особо тяжким, можно обратить внимание на меру наказания за преступление. За преступления, являющиеся тяжкими, максимальное лишение свободы составляет до 10 лет, а особо тяжкими – больше указанного срока, пожизненное заключение или смертная казнь.

Неосторожность совершения преступления

При квалификации преступления необходимо учитывать, что только деяния небольшой тяжести могут быть совершены случайно, равно как и преступления средней тяжести. Тяжкие и особо тяжкие совершаются только умышленно. В законе не описано ни одного деяния, совершенного по неосторожности, которое является опасным для общества и влечет соответствующее наказание.

виды тяжких и особо тяжких преступлений

К преступлениям, которые могут быть совершены по неосторожности, можно отнести убийство или причинение непоправимого ущерба здоровью с определенным умыслом при необходимой обороне (статьи 108, часть 1, и 114 УК РФ), смерть потерпевшего при неосторожном действии виновного (статья 109, часть 1), причинение ущерба здоровью в состоянии аффекта (статья 113) и другие. При этом учитывается элемент неожиданности в плане наступления последствий.

Например, виновный в совершении преступления хотел избить потерпевшего, но случайно нанес удар в область виска, от чего тот скончался. Соответственно, преступник не желал данного последствия при осуществлении своего умысла, поэтому данное убийство будет считаться причинением смерти по неосторожности.

В Уголовном кодексе это деяние предусмотрено статьей 109, частью 1, и связано в том числе с реальным лишением свободы на период до 2 лет. При обращении к классификации, по которой происходит дифференциация преступлений, можно отметить, что данный случай относится к деяниям небольшой тяжести.

Кроме этого, если обратиться к общей классификации, которая делит действия граждан на нарушения, проступки и преступления, деяния, предусмотренные в УК, нельзя назвать проступками или нарушениями, даже если произошло нарушение каких-либо прав человека. Например, в УК РФ существует статья 136 – дискриминация. Соответственно, рассматриваемым кодексом предусмотрено наказание за данное деяние, совершенное при помощи своего особого положения.

Рецидив

Тяжкие и особо тяжкие преступления имеют значение при определении рецидива, который, в свою очередь, является отягчающим обстоятельством при рассмотрении уголовного дела по совершению тяжкого преступления. Например, тот факт, что обвиняемым по уголовному делу уже ранее было дважды (или более раз) совершено преступление средней тяжести, является поводом для того, чтобы признать данного гражданина особо опасным рецидивистом.

тяжкие и особо тяжкие преступления статьи

Необходимо также отметить, что при совершении такого же преступления, но впервые, человек может быть осужден на реальный срок, но в ИУ (исправительных учреждениях) общего или строгого режима. В данной же ситуации такой рецидив предполагает отбывание наказания в учреждении с особым режимом содержания.

УДО в зависимости от тяжести деяния

При определении возможности освобождения осужденного раньше срока разделение на тяжкие и особо тяжкие преступления также имеет большое значение. Если совершено тяжкое преступление, освободиться из колонии по УДО можно только в том случае, если заключенный отбыл не менее 2/3 периода, определенного наказанием. Совершение деяния, которое является особо тяжким, предполагает отбытие ¾ наказания, и только после этого есть возможность освободиться из колонии по УДО.

Решение по данным обстоятельствам принимает суд. Если судья решит, что осужденный отбыл тот период наказания, который был необходим для его исправления, и, соответственно, может не отбывать остальную часть срока, он выносит постановление о досрочном освобождении. При этом необходимая часть наказания зависит от опасности для общества совершенного осужденным деяния.

Погашение судимости в зависимости от тяжести деяния

Особое влияние и взаимозависимость наблюдаются также и при погашении судимости, когда совершены тяжкие и особо тяжкие преступления. Как правило, срок нахождения в ИУ за данные деяния составляет более пяти лет (в совокупной зависимости от рецидива отягчающих обстоятельств). Сроки полного погашения судимости устанавливаются в статье 86 УК РФ, и в отношении указанной группы деяний равны 8 и 10 лет соответственно. В части 5 этой же статьи существует положение, когда освобожденный имеет право, при безупречном поведении, на досрочное снятие судимости через суд.

На практике у особо опасных рецидивистов, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, судимость не погашается никогда.

какие преступления относятся к тяжким и особо тяжким
Это связано с тем, что пока такой человек находится вне стен колонии, даже если истекло назначенное время в исправительном учреждении, он вынужден совершать все новые и новые противозаконные деяния. Данные действия необходимы для рецидивиста в плане возможности существования на средства, добытые преступным путем, либо для поддержания репутации в криминальной среде.

Судебная практика

При квалификации преступлений нередко возникают сложности в части назначения наказаний. В уголовном процессе тяжкие и особо тяжкие преступления, статьи по которым предусматривают заключение на более длительный срок, чем все остальные категории, рассматриваются с точки зрения совокупности обстоятельств, существовавших во время совершения незаконного деяния.

классификация тяжких и особо тяжких преступлений
Судебная практика накопила немало опыта в расследовании множественных преступлений, однако все же часто судьями совершаются ошибки. Как правило, если человек совершил несколько соотносящихся между собой деяний, которые можно отнести к тяжким, наказание чаще всего следует назначать по более тяжкой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
World To Not Dead Peoples
Копировать ссылку
0
В жизни должно быть:
1.Учеба
2.Работа
3.Отдыx

Остальное "прилепится само"

Сегодня траура нет

Можно спокойно "смотреть людям в глаза"
Wolverine 😃
Копировать ссылку
0
Квалификация особо тяжких:
1.Каннибализм(Чикатило)
2.Педофилия(Джек)
3.Вымогательство

Спасибо за внимание...

Будьте осторожны!

Белов Владислав Николаевич 😔
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.