Новосибирское высшее военное командное училище: специальности

Одним из главных негражданских институтов страны остается Новосибирское высшее военное командное училище, которое ежегодно выпускает большое количество профессионалов соответствующей специализации. Поступить в вуз достаточно просто, главное – огромное желание стать военным и защищать свою страну.

История вуза

новосибирское высшее военное командное училище

Что собой представляет Новосибирское высшее военное командное училище, когда основано, кто в нем преподает и какие специальности можно получить – именно эти вопросы волнуют потенциальных абитуриентов. Вуз был основан в июне 1967 года и до сих пор занимает высокое положение среди всех военных институтов страны.

В момент своего формирования он назывался Новосибирским высшим военно-политическим общевойсковым училищем, именно здесь готовили заместителей командиров, которые должны были отвечать за политическую часть в ВДВ, сухопутных войсках и спецподразделениях ГРУ ГШ. Первых курсантов набирали в Омске, на базе местного общевойскового училища, всего на момент открытия было 11 кафедр.

В 1992 году училище переориентировали, и теперь оно стало готовить офицеров военной разведки и мотострелковых войск. В 2004 году вуз получил новое название – Новосибирское высшее военное командное училище, и сохраняет его до сих пор, продолжая активно заниматься подготовкой студентов.

Ученики вуза и их отзывы

новосибирском высшем военном командном училище

Новосибирское высшее военное командное училище, отзывы о котором распространились по всей России, является единственным военным вузом в стране, занимающимся подготовкой военных разведчиков. За почти 50-летнюю историю училище выпустило более 17 тысяч студентов, которые принимали участие в боевых действиях, проходивших в Южной Осетии, Афганистане, Чечне, участвовали в миротворческих операциях и т. д.

Более 20 выпускников вуза были удостоены высоких наград от правительства РФ, в том числе звания Герой Российской Федерации. Все выпускники и студенты отмечают высокую квалификацию преподавателей вуза, их упорство в стремлении передать свои навыки и умения, а также отзывчивость и готовность всегда прийти на выручку.

Некоторые выпускники до сих пор консультируются с педагогами училища по различным профессиональным вопросам, они отмечают, что преподаватели всегда находятся в курсе всех последних нововведений, что не может не радовать. Отзывы об училище сугубо положительные, выпускники периодически заглядывают в вуз и участвуют в его праздничных мероприятиях.

Специальности вуза

Разумеется, перед поступлением студент должен изучить специальности. Новосибирское высшее военное командное училище по состоянию на 2015 год предлагает лишь четыре варианта своим потенциальным ученикам. Четыре специальности относятся к двум сферам деятельности: первая – применение подразделений войсковой разведки, вторая – применение мотострелковых подразделений.

Оба направления связаны с управлением персоналом, в данном случае военным. Таким образом, именно в НВВКУ готовят будущих офицеров, которые смогут принимать решения и выстраивать работу своих подчиненных даже в самых сложных ситуациях. В период с 1967 по 2007 годы в училище было пять специальностей, сейчас же их количество существенно сокращено.

Некоторые дисциплины из закрытых специальностей вошли в состав текущих, однако военной социологии теперь в вузе уже нет, и предмет изучается только лишь в рамках стандартных общепрофессиональных дисциплин. Решение о закрытии данной специальности было принято из-за низкого спроса на нее.

После завершения вуза выпускник может получить одну из четырех специальностей – «командир разведывательного взвода», «специалист по управлению персоналом (разведка)», «командир взвода», «специалист по управлению персоналом (мотострелковые подразделения)». Все эти специальности востребованы и на «гражданке».

Кафедры университета

отзывы нввку военный институт

По состоянию на 2015 год Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ) владеет 15 кафедрами. Часть из них занимается разработкой и проведением занятий, направленных на развитие военных навыков студентов – тактики, разведки, управления войсками, вооружения, боевых машин, эксплуатации бронетанкового вооружения.

Все остальные кафедры являются общепрофессиональными – педагогики, психологии, гуманитарных дисциплин, естественнонаучных дисциплин, иностранных языков, общетехнических дисциплин, физподготовки. Кафедры формировались на протяжении почти пяти десятилетий, поэтому преподаватели каждой из них имеют качественную подготовку и предоставляют самые актуальные и полезные для студентов знания.

Известные выпускники вуза

новосибирское высшее военное командное училище отзывы

В каждом вузе есть список бывших студентов, которые сумели применить полученные навыки и стать уважаемыми людьми. Есть такой и в Новосибирском высшем военном командном училище. Среди них подполковник Александр Ильин, который был ведущим знаменитых телевизионных передач «Ударная сила» и «Армейский магазин», сейчас является режиссером и телеведущим.

Одним из известных выпускников вуза является Олег Кухта – бывший офицер ГРУ, сейчас он является заслуженным артистом РФ, певцом и телеведущим. Начиная с 2003 года, он снимается в кино, записывает собственные песни, путешествует с гастролями по России и периодически навещает свое бывшее училище.

Многие бывшие студенты вуза подались в политику, в частности Евгений Логинов, Валерий Рюмин, Николай Резник, Владимир Стрельников и т. д. Один из выпускников – Юрий Степанов - является гендиректором футбольного клуба «Томь» с 1992 года по сегодняшний день. Словом, все выпускники училища смогли реализовать себя в профессиональной среде.

Кто может стать студентом училища?

новосибирское высшее военное командное училище нввку

Прежде чем отправиться в учебное учреждение, следует прочесть отзывы. НВВКУ (военный институт) отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению. Однако сам вуз также требует от потенциальных студентов выполнения хотя бы минимальных обязательств.

В первую очередь речь идет о возрасте. Абитуриенты в возрасте до 22 лет, никогда не проходившие военную службу, имеют шанс получить место в вузе. Те, кто уже служил в армии либо собирается ее пройти по призыву, должны быть не старше 24 лет. Те, кто прошел военную службу на контрактной основе или до сих пор служит, должны быть не старше 25 лет, чтобы поступить в училище.

Какие документы нужны для поступления?

Все потенциальные студенты вуза должны предоставить целый ряд документов. В том случае, если абитуриент не проходил военную службу, он должен будет представить автобиографию, копии паспорта, свидетельства о рождении, аттестата, характеристику с места учебы, три фото размерами 4,5х6, карту профотбора, справку из райотдела внутренних дел, амбулаторную карту и карту медосвидетельствования.

Действующим или бывшим военнослужащим для поступления понадобится представить автобиографию, характеристику, копию паспорта и школьного аттестата, служебную карточку, карту профотбора, три фотоснимка, медицинскую книжку, карту медосвидетельствования. Для тех, кто служит или служил на контрактной основе, действует еще одно правило – они в обязательном порядке должны предоставить личное дело.

Все те, кто проходил или не проходил военную службу, должны подать заявление на имя военного комиссара до 20 апреля, а все действующие военнослужащие должны подать рапорт на имя командира до 1 апреля. Приемная комиссия будет работать до 20 мая, после приема документов будут назначены вступительные испытания.

Вступительные экзамены

новосибирское высшее военное командное училище когда основано

Новосибирское высшее военное командное училище ежегодно проводит профессиональный отбор кандидатов в студенты, который проходит в два этапа. Первый – определение годности по состоянию здоровья. Он происходит заочно, на основе предоставленных абитуриентом документов (медицинская карта и т. д.).

Второй этап состоит из оценки общеобразовательной подготовки абитуриента, определения профпригодности и уровня его ОФП. Первая осуществляется на основе результатов ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию, точный проходной балл необходимо уточнить в приемной комиссии вуза. Определение профпригодности осуществляется на основе проводимых обследований.

Оценка физической подготовленности будущего студента также играет немаловажную роль. Ему необходимо будет сдать бег на 100 метров и 3 километра, а также подтягивание на перекладине в качестве вступительного экзамена. Все результаты вносятся в оценочный бланк вместе с результатами ЕГЭ, после чего подводятся итоги.

Стоимость обучения

специальности новосибирское высшее военное командное училище

Чтобы получить достойное образование, надо сначала поступить в вуз. Для этого, естественно, сперва нужно добраться до города, где находится Новосибирское высшее военное командное училище. Новосибирск обладает отличной транспортной инфраструктурой, так что проблем с решением этого вопроса не возникнет.

Где находится?

Новосибирское высшее военное командное училище является одним из ведущих вузов Сибири, именно туда со всех уголков страны приезжают будущие офицеры и военные. Учебное заведение располагается на юге Новосибирска, в академгородке – в поселке Сосновка по адресу ул. Иванова, 49. Добраться туда можно на машине по трассе М52, весь путь от железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» займет порядка часа.

НВВКУ является базой для всех тех, кто намерен связать свою жизнь с армией и стать профессиональным военным. После завершения обучения студент получает диплом государственного образца, также ему предлагают работу на существующих военных объектах РФ, однако выбор всегда остается за ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Доброе время суток , а сколько человек на место и сколько человек в год может поступить на факультет разведки?Спасибо.
Копировать ссылку
0
здравствуйте. Сын поступил . Он получал пенсию по потери кормильца, будет ли он теперь получать пенсию
Копировать ссылку
0
Говорят в заведение поступить просто не реально!Учатся только дети полковников и генералов,их родственники соответственно! Жаль,так хотелось связать свою судьбу с армией.
Копировать ссылку
0
какие учебные предметы вы узучаете
Копировать ссылку
-1
Здравствуйте, а с плохим зрением берут ? У меня -1
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.