Заболевание акромегалия: причины и симптомы

В нашем организме каждую секунду происходит огромное множество процессов. Какой-либо сбой может привести к нежелательным и непростым последствиям. И в наше время встречается, и раньше всречалось такое заболевание, как акромегалия. Причины и симптомы данной патологии вы узнаете далее. Однако следует отметить, что при отсутствии лечения такая болезнь является смертельной.

Общие сведения

акромегалия причины и симптомы

Итак, представленное заболевание является эндокринным. То есть у человека вырабатывается слишком большое количество гормона роста, за который отвечает гипофиз. Ненормальное количество соматотропина приводит к задержке или усилению увеличения скелета человека.

Акромегалия (причины и симптомы необходимо знать для того, чтобы назначить верное лечение) может развиваться очень долго – годами. При этом не важно, какой у человека пол. Заболевание акромегалия способствует повышенной выработке гормона роста, а также неравномерному его поступлению в кровь.

Причины развития патологии

акромегалия причины и симптомы фото

Теперь следует понять, почему эта проблема может появляться. Среди самых распространенных причин можно выделить такие:

  • Наследственность. При этом болезнь может проявляться еще с детства. Характеризуется она пропорциональным развитием скелета. Впоследствии больной вырастает очень большим. Если же патология появилась у взрослого, то у него могут увеличиваться отдельные части тела.
  • Опухоль гипофиза.
  • Нарушения деятельности других желез внутренней секреции.
  • Инфекционные заболевания.

В принципе, болезнь акромегалия может быть вызвана любым нарушением в организме.

Симптоматика патологии

акромегалия причины

Они могут проявляться специфически или в форме вторичных расстройств. Среди явных симптомов можно назвать такие:

  1. Увеличение лицевого скелета, ладоней, стоп. Кожа при этом разрастается. Особенно заметно увеличение лица, изменение прикуса.
  2. Голос становится грубее, язык сильно увеличивается, поэтому не помещается в ротовой полости.
  3. Очень быстрая утомляемость.
  4. Головная боль.
  5. Ухудшение половой функции как у мужчин, так и у женщин.
  6. Умственные способности снижаются.

Если в начале заболевания мышцы еще сохраняют свою силу, то с течением времени они атрофируются. Скелет при этом деформируется, ребра перестают быть подвижными. Это способствует развитию бронхитов и других заболеваний органов дыхания.

Нужно отметить, что акромегалия, причины которой вы уже выяснили, может спровоцировать развитие других патологий: сахарного диабета, деформации крупных суставов, артериальной гипертензии. Поражаться могут легкие и сердце. Дело в том, что эти системы не могут обеспечить возрастающие потребности организма.

Нужно также отметить, что у некоторых пациентов во время сна была отмечена остановка дыхания, так как проходимость дыхательных путей была нарушена.

Особенности диагностики

Акромегалия (причины и симптомы патологии вы уже выяснили) должна быть правильно определена. Для этого вам следует посетить диагностический центр и эндокринолога. Вам придется пройти лабораторные анализы: мочи (на количество кальция), крови (на содержание фосфора).

Еще нужно будет сделать рентгенографическое исследование, которое даст возможность увидеть изменения в костной системе. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позволит вам узнать, есть ли какие-либо опухолевые образования на гипофизе. Важно также провести офтальмологический и неврологический осмотр.

Эндокринолог назначит вам анализ на содержание гормонов в организме. В принципе, внешний осмотр может дать много информации доктору для постановки диагноза, однако все вышеуказанные исследования помогут разобраться в причинах возникновения заболевания, и назначить адекватное лечение.

Стадии развития патологии

акромегалия симптомы

Акромегалия (причины и симптомы уже выяснялись в данной статье) протекает медленно или быстро. Но в любом случае есть несколько стадий развития, которые проходит больной:

  1. Она предполагает слабое выражение признаков, поэтому диагностировать патологию на данном этапе непросто.
  2. Эта стадия гипотрофии характеризуется яркой выраженностью симптомов.
  3. На данном этапе опухолями поражаются внутренние органы. То есть они увеличиваются в размерах и сдавливаются.
  4. Самая сложная стадия, которая характеризуется нарушением деятельности всех систем, обмена веществ. Организм истощается, в результате чего пациент умирает.

Естественно, желательно не допускать развитие последних стадий, на которых возникают необратимые изменения.

Осложнения и прогноз

болезнь акромегалия

Акромегалия (симптомы помогут установить правильный диагноз) - это сложное заболевание. Если его не лечить, то оно быстро приводит к смерти. То есть человек может умереть в течение 3-4 лет быстрого развития акромегалии. Если патология проявляется медленно, то больной может прожить до 30 лет. Однако она поддается лечению, и пациент может полностью выздороветь.

Осложнением патологии является инвалидность человека. Увеличение органов препятствует нормальному выполнению их функций. Естественно, деятельность организма полностью нарушается. Кроме того, страдает психика. Дело в том, что те внешние изменения, которые уже произошли, остаются с человеком навсегда. Это приносит как физический, так и психологический дискомфорт.

Лечение

Если у вас обнаружилась акромегалия, лечение следует начинать немедленно, пока еще не поздно. Существует 3 способа устранения представленной патологии:

заболевание акромегалия

  1. Традиционное лечение медикаментозными препаратами. Этот способ применяется, если органы не претерпели серьезный изменений, и нет никаких опухолевых образований; если человек имеет противопоказания к оперативному вмешательству. Доктор предложит вам специальные препараты, которые будут угнетать выработку гормона роста: «Октреотид», «Соматулин». Эти лекарства способствуют быстрому регрессу симптомов. Естественно, такую схему лечения должен назначать опытный эндокринолог, так как данные препараты могут давать сильные побочные эффекты.
  2. Лучевая терапия. Она производится в том случае, если на гипофизе есть опухоль. Особенно если она злокачественная. Нужно отметить, что эффект от такого лечения наступит не ранее, чем через 1-2 года. Применяется такой способ в том случае, если медикаментозная терапия неэффективна, а хирургическое вмешательство противопоказано. В случае нарушений со стороны зрения и неврологии лучевая терапия противопоказана.
  3. В крайнем случае используется хирургическая операция. Особенно если другие методы лечения не действуют, и патология быстро прогрессирует. Также операция применяется в случае наличия опухоли, давящей на зрительный нерв. На сегодняшний день методология проведения вмешательства совершенствуется. Естественно, после операции требуется реабилитация, которая занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.

Обязательным является также симптоматическое лечение, например, устранение головной боли, борьба с сахарным диабетом, снижение артериального давления.

Профилактика

акромегалия лечение

Вы уже имеет определенные знания по теме: «Акромегалия: причины и симптомы» (фото вы можете наблюдать в статье). Понятно, что лечение проводить обязательно надо. Однако следует также подумать о профилактических мерах, которые помогут избежать развития представленной патологии.

Прежде всего, ведите здоровый образ жизни и правильно питайтесь. Все воспалительные процессы или инфекционные заболевания не задавнивайте, а старайтесь лечить сразу. Кроме того, чаще обращайтесь к доктору, если у вас такая потребность. Не следует также заниматься самолечением, так как оно может только поспособствовать развитию патологии и не даст никаких положительных результатов.

Вовремя проходите все необходимые профилактические медицинские осмотры, которые помогут выявить болезнь на ранней стадии.

Вот и все. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.