Декоративное растение дрок красильный. Посадка, уход и полезные свойства

Мировая флора безгранична и живописна. Она складывалась тысячелетиями, о свойствах некоторых растений ученые даже не подозревают. Обычному обывателю-любителю легко потеряться в многообразии декоративных кустарников, цветов и деревьев. Есть растения, чьи названия поистине удивляют и вводят в недоумение.

Сегодня на пьедестале низкорослый декоративный кустарник — дрок красильный. Также за ним закрепилось несколько других названий: дрок кровожадный, чистик, тереза. В диком виде произрастает в разных регионах необъятного земного шара, а точнее на территории Кавказа, в Западной Сибири, Казахстане, Америке.

дрок красильный

Повстречать растение можно на холмистых склонах, в лесных массивах, на песчаных грунтах. Благодаря эстетической привлекательности его часто высаживают для облагораживания садовых участков. Полюбили кустарник не только за внешнюю красоту, но и за лечебные свойства, о которых будет сказано в материале.

Ботанические особенности

Представитель флоры дрок красильный (фото наглядно демонстрирует растение) принадлежит к семейству бобовых. В высоту достигает не больше 1,5 метра, привлекает яркой желтой окраской цветов, тонкими раскидистыми ветвями, продолговатыми, чуть блестящими листочками. Все подвиды этой группы, а их официальной науке известно около 100, отлично переносят засуху и затемнение. Данная культура быстро погибает от сильных морозов и избыточной влаги.

Дрок красильный: посадка и уход

 дрок красильный посадка и уход

Среди ландшафтных дизайнеров очень популярен этот кустарник. Он гармонично вписывается в любой интерьер, сочетается с другими видами представителей флоры, озеленяет невзрачные каменистые склоны и пригорки. Прекрасно себя чувствует в затемненных местах, однако цветение будет скудное. Целесообразно высаживать на открытом пространстве, где много прямых солнечных лучей, чтобы получить красивый декоративный результат.

Для размножения используются черенки либо семена. После посева культура быстро растет, особенно в течение первых трех лет. Назвать долгожителем ее нельзя: срок существования не больше 10 лет. Значительного ухода не требуется за кустарником. Все же необходимо регулярно поливать, дренировать землю и удобрять калиевыми, сульфатными, древесными веществами. В регионах с сильными заморозками растение следует накрывать в зимний период, иначе оно попросту погибнет. По осени ветки стоит обрезать, это способствует лучшему цветению в летние месяцы (июнь-август).

Даже если вы не обзавелись собственным огородом, можно выращивать кустарник на подоконнике. Благодаря мелкой корневой системе растение отлично приживается в небольшом горшке. Трехлетний куст следует пересадить в грунт, а семена посеять для получения молодой культуры.

Сбор урожая

дрок красильный фото

Те, кто имеет у себя дома или на участке дрок красильный, могут запасаться лекарственным сырьем. С этой целью обрезаются верхние ветки с соцветиями в период активного цветения, плоды и корневище. Урожай тщательно высушивают под навесом. В готовом сырье не должно присутствовать гнилых и темных частей. Хранят лекарственные заготовки в закрытых картонных, тканевых или стеклянных емкостях приблизительно 12 месяцев.

В чем польза?

Точно назвать полный биохимический состав никто не сможет, поскольку он досконально не изучен. Имеются достоверные сведения о том, что дрок красильный изобилует ценными алкалоидами, флавоноидами, дубильными веществами и эфирными маслами. Все части обогащены химическими элементами, пигментами и витаминами.

Перечисленные вещества дают право называть кустарник лекарственным сырьем для оздоровления организма. Листки и корни можно заваривать и употреблять в качестве мочегонного, слабительного, успокаивающего снадобья. Принимают в комплексной терапии как сосудорасширяющее, желчегонное и антибактериальное средство. Помогает значительно укрепить ослабшее здоровье, очистить от токсинов.

Дрок красильный: применение в альтернативной медицине

дрок красильный применение

Уважительно относятся к культуре гомеопаты. Они изготавливают отвары на основе наземных частей и используют при аллергических реакциях, дерматологических патологиях, подагре, головных болях, болезнях щитовидки и сердца. Растительным сырьем лечат ревматоидные заболевания и болезни дыхательных путей, в том числе астму.

Дрок красильный хорошо зарекомендовал себя в терапии нервных, гинекологических, стоматологических и урологических нарушений. Существуют сведения о том, что его применяют при онкологии, но эта информация научно не подтверждена. Приведем несколько рецептов на основе декоративного растения.

Водный настой

Делается настой из десертной ложки сухих веток и цветов, а также стакана крутого кипятка. Лекарственная жидкость настаивается в термосе или другой закрытой посуде два часа. Затем отфильтровывается. Выпивать по 15 грамм за 15 мин до приема пищи трижды в сутки.

 трава дрок красильный

Такой настой помогает снять воспалительные процессы в организме, нормализует пищеварение, оказывает слабительное и мочегонное действие. Им полощут ротовую полость и глотку, прикладывают компрессы при грибковых, инфекционных и вирусных заболеваниях кожи.

Спиртовой раствор

Помогает наладить работу ЖКТ, улучшить аппетит, укрепить защитные силы и придать бодрости. Для этого необходимо взять некрепкого красного вина в количестве литра и большую ложку сухих корней (измельчить). Соединить два компонента, настоять десять дней. Снадобье можно давать детям от трех лет по 10 г.

Бесспорно, трава дрок красильный таит в себе массу достоинств. Однако следует знать, что принимать народные снадобья можно только под чутким руководством доктора. Растение считается ядовитым, при неправильном использовании способно серьезно навредить: вызвать интоксикацию, рвотный рефлекс, тошноту, болевые ощущения в области живота, головокружение, мигрень. Не исключены галлюцинации, повышение давления до критической отметки, судороги и остановка дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.