Коломна, кремль: история и фото

Коломна является одним из красивейших городов Московской области. Помимо старинных башен, домов, украшенных резными расписными ставнями, этот город славится еще и музеем пастилы, приготовленной по оригинальным рецептам. Ну а самой главной достопримечательностью является, конечно же, Коломенский кремль.

Как все начиналось…

Первые записи о становлении Коломны встречаются в Лаврентьевской летописи от 1177 года, послужившего впоследствии датой основания самого города. В то время уже существовали деревянные строения в качестве защиты – набеги со стороны Золотой Орды практически не прекращались. В течение четырех столетий деревянный кремль неоднократно подвергался разрушению – около шести раз его сжигали ордынские ханы во время своих нападений на Русь.

Постоянные разорительные набеги татар и послужили причиной для возведения каменной крепости, защищающей жителей от врагов. По указу князя Василия III в 1525 году начинается строительство этого сооружения в городе Коломна.

коломна кремль

Кремль, заново отстроенный и укрепленный, представлял собой многогранник, напоминающий овал. У каждой стены по всему периметру – башни, служившие для воинов защитой во время обороны. Располагался кремль более чем удобно: на севере и северо-западе доступ к городу преграждали реки Москва и Коломенка. Остальные стороны были обнесены глубоким рвом. Крепость в высоту достигала около 20 метров, ширина нижней части стен составляла 4,5 метров, верхней – 3 метра.

Строительство данного сооружения отразилось на жизни всего Московского княжества. За это время было привлечено много жителей как прилегающих деревень, так и самого города Коломна.

Кремль – история создания продолжается

Власть монголо-татарского ига была повержена. Однако покушения на город на этом не закончились. Тут и там на протяжении еще одного столетия периодически вспыхивали народные волнения и крестьянские восстания, но кремль стоически оберегал своих жителей. Долгое время служил он оборонительной силой, и никому не удавалось проникнуть в самое сердце крепости. Но к середине 17 века границы Московского государства стали удаляться от города. Основным его видом деятельности стала организация торговых отношений между другими государствами. Это был уже новый крупный промышленный центр Коломна. Кремль же, потеряв свой первоначальный статус военной крепости, постепенно разрушался жителями. И только в 1826 году по указу Николая I началась реставрация оставшихся зданий.

Кремль сегодня

В настоящий момент это главная достопримечательность города Коломна. Кремль – фото его вы можете увидеть в статье – раскинулся рядом с рекой, подарившей ему свое название. Вдоль стен тянутся башни, которые удалось сохранить. На сегодняшний день их осталось 7 из 17 существующих вплоть до середины 17 века. Однако Кремль и сейчас является внушающим мощь и силу памятником архитектуры. Как в средневековые времена внутри крепости формировались целые поселения, так и эти башни, чудом уцелевшие, надежно охраняют свой небольшой городок, имеющий удивительную историю, передающуюся из поколения в поколение в г. Коломна.

коломна кремль фото

Кремль богат культурным и архитектурным наследием. Главной достопримечательностью, несомненно, выступает Соборная площадь. Здесь же вы сможете увидеть Успенский кафедральный собор, возведенный в 14 веке. Дмитрий Донской приказал построить его в честь долгожданной победы русского войска на татаро-монголами во всеми известном Куликовском сражении. Недалеко расположена Воскресенская церковь. Она является одним из самых старых зданий, построенных здесь. По преданию именно в ней произошло венчание великого князя Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской.

Внутри великого сооружения также находится шатровая колокольня, которая по праву может называться самой громкой и звучной звонницей во всей России, не только в городе Коломна.

коломна коломенский кремль

Коломенский кремль включает в себя также военно-исторический комплекс спортивно-культурного типа. Его открытие произошло относительно недавно, но он уже успел полюбиться не только жителям, но и туристам. Здесь проводятся различные состязания борцов, рыцарские турниры за честь благородной дамы, организуются ярмарки, а также праздничные народные гуляния. Каждый желающий может примерить на себя роль отважного воина благодаря имеющимся оружию и обмундированию времен правления великих князей Руси.

Марина Мнишек – затворница поневоле

Самой высокой башней кремля является Коломенская. Во время восстаний она выполняла еще функцию сторожевого пункта, поскольку с нее предоставлялся великолепный обзор местности. Высота составляет около 30 метров. Башня включает в себя 8 этажей, а расположенные по всему диаметру в шахматном порядке окна позволяли воинам следить за врагами и ни на минуту не ослаблять обороны. Несколько названий было присвоено этой вышке. Однако наиболее популярным оказалось "Маринкина". Существует легенда, что сюда заточили супругу Лжедмитрия. Здесь же Марина Мнишек и жила, ожидая спасения в лице атамана И. Заруцкого. Вскоре ей удалось бежать, однако радость не была длительной. Самозванку вскоре поймали, и до самой смерти прожила она в своей башне, не видя белого света. Говорят, что потом она превратилась в сороку и все-таки вырвалась на волю. Но это не более чем красивая легенда. В настоящий момент в месте заточения Марины Мнишек восстановлена келья, в которой и коротала долгие годы горе-царица.

город коломна кремль

А название – Маринкина – впоследствии прижилось, и башню стали величать так.

Граница на замке…

Жители, боясь постоянных нападений со стороны татар, старались как можно лучше обезопасить свою жизнь. Только пройдя через ворота, можно было попасть в город Коломна. Кремль надежно охранялся со всех сторон.

Самыми главными были Пятницкие ворота, расположенные с восточной стороны. Башня, находившаяся рядом, двухъярусная. Ее высота – 29 метров, а диаметр – 13 метров. Установленный на вершине колокол совершал важную миссию – с его помощью воины подавали сигнал, завидя приближение опасных противников. Башня сохранилась до наших дней.

коломна кремль как добраться

Следующими по значимости выступали Ивановские ворота. Но, к сожалению, в начале 19 века они – как и Косые и Водяные – подверглись разрушению. Восстановлены они не были.

Михайловские ворота располагаются между двумя башнями – Маринкиной и Грановитой. Заложены они были еще в 16 веке. С течением времени кладка постепенно разрушалась, но совсем недавно ворота были отреставрированы. Сегодня вы можете увидеть их, посетив г. Коломна.

Кремль на сегодняшний день, таким образом, из возведенных еще в 16 веке 6 проездных ворот имеет всего 2. Но и они представляют собой удивительное зрелище и хранят многовековую историю создания и противостояния неприятелю.

По улицам кремлевским…

Экскурсия по этому замечательному архитектурному сооружению начинается у площади Двух революций. Настоящий городовой проводит вас внутрь, и здесь-то начинается все волшебство… Главная улица Кремля названа в честь писателя И. И. Лажечникова, родившегося в этих местах. С левой ее стороны располагаются Успенский собор и церковь Успения Богородицы.

коломна кремль достопримечательности

Одной из отличительных особенностей кремля являются жилые дома внутри самого сооружения. В основном это дворянские усадьбы, сохранившие свой внешний вид периода завоеваний великих князей и буквально пропитанные духом той эпохи. Резные ставни, нарядные заборчики, ухоженные дворы – все это показывает, что история жива, и время над ней не властно.

Также здесь можно увидеть здания, приобретшие популярность во время процветания торговых и купеческих отношений в городе Коломна.

Кремль - как добраться к сердцу города?

Вы уже знаете, что самая известная достопримечательность города Коломна – Кремль. Адрес его также сможет подсказать любой житель - ул. Лажечникова, дом № 5. Попасть к кремлю из столицы России можно на автобусе, идущем от станции метро Выхино. Также каждый день ходят электрички от Казанского вокзала до площади Двух революций. Вход возможен с улицы Лажечникова или около Ямской башни. Коломенский кремль работает круглосуточно и без выходных. Войти внутрь может каждый желающий совершенно бесплатно. Об организации экскурсии и ее стоимости следует договариваться заранее с работниками музеев кремля.

Гордость страны!

В 2013 году стартовал мультимедийный конкурс «Россия-10» на выбор лучших памятников архитектуры. Среди прочих наиболее известных достопримечательностей был и Коломенский кремль. С первых же дней в лидеры вышла мечеть Кадырова «Сердце Чечни». Однако на втором этапе проекта кремль опередил вышеупомянутый памятник архитектуры. В результате эти две достопримечательности, ввиду большого отрыва голосов от остальных, были признаны досрочными победителями конкурса.

коломна кремль история

Что еще можно посмотреть?

Несомненно, что самый главный памятник архитектуры такого древнего поселения, как Коломна – кремль. Достопримечательности, однако, этого города достаточно разнообразны. Каждая из них обладает своей уникальностью и неповторимостью, а также богатым историческим прошлым. Среди всего прочего можно выделить следующие музеи: пастилы, калача. В них вы можете узнать историю создания каждого продукта питания, продегустировать их. Известна также на всю область и коломенская медовуха, попробовать которую должен каждый, попавший в это удивительное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.