Интересная тема для выступления перед аудиторией

Красиво говорить умеет далеко не каждый человек. Однако заинтересовать публику можно не только лишь владением искусством риторики, но и интересной тематикой. Именно поэтому в данной статье хочется рассмотреть интересные темы для выступления перед публикой.

интересная тема для выступления

Правила выступления

Но все же нужно помнить, что лучше всего соблюдать некие правила выступления, которые помогут облагородить доклад и сделать его легким для восприятия. В таком случае надо придерживаться следующих простых правил:

  1. Расхождения слов и речи. Если человек здоровается, нужно немножко повысить голос. Также более громко надо рассказывать о важных моментах. Дрожь в голосе должна отсутствовать. Ведь публика сразу же почувствует волнение и обязательно этим воспользуется не на пользу выступающего.
  2. Извинения и оправдания. Человек сам полностью отвечает за все сказанное в докладе. Непроверенная информация, лживые данные – все это крайне негативно может быть воспринято слушателями. Особенно если они знают правду.
  3. Выбор слов. Подготавливая доклад, важно помнить, что он не должен быть сухим. Для красоты речи можно пользоваться оборотами, крылатыми фразами и красивыми выражениями. Однако не стоит их и слишком часто применять, ведь доклад должен быть максимально информативным. Также нужно помнить, что нельзя использовать частичку «не». К примеру, вместо «не болейте» нужно говорить «будьте здоровы» и так далее.
  4. Построение доклада. Изначально надо заинтересовать публику. Поэтому максимально интересные факты нужно ставить в первые абзацы доклада. А вот запоминается лучше последнее. Поэтому самая важная информация должна размещаться в конце выступления.
  5. Юмор – лучший помощник. Об этом важно помнить. Однако нельзя свое выступление превратить в сплошной анекдот. Ведь так оратора просто никто серьезно не воспримет.
    интересные темы для выступления

Ну и стоит помнить, что нельзя вести себя напыщенно. Простота, отсутствие монотонности и наличие пауз – вот залог интересного выступления. Ну и конечно же, правильно подобранная интересная тематика.

Тема и аудитория

Изначально стоит отметить, что интересная тема для выступления может быть любой. И зависеть она будет от той аудитории, перед которой выступает докладчик. Если это школьники, можно рассказать о последних достижениях науки, если абитуриенты – о наиболее востребованных профессиях и т.д.

Природа и экология

Какая она, интересная тема для выступления? Почему бы не затронуть глобальные вопросы и не рассказать о состоянии современной экологии? Как оценивают все происходящее на земле ученые, какие катаклизмы и проблемы вызывает то или иное действие человека.

интересная тема для выступления на свободную тему

Тут можно придумать множество различных интересных тем:

  • Проблема бесконтрольной вырубки лесов.
  • Загрязнение среды выхлопными газами транспорта.
  • Наиболее экологический вид транспорта.
  • Поучение энергии из экологически чистых источников.
  • Загрязнение водоемов.
  • Уменьшение мирового запаса пресной воды.

Экономика и финансы

Интересная тема для выступления может также касаться экономической стороны. В таком случае можно поговорить о многих проблемах:

  • Мировой банк и его проблемы.
  • Распределение материальных благ.
  • Банковская система в родном государстве.
  • Состояние экономики страны.
  • Проблема кредитования.

Социальная сфера

Но все же максимально интересно людям будет слушать о том, что максимально им близко. Поэтому нередко легче всего интересная тема для выступления отыскивается именно в этом блоке. В таком случае можно рассказать:

  • Об основных категориях людей, требующих социальной защиты.
  • О социальном сиротстве.
  • О наиболее важных проблемах современного общества. Тут речь может идти о наркомании, алкоголизме, курении.
  • Девиантное поведение.
  • Проблема организации культурного досуга.

Работа и трудоустройство

Какие еще есть интересные темы для выступления? Так, в школьных коллективах можно поговорить и проблемах трудоустройства. В таком случае можно выбрать следующие темы для доклада:

  1. Выбор профессии: на чем он должен основываться?
  2. Проблемы молодежи во время трудоустройства.
  3. Наиболее затребованные профессии.
  4. Наиболее высоко- и низкооплачиваемые профессии.
  5. Правила составления грамотного резюме.
  6. Как удачно пройти собеседование и что для этого надо знать?

интересные темы для выступления перед аудиторией

Политика

Какие могут быть интересные темы для публичного выступления в разделе «Политика»? Тут нужно просто смотреть на ситуацию в стране на данный момент. Если грядут выборы, можно сделать небольшой обзор всех партий. Можно проанализировать работу правительства и сделать определенные выводы. Или заняться прогнозированием и рассказать о своих догадках слушателям. Однако для этого нужен особый склад ума и наличие определенного количества полезной информации. А для школьника это тяжеловато. Лучше всего в таком случае просто рассказать о последних политических новостях.

Свободный выбор

Если нужна интересная тема для выступления на свободную тему, расскажите о том, что лучше всего вам известно. Так, можно поведать о своем хобби. Но не просто рассказать, что это такое. Изначально надо углубиться в историю. Далее пару слов уделить историческим или просто знаменитым личностям. Потом же просто рассказывать все самое интересное.

интересные темы для публичного выступления

Если нужен доклад на свободную тему, можно поговорить:

  1. Об основных проблемах города (или же учебного заведения).
  2. О воспитании молодежи: новинках, отличиях от классической модели.
  3. О том, чего недостает современной молодежи.
  4. Об извечных проблемах разных поколений.
  5. О том, как поменяться, изменить себя, свой характер.

Интимные вопросы

И последний блок, который не менее нужен и важен, - это вопросы секса. Это весьма интересные темы для выступления перед аудиторией, которые, к сожалению, в нашем обществе все стараются не затрагивать. А зря, ведь сегодня молодежи очень недостает адекватного сексуального воспитания. Вот список примерных тем:

  • О первом опыте сексуальных отношений.
  • Секс: что это и когда он нужен человеку?
  • Что такое средства предохранения, какие они бывают?
  • Когда и как девочка может забеременеть?
  • Что значит быть родителями?
  • Когда стоит начинать половую жизнь?

Вопросов тут на самом деле очень много. И нужно их поднимать. Ведь современное общество, к сожалению, не имеет достаточных знаний в данной сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.