Для Южной Кореи население - обуза или необходимость?

В настоящее время жители Южной Кореи, население которой достигло удивительных цифр, привлекает все больше внимания мирового сообщества благодаря достижениям в различных областях науки и техники.

История

Историки считают, что народ этой страны – потомки древнейших племен, пришедших из Монголии еще в бронзовом веке. С начала нашей эры жителей Южной Кореи, население всего Корейского полуострова, можно считать единой этнической группой.

До начала XX века население страны считалось молодым. Рождаемость была крайне высокой, за свою (чаще всего недолгую) жизнь женщины рожали до 10 раз. Однако почти третья часть этих детей погибала, не достигнув года. Еще столько же умирало до наступления возраста 10 лет. Этот факт не удивляет, подобная ситуация существовала во многих странах.

Средняя продолжительность жизни мужчины была порядка 24 лет. Женщины жили чуть дольше – 26 лет. Сейчас эти цифры кажутся ужасными, но для того времени это была вполне обычная ситуация. Именно по этой причине, невзирая на высокую рождаемость, население страны росло очень медленно.

количество населения южной кореи

Существенно улучшилась ситуация лишь в колониальную эпоху. Европейская медицина, лекарства, новый подход к гигиене дали возможность победить большинство болезней, уносящих жизни жителей Южной Кореи. Население в этот период жило значительно дольше: до 43 лет доживали мужчины и до 44 – женщины.

Постепенно с улучшением ситуации в стране, продолжительность жизни корейцев возросла до порядка 75-80 лет. Однако такое изменение привело к тому, что в наши дни население страны не воспроизводится. В среднем корейская семья имеет 1-2 детей. Хотя большинство женщин не работает, они не желают воспитывать много детей. Обусловлено это экономическими причинами. Раньше большое количество детей гарантировало обеспеченную старость, сейчас же, напротив, чем больше детей, тем дороже это обходится родителям. Качественное образование стоит дорого, работать взрослые дети начинают достаточно поздно. Кроме того, в наши дни у корейцев гораздо больше способов обеспечить себе старость, и рождение детей не самый лучший из них.

Население

Население Южной и Северной Кореи – одна этническая группа. Весь этот народ говорит на одном языке. Однако существуют жители, говорящие на диалектах корейского. Большинство людей использует литературный корейский язык, который был основан на сеульском диалекте. Хотя в стране не слишком хорошо развито обучение английскому языку, большая часть табличек и указателей написано на двух языка. Внешность корейцев очень узнаваема: их очень легко отличить от других родственных азиатов, китайцев или японцев.

Южной кореи население

Данная этническая группа славится сильным культурным, национальным духом и патриотизмом. Согласно традициям, в одной семье проживает несколько поколений. Однако в наши дни все большее количество семей отходит от принятых норм и живет своей собственной социальной группой.

Самая распространенная фамилия в Корее – Ким. Южнокорейцев с такой фамилией более 21% от всех. Второе место занимают однофамильцы Ли и на третьем – Пак.

В стране проводится политика свободы вероисповедания. При этом верующих всех конфессий в стране сейчас немного более 51%. Из них почти половина – буддисты, порядка 34% - протестанты, чуть более 10% - католики. Остальные исповедуют шаманизм и конфуцианство.

Несмотря на то что основное население страны – корейская этническая группа, в ней постоянно или временно проживает большое количество иностранцев.

Количество

Согласно переписи октября прошлого года, количество населения Южной Кореи достигло 50 миллионов человек. С такой численностью страна занимает 24-е место по количеству человек. Учитывая еще и население республики Корея, Корейский полуостров насчитывает порядка 73 миллионов человек. И это уже 18-е место среди всех стран мира.

плотность населения южной кореи

Интересным явился тот факт, что мужчин в стране на 110 тысяч больше, чем женщин.

Плотность

Плотность населения Южной Кореи составляет 501,37 чел. на квадратный километр. То есть если поставить всех жителей страны рядом друг с другом, то на участке земли километр на километр окажется стоящими 501 человек. По плотности населения это 12-е место в мире.

Прогнозы

Ученые проводят различные исследования, в том числе учитывают прирост населения и делают прогнозы для нации. Согласно этим данным, к 2750 году может полностью исчезнуть народ Южной Кореи. Население, прирост которого составляет 0,27%, просто не может существовать долго.

население южной кореи

Эксперты напоминают, что в 2014 году численность населения составила более 50 млн человек. При этом коэффициент рождаемости всего 1,19 ребенка на одну женщину. Если ситуация не изменится к лучшему, то уже к 2136 году количество населения сократится до 10 миллионов. И уже к 2750 году корейцам будет грозить полное вымирание.

Еще в 2006 году оксфордский ученый предупреждал, что при современных темпах роста населения страны Южной Корее грозит участь стать первый страной, население которой вымрет естественным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.