Филе трески - запеченная в духовке рыба

В наших магазинах треска встречается двух видов: целые тушки или уже очищенное филе. Второе чуть дороже, но в принципе треска продается по достаточно демократичной цене. Знатоки рыбы предпочитают целые тушки, при разделке которых они смогут определить качество самой рыбы: если треска не проходила процесс повторной заморозки, ее мякоть будет упругой, если же рыба расползается в руках, готовить ее не рекомендуют.

Чтобы приготовить филе трески (запеченная в духовке рыба), вам придется разморозить тушку. При разделке размороженной тушки острым ножом отделите хребет и боковые кости, а затем снимите и шкурку. Чистое филе промойте хорошо под проточной водой и опустите на полчаса в молоко. Обсушите бумажным полотенцем, посолите и сделайте неглубокие поперечные надрезы под углом 45 градусов. Очистите одно яблоко (лучше кислых сортов) и нарежьте его на тонкие ломтики. Вставьте по ломтику в каждый надрез и сбрызните филе оливковым маслом. Полученный полуфабрикат аккуратно заворачиваем в фольгу и отправляем его в разогретую духовку на 20 минут. Именно столько времени нужно, чтобы запечь филе трески. Запеченная в духовке рыбка выкладывается из фольги в тарелку, посыпается свежей зеленью, а в качестве гарнира подается яркий овощной салат. Вам понравится!

Вообще треска отлично сочетается с различными овощами. Хочу предложить вам еще один вкусный и сытный рецепт приготовления филе трески. Запеченная в духовке рыба будет хороша с добавлением картофеля и помидоров. Это потрясающе красивое блюдо готовится очень легко и быстро. Вам понадобится 4 тресковых филе, такое же количество клубней картофеля и пара помидоров. В казанок наливаем много масла и опускаем туда нарезанный дольками картофель. На сильном огне он быстро приобретет золотистую корочку, уменьшив пламя, дожариваем картошку почти до готовности. Выкладываем на бумажное полотенце, которое впитает лишнее масло, и подсаливаем. Отправляем картофель в форму для выпечки. Помидоры режем тоненькими кружочками и покрываем ими картофель. Следующим слоем будем выкладывать рыбу, которую обмакиваем в следующий состав: оливковое масло, рубленная свежая зелень, мелко нарезанный чеснок, а затем посыпаем сухарями. Духовку разогреваем до 180 градусов и отправляем туда нашу форму с филе трески. Запеченная в духовке рыба будет готова уже через 15 минут. Вам понравится это сочетание рыбы и овощей. Блюдо получается ярким, ароматным и очень вкусным.

И еще один рецепт трески (филе в духовке) я очень люблю. Готовится она просто и быстро. Прямо в форму для выпечки, дно которой смазываем растительным маслом, выкладываем порезанный кольцами лук. Он образует своеобразную подушку для рыбы. Филе трески моем в проточной воде, даем ей стечь и солим, через 15 минут режем на порционные куски, которые плотно укладываем на луковую подушку. Заливаем все это либо готовыми сливками для соусов, либо смешанными в равной пропорции майонезом, сметаной и водой. В разогретой до 170 градусов духовке это блюдо будет готовиться не более 25 минут. И рыба, и лук, пропитанный рыбным соком, смешанным с соусом, получаются - просто пальчики оближешь!

И конечно нельзя не рассказать о филе трески в кляре. Это блюдо можно приготовить самым обычным способом: рыбное филе посолить и оставить минут на 20. За это время готовим кляр. Его можно сделать на воде, на кефире, на пиве, но принцип один – два яйца взбиваем со щепоткой соли, добавляем полстакана муки и воды столько, чтобы получить консистенцию сметаны. Густота кляра зависит исключительно от ваших вкусовых пристрастий. Кусочки подсоленного филе трески обмакиваем в кляр и выкладываем на разогретую сковородку. Жарим с каждой стороны по 7-10 минут и получаем вкусную красивую рыбку золотистого цвета. Я очень часто и кляр не готовлю, а обмакиваю филе во взбитое яйцо, а затем в тарелочку с просеянной мукой, затем опять в яйцо и на сковороду. Получается тот же кляр.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.