Снаряжение патронов 12 калибра. Пресс для снаряжения патронов

Гладкоствольное охотничье оружие признано любителями такого вида времяпрепровождения во всем мире. В этой статье мы постараемся максимально подробно изучить снаряжение патронов 12 калибра, подходящих к нему. Итак, если располагать одним английским торговым фунтом свинца (453,59 г), его можно разъединить на двенадцать равных кусков. Из них отливаем ровно столько же одинаковых по массе и поперечнику круглых пуль. Эврика! У нас получатся пули 12 калибра! Заметьте, внутренний диаметр стволового канала ружья аналогичного формата соответствует параметрам такого свинцового шарика.

Обратите внимание: номинальный поперечник ствола оружия 12 калибра равен 18,5 мм. Но очевидно, что настоящие размеры каналов от упомянутых существенно отличаются. Эти различия появились благодаря разнице в весе одного фунта в граммах, встречающейся в разных государствах. К примеру, российский фунт соответствует 409,512 г, а австрийский – 560,01 г.

У некоторых производителей оружия значения поперечников канала ствола колеблются в пределах от 18,2 до 18,9 мм. Оружейный завод Тулы выпускает вооружение 12 калибра с поперечником канала 18,5 мм. А в Ижевске работает замечательный механический завод, который изготавливает для ружей стволы с внутренним поперечником 18,4 мм (до 1990 года диаметр стволов, произведенных на этом производстве, был равен 18,2 мм).

пресс для снаряжения патронов

Оружейные компании Германии и Италии создают дробовики 12 калибра со стволами, размер поперечника которых равен 18,6 мм, производители США – 18,9 мм, Великобритании – 18,7 мм.

Как мы видим, снаряжение патронов 12 калибра – весьма хитроумная задача, ведь внутренние диаметры стволового канала оружия различаются в зависимости от модели гильзы. У изделий, изготовленных из металла, стенки намного тоньше, чем у таких же бумажных либо пластмассовых вариантов. Именно поэтому каналы стволов, выполненных под папковые гильзы, имеют меньший поперечник в сравнении с каналами, созданными под металлические. В целом большинство версий охотничьих ружей рассчитаны на применение бумажных гильз.

Боезаряды 12 калибра

Для гильз различной длины изготавливают следующие патроны 12 калибра:

  • боезаряд с длиной гильзы 65 мм;
  • боезаряд, рассчитанный на гильзу 70 мм;
  • боезаряд Magnum (длина гильзы 76 мм);
  • патрон Super Magnum (длина гильзы 89 мм).

Патроны 12 калибра классифицируются по виду заряда на:

  • картечные;
  • дробовые;
  • пулевые.

Боезаряды заданного диаметра также различаются по области применения. Выделяют:

  • охотничьи;
  • травматические;
  • спортивные;
  • сигнальные боезаряды.

Станок MEC 600

Давайте рассмотрим пресс для снаряжения патронов MEC 600 Jr. – самое популярное приспособление среднего класса.

Это изделие создано для тех, кто желает иметь недорогой станок, не гонится за полной автоматизацией процесса, но в то же время стремится получить превосходный результат. Здесь в стандартную комплектацию не включён автоматический подаватель капсюлей, но это не беда. Его можно приобрести отдельно и установить на пресс. Заметьте, это самый дешёвый станок среди всех приспособлений такого характера.

Снаряжение патронов в домашних условиях именуют «занятием для усидчивых». Поэтому большинство умельцев предпочитает этот станок – основу основ в модельном ряду МЕС. МЕС 600, как и все остальные изделия упомянутой компании, создан из стали. Он оснащён мощной конструкцией, длинным рабочим рычагом с комфортной рукоятью, полноценными регулируемыми насадками.

снаряжение патронов 12 калибра

По сути, пресс МЕС 600 спроектирован таким образом, что каждая операция осуществляется на нем самостоятельно, независимо от остальных. Обычному пользователю, снаряжающему, например, патроны 12 калибра, такое устройство весьма необходимо, ведь наибольшая продуктивность прибора МЕС 600 равна приблизительно 250 боезарядам в час. Кроме того, мастера могут им снаряжать гильзы диаметром 76 и 70 мм. Устройство оснащено регулируемым по высоте прогонным кольцом, предназначенным для обжатия металлического основания стреляной гильзы.

При наличии гладкого конуса можно осуществлять простую завальцовку. Станок для снаряжения патронов калибрует патрон, удаляет стреляные капсюли и запрессовывает новые, меряет дробь и порох, гильзу закрывает шестью лучами либо восемью.

Станок Lee Load All 2

Данное устройство выпускается для боезарядов 12 и 20 калибров. Им осуществляют снаряжение патронов в домашних условиях к гладкоствольному оружию. Этот прибор выполняет следующие операции:

  • выпрессовывает и запрессовывает стреляные капсюли;
  • калибрует металлическую головку гильзы;
  • перезаряжает патроны как в стреляную, так и в новую гильзу;
  • пыжует патроны;
  • запрессовывает гильзы звёздочкой;
  • может заряжать 60-100 боезарядов в час.

Прибор имеет дозаторы дроби и пороха с набором втулок (24 штуки).

Закрутка настольная

А сейчас рассмотрим закрутку настольную, снаряжающую патроны 12 калибра. Она закрепляет дробовой пыж, закатывая свободный край дульца пластиковой или бумажной гильзы.

снаряжение патронов в домашних условиях

Прибор крепят к столу кронштейном. Далее снаряжённый боезаряд помещают между матрицей и шайбой (дульцем к матрице, а к шайбе головкой). Затем, поджав патрон, охотник рукоятью закручивает края гильзы. Примечательно, что в тот же момент он левой рукой прижимает боезаряд подвижным рычагом. Причём охотник не должен слишком сильно давить на него, иначе может подпортиться край гильзы.

Интересно, что закрутки настольные имеют большую производительность, чем ручные, так как они более комфортны в использовании. Эти приборы вкручивают края дульца ровнее и прочнее.

Снаряжение боезарядов в быту

Снаряжение патронов 12 калибра в бытовых условиях нельзя назвать суперсложным делом, если, конечно, соблюдаются правила безопасности. Да, в принципе, любой патрон несложно оснащать дома: важно быть внимательным и аккуратным. Процесс экономит средства, а также помогает умельцам досконально изучить задачи баллистики во время стрельбы из гладкоствольного ружья. Необходимо отметить, что стрелок получает большее наслаждение, когда охотится за дичью с боезарядами собственного производства.

снаряжение патронов картечью 12 калибра

Тем, кому интересно бытовое снаряжение патронов 12 калибра, кто желает научиться этому необыкновенному ремеслу, необходимы купленные (либо самостоятельно изготовленные) следующие устройства:

  • гирьки от 0,01 до 20 г и весы для взвешивания пороха и дробовых снарядов;
  • конус для выпрямления краёв стреляных гильз, устройство для снаряжения боезарядов типа УПС либо «Баркалай»;
  • мерки для навесок дроби и пороха;
  • воронка для заполнения гильз дробью и порохом, высечка для пыжей;
  • закрутка, завальцовывающая гильзы;
  • для калибровки снаряжённых боезарядов либо стреляных гильз необходимо иметь калибровочное кольцо;
  • для гильз нужны подставки: каждая на пятьдесят штук.

Многие устройства, перечисленные выше, можно прибрести в магазинах, предлагающих товары для охоты, а некоторые – изготовить своими руками.

В продаже можно найти мерки для взвешивания дымного пороха и дроби. Но многие охотники для дозировки пороха «Сокол» (бездымного) изготавливают несколько мерок своими руками. Они их делают из бутылочных пластмассовых пробок: внешние края срезают и крепят к ручке через донышко.

Затем мерки откалибровывают под навески пороха «Сокол». Для этого берут его нужную массу и высыпают в мерку через воронку. Далее вещество выравнивают и отмечают его уровень. После этого отрезают край мерки, выступающий на 1 мм выше метки, так как зачерпывая порох из чашки, плотно положить его невозможно, поэтому его засыпают лишь через воронку.

Пошаговая инструкция

Итак, продолжаем далее изучать, как нужно снаряжать патроны 12 калибра. Мерку проверяют, взвешивая зачерпнутый порох. Когда мерка точно соответствует предназначенной массе заряда, обозначают этот вес на её ручке.

Кстати, воронку для наполнения гильз склеивают из бумаги, пластика или изготавливают из металлического тонкого листа. Конус, которым распрямляют дульца стреляных гильз, вытачивают либо из прочных пород дерева, либо из металла.

снаряжение охотничьих патронов

В целом, снаряжение патронов картечью 12 калибра состоит из следующих этапов.

  1. Охотник извлекает стреляные капсюли для повторного применения гильз.
  2. Он осматривает, сортирует и готовит гильзы к снаряжению.
  3. Далее запрессовываются капсюли.
  4. Охотник отвешивает и отмеривает заряды пороха и засыпает их в гильзы.
  5. Затем он досыпает пыжи в порох.
  6. Отвешивает либо отмеривает снаряды дроби. Засыпает их в гильзы.
  7. Затем он досыпает дробовые пыжи.
  8. Последние затем должным образом закрепляются.
  9. Маркируются патроны.

Стреляные гильзы

Надеемся, наши читатели с удовольствием изучают снаряжение патронов 12 калибра: станок и остальные элементы, необходимые для столь серьёзного процесса. А вы знаете, что стреляным гильзам умельцы уделяют очень много внимания? В чем же оно заключается? Если на гильзе имеются продольная трещина либо разрыв, она выбраковывается. Если охотник найдёт на этом изделии оторванный край дульца либо ослабленное гнездо под капсюль, поперечную трещину, образовавшуюся вдоль верхнего среза донца металлического, он его не будет использовать. Также браком считается продукт, имеющий прогары, расслоения и местные вздутия бумажных стенок.

Если у гильзы оторван край дульца, а остальных дефектов не обнаружено, можно использовать её для облегчённых зарядов. Но её нужно будет укоротить на 7 мм.

снаряжение патронов 12 калибра пулей

Если отсырели гильзы, их просушивают в духовке или любым иным способом. Процесс этот уменьшит их поперечник: изделие свободно войдёт в патронник оружия. А в сухих гильзах порох может весьма длительное время сохранять свои боевые свойства.

У стреляной или бумажной гильзы перед снаряжением охотники конической правилкой расправляют дульца. Если у бумажного продукта ослаблена прочность, можно её восстановить, пропитав изделие расплавленным парафином либо воском. По сути, снаряжение охотничьих патронов требует организации рабочего места, обеспечивающего возможность выполнения всех перечисленных операций.

Засыпка пороха

Согласитесь, снаряжение патронов картечью (12 калибра боезарядов в том числе) является весьма занимательным делом. Продолжаем разбираться в этом сложном процессе и рассмотрим алгоритм действий по засыпке пороха в гильзы. Предназначенные для снаряжения гильзы устанавливают в подставку по левую сторону от мастера. В каждой из них запрессовывают капсюли. Важно чтобы капсюль входил в гнездо без перекосов, плотно. Если он помещается там свободно, гильзу нужно выбраковывать.

Далее подготовленные изделия помещают в пустую подставку с правой стороны на рабочем месте. Но если в коробке осталось некоторое количество капсюлей, её отправляют на место постоянного хранения. После этого на устойчивой подставке устанавливают весы и вооружаются разновесами и мерками для отмеривания пороха, чашкой. Сперва проверяют сырье на соответствие своему весовому эталону. Вещество зачерпывают из чашки так, чтобы она наполнялась с горкой.

Далее гильзой либо иным предметом снимается избыток пороха. Оставшееся в мерке сырьё взвешивается. Если его масса соответствует избранной для снаряжения, начинается засыпка вещества в гильзы. После того как охотник наполнил 10-12 гильз, он обязательно проводит проверочное взвешивание пороха.

Важно запомнить, что порох засыпается однообразными движениями.

Рекомендации

Как видите, снаряжение охотничьих патронов требует колоссального терпения и занимает уйму времени. И если вы готовы к еще более длительному процессу, отмеривайте заряды пороха на весах, ведь несоответствие даже в 0,02 г отражается на параметрах дробовой осыпи. Кстати, для боезарядов, которые используют для дальних либо особых выстрелов, порох взвешивать нужно обязательно.

Итак, весы ставим левее чашки с порохом, поближе к охотнику. Из их чашечки порох высыпаем через воронку в гильзы. Далее наполненные экземпляры ставим в пустую подставку.

Запомните, для летних охот не нужно использовать мощные заряды пороха, ведь они в этот период времени лишь будут ухудшать качество осыпи дроби и давать сильную отдачу. А ведь такая охота превратится в мучение – удовольствия от неё не получишь.

Для ружей нормальной массы с откидывающимися стволами патроны снаряжаются по следующим правилам.

  1. Патроны, предназначенные для самозарядных ружей, снаряжают малым количеством пороха, необходимым для работы автоматики.
  2. Если температура воздуха понизилась, пороховые заряды усиливают.
  3. Снаряжение патронов 12 калибра пулей либо картечью предусматривает увеличение на 0,5 г навески пороха дымного и на 0,1 г пороха «Сокол» для вооружения установленного калибра сверх рекомендованных сезонных навесок. Для оружия иных калибров увеличение осуществляется пропорционально массе основного заряда.

Если снаряжение пулевых патронов 12 калибра проведено верно, то рекомендованные заряды обеспечат достаточную начальную скорость дроби, пуль и картечи для любых охот.

Пороховые пыжи

После того как все гильзы наполнены порохом, охотники начинают заниматься досыпкой пыжей. В гильзу вставляют поочерёдно обтюрирующий пыж, изготовленный из картона толщиной около 2 мм, и войлочные - осаленный, а затем неосаленный пыжи.

По завершении работ некоторые умельцы кладут картонный тонкий пыж, благодаря которому бой ружья становится более раскидистым. Все дело в том, что он усиливает в несколько раз деформацию дроби.

Картонный пыж в гильзу вставляется наклонно. Его выравнивают навойником, и он принимает горизонтальное положение, а далее ещё добавляют пороха. Войлочные пыжи обминаются руками, чтобы, входя в гильзу, они не сминали её дульца. После этого вращательным движением их помещают внутрь снаряда и перемещают навойником к картонному пыжу.

Безопасность

А какие ещё сюрпризы может нам преподнести снаряжение патронов 12 калибра? Lee Load All 2 и иные подобные устройства в работе требуют соблюдать правила безопасности. Во время снаряжения недопустимо находится вблизи открытого огня, курить, запрессовывать капсюли после наполнения гильзы порохом, забивать снаряды молотком либо проводить работы на неровной и грязной поверхности.

Даже маленькая песчинка, случайно оказавшаяся под капсюлем, при запрессовке способна воспламенить его.

В целом при снаряжении боезарядов нужно соблюдать чистоту и аккуратность. И если выполняются все правила, то даже начинающий охотник сможет за вечер снарядить до пятидесяти патронов.

Патроны «Магнум»

А вы знаете, что снаряжение патронов «Магнум» 12 калибра считается весьма ответственным делом? Данные боезаряды в последнее время в среде отечественных охотников приобрели невероятную популярность. Да и на Западе их ценят.

Что же они собой представляют? Простые патроны с гильзой размером 70 мм вмещают 32-36 г дроби. Более мощные боезаряды с крупными гильзами 76 и 89 мм уже относятся к категории «Магнум» (масса дроби 40-52 г). На рынке можно встретить боезаряды, изготовленные под типовые размеры 12/70, именуемые среди населения «Полумагнумом» (масса дроби в них – 38-42 г).

Итак, изучим снаряжение патронов «Магнум» 12 калибра максимально подробно. Наши стрелки, как правило, используют боезаряды этой модели в оружии формата 12/76. Ведь формат 12/89 требует специфического вооружения и создаёт слишком мощную отдачу.

снаряжение патронов магнум 12 калибра

Собственноручное снаряжение боезарядов «Магнум» 12/76 с 52-граммовой дробью требует от умельцев чёткого выполнения всех нюансов техпроцесса. Непременно нужно проверить, что ваше ружьё рассчитано на боезаряды данной модели и соответствует 76-миллиметровому патроннику.

Для снаряжения зарядов «Магнум» используются пластмассовые гильзы (длина 76 мм) 12 калибра. Капсюля нужно подбирать высокого качества. Из отечественных порохов великолепно зарекомендовали себя на охоте «Сокол» и «Сунар-42 Магнум». В качестве заряда поэтому именно указанные марки следует использовать.

На порох устанавливают пыж-контейнер с особыми демпферными параметрами. Дробь берут от №4 до №0000. Закатку патронов осуществляют либо способом завальцовки, либо «звездой».

Необходимо отметить, что оснащение боезарядов «Магнум» является весьма ответственным занятием. И если знаний маловато, от бытовой подготовки патронов этой модели лучше отказаться.

А ведь они продаются в любом магазине охотничьих товаров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.