Колонна в интерьере квартиры. Оформление и отделка колонн в интерьере

Колонна - это далеко не пережиток давно ушедшего прошлого, а атрибут классической и античной архитектуры. В современном мире архитекторы охотно используют в своих проектах колонны в интерьере квартиры и дома.

колонна в интерьере квартиры

Классический элемент

Колонна - это столб цилиндрической формы, который использовался в классической и античной архитектуре. Исторические строения с колоннами не только царственны, красивы, но и монументальны. Богато и роскошно смотрятся колонны в интерьере, возвращение через столетия которых совпало с возвращением стиля модерн. Могут ли колонны производить на окружающих такое же впечатление, как и много веков назад? Ответ на этот вопрос рекомендуется поискать в фотоподборках, где собраны дизайн-проекты таких интерьеров, над которыми работали профессиональные дизайнеры и архитекторы.

колонны в интерьере квартиры и дома
Какую роль играет колонна в интерьере квартиры?

В архитектуре за тысячи лет существования основные функции колонны остались прежними. Вот, к примеру, несущая колонна в интерьере квартиры не только поддерживает арку, перекрытие балочного типа либо какой-нибудь строительный элемент, но и служит в качестве выразительного декоративного украшения.

Колонны в современном интерьере

Даже самый большой современный дом по масштабности невозможно сравнить со старинными храмами и дворцами, интерьер которых украшали колонны. Но следует отметить, архитекторам под силу вписать колонну даже в интерьер самой типовой квартиры, главное правильно подобрать подходящее место для такой колоритной детали.

колонны в интерьере возвращение через столетия
Колоннами в просторном особняке может быть обведена терраса или оформлен холл. Идеально будет смотреться такой архитектурный элемент, который поддерживает потолок в помещении со свободной планировкой. В квартире небольшого размера классическую массивную колонну с легкостью могут заменить изящные столбики, которые можно установить у стен, в дверных проходах, арках. Также можно включить фантазию, а именно использовать колонну как подставку под вазы и горшки с цветами. Оригинально будет смотреться стол, где роль ножек будут играть греческого происхождения живописные колонны с канелюрами.

Колонны в интерьере: особенности использования

При правильном использовании колонны можно значительно улучшить интерьер любого помещения, например, из гипса можно сделать такой архитектурный элемент практически в любом месте даже в самой маленькой квартире. Благодаря этому появляется возможность зрительно скрыть не только возможные недостатки, но и несущие конструкции и коммуникации.

несущая колонна в интерьере квартиры
Колонна в интерьере квартиры может быть использована для зонирования помещения, например, при ее помощи можно легко разделить большую кухню на зону для приготовления пищи и столовую. Камин в гостиной можно выделить, установив по обе стороны от него изящные колонны.

Оформление колонны в интерьере квартиры: лучшие варианты

Колонна - это цилиндрической формы столб или декоративное сооружение. Еще много тысячелетий назад народы древнего мира украшали свои жилища при помощи данного конструктивного элемента. В те времена колонна была опорой здания, а если быть точнее, она использовалась в качестве несущего элемента. В современной архитектуре колонна в интерьере квартиры считается декоративным элементом и смотрится просто восхитительно.

Понятие и типы

Можно выделить несколько видов колонн:

- дорические;

- композитные;

- ионические;

- тосканские;

- коринфские.

колонны в интерьере квартиры красота и функциональность
Уже много-много лет колонны в интерьере квартиры, красота и функциональность которых сводят с ума многих, являются элементом декора. Однако не стоит забывать об их первоначальном назначении быть опорой. Чтобы в итоге получился феерический эффект, дизайнеры рекомендуют использовать несколько колонн - две, три, четыре, в зависимости от размеров конкретного помещения. Колонна дает возможность зрительно увеличить площадь помещения, при этом потолок будет казаться значительно выше, чем есть на самом деле. Очень часто она устанавливается для декорирования арки около лестницы или в прихожей.

Материал

Для изготовления колонн используются классические материалы, такие, как бетон, мрамор, гранит и камень. Но в последнее время из-за их дороговизны все чаще и чаще прибегают к известняку или базальту, гипсу или полиуретану. Но следует отметить, что самыми стильными принято считать колонны из мрамора. Если колонна в интерьере квартиры играет не несущую роль, то её можно изготовить из более дешевого материала, например, гипсокартона, дерева или искусственного каменя. Деревянными колоннами можно оформить интерьер в стиле кантри, эко или деревенский.

Составляющие

Колонна сама по себе состоит из трех частей - основание, тело и пилястра. Дизайнеры в последнее время предпочитают украшать ее при помощи камней, узоров или цветов. Несколько лет назад полиуретановые колонны стали пользоваться спросом в оформлении дизайна помещения. Полиуретан считается самым легким, простым и удобным материалом для создания колонн. На нем можно без особых усилий вырезать разнообразные красивые узоры. Такое оформление и отделка колонн в интерьере квартиры подойдут к самым разным стилям дизайна.

колонны в интерьере квартиры лучшие варианты
Если хозяин жилья любит частенько менять интерьер, то идеальным вариантом станут колонны из гипсокартона, так как их изготовление не занимает много времени и стоит значительно дешевле, чем другие варианты. В последнее время стало модно использовать металлические колонны в стилях китч, хай-тек и минимализм. Именно серебристый цвет отлично гармонирует с техникой такого же цвета.

Колонна как элемент интерьера

оформление и отделка колонн в интерьере квартиры
Для того чтобы понять, из какого материала будут изготовлены колонны, необходимо в первую очередь представить их четкую задачу в интерьере конкретного помещения. Практически все комнаты можно украсить данным конструктивным элементом. Например, если спальня в античном стиле, чтобы дополнить ее интерьер, необходимо добавить несколько колонн в светлой цветовой гамме. В стиле хай-тек колонны должны соответствовать обстановке. Спальню в стиле барокко можно разделить двумя колоннами. А если установить их рядом с кроватью, то данное решение придаст комнате изумительную красоту. В квартире-студии при помощи колонн можно отделить зону кухни от гостиной комнаты. Также идеальным вариантом станет оформление камина колоннами.

Цветовое решение

Допускается выбирать абсолютно любой цвет - золотой, белый, красный, синий, зеленый. Главное, чтобы он полностью соответствовал интерьеру помещения. Колонны, изготовленые из натурального камня, нет необходимости оформлять, а вот колонну из полиуретана можно сделать мраморной, из гипсокартона - в форме дерева. Например, в ванной комнате, если позволяют размеры, можно поставить по периметру данные конструкции в цвет стен. На кухне за ними можно с легкостью спрятать от глаз все ненужные провода или разделить помещение на зону для приготовления пищи и столовую. Интерьер помещения можно украсить миниатюрными колоннами, длина которых, как правило, метр, а изготавливаются они из глины, керамики или винила. Но, проявив фантазию, можно сделать декоративную колонну практически из любого материала.

колонна в интерьере квартиры

Советы от дизайнеров:

  • Миниатюрные колонны станут отличными подставками под горшки или вазы с цветами. В ТОМ случае, если колонна будет выполнять функцию тумбы, на ее поверхность можно поставить и светильник, и рамки с красивыми картинками или фотографиями, Они отлично не только впишутся, но и самым лучшим образом дополнят интерьер у входной двери, в прихожей или гостиной.
  • если воображение и фантазия не позволяют правильно разместить колонны в помещении, то следует обратиться за советом к дизайнерам, они обязательно найдут решение такой сложной головоломки.
  • Запомните, что нет такого помещения, такой квартиры или дома, в котором колонна будет смотреться лишней, главное - правильно заранее все спланировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.