Обезболивающие уколы при болях в спине и пояснице

К сожалению, периодическая болезненность в спине может беспокоить каждого. Естественно, что и пациент, и доктор стараются побороть её в минимальные сроки.

Как справиться с болью в спине?

В настоящее время разработано достаточно большое количество лекарственных средств, которые способны помочь избавиться от дискомфорта. Наиболее часто используются обезболивающие уколы при болях в спине. Они хороши тем, что обладают достаточно высокой эффективностью, а также избавляют человека от этого неприятного ощущения очень быстро. Именно поэтому обезболивающие уколы при болях в спине настолько широко используются.

Обезболивающие уколы при болях в спине

Помимо инъекционных существуют ещё и таблетированные препараты, способные помочь справиться с данной проблемой. Нередко при болях в спине применяют мази. Они могут обладать как противовоспалительным, так и разогревающим эффектом.

В настоящее время для борьбы с болями в спине используются различные физиотерапевтические методики. Они хороши в качестве дополнительного, а не основного способа лечения. Многие всё ещё не доверяют официальной медицине и отказываются от приёма лекарственных средств и использования инъекционных препаратов. Чаще всего они обращаются к различным народным средствам. Некоторые из них действительно имеют определённую эффективность.

Уколы при болях в спине и пояснице

Какие уколы при боли в спине лучше остальных?

В настоящее время существует множество различных препаратов, выпускаемых в инъекционной форме и использующихся при болях в спине. Наиболее часто применяются лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Кроме этого, нередко применяются медикаменты, купирующие спазм мускулатуры. Достаточно эффективны при болях в спине препараты, уменьшающие отёки корешков межпозвоночных нервов.

О нестероидных противовоспалительных препаратах

Именно такие уколы при болях в спине и пояснице применяются чаще прочих. Наиболее популярными среди них являются лекарственные средства "Кеторолак" и "Диклофенак". Данные препараты в инъекционной форме очень и очень эффективны. Вводятся они внутримышечно, обычно в ягодицу. Облегчение чаще всего наступает уже спустя 15-20 минут. Стоит отметить, что такие уколы при болях в спине и пояснице обладают не только выраженных противовоспалительным, но и значительным анальгезирующим эффектом.

О спазмолитиках

Такие препараты хороши тем, что могут быть использованы даже без дополнительных медицинских исследований. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев боли в пояснице вызваны с проблемами с позвоночником или же с почками. Устранять спазм мускулатуры необходимо в обоих случаях. Именно по этой причине спазмолитики - это едва ли не универсальные обезболивающие уколы при болях в спине. Грыжа того или иного отдела позвоночника лечится также с использованием препаратов из данной группы. Наиболее распространённым лекарственным средством среди них является "Спазмотон".

Какие уколы при боли в спине

О снижении отёчности корешков нервов

"Спазмотон" способен снизить отёчность корешков межпозвоночных дисков. В результате происходит купирование их ущемления. Зачастую данный препарат помогает справиться с болями в спине всего за несколько инъекций. К сожалению, в сравнении с прочими препаратами приобретение этого лекарственного средства потребует достаточно больших денежных затрат.

О прочих анальгетиках

Едва ли не любимые обезболивающие уколы при болях в спине на территории СНГ - это смесь лекарственных средств "Анальгин", "Димедрол" и "Папаверин". Привычное как для пациентов, так и для врачей название такого препарата - "тройчатка". Она применяется очень широко. Очень многие выбирают именно её, а не специализированные обезболивающие препараты при болях в спине. Уколы "тройчатки" осуществляются внутримышечно. Эффект наступает примерно через 20-30 минут. Помимо этого, у пациента может наступить сонливость из-за наличия в смеси препарата "Димедрол". Дело в том, что он обладает неплохим седативным эффектом.

Обезболивающие препараты при болях в спине уколы

О побочных эффектах

Противовоспалительные уколы при болях в спине достаточно действенны. К сожалению, они обладают выраженными побочными эффектами. Речь в первую очередь идёт о вредоносном воздействии на слизистую оболочку желудка. В том случае, если применение противовоспалительных препаратов вызывает подобный побочный эффект, лучше использовать менее сильные уколы при болях в спине. В первую очередь необходимо перевести пациента на спазмолитические лекарственные средства. Ещё одним вариантом может стать дополнительный приём препаратов, защищающих слизистую оболочку желудка. Наиболее часто для этих целей используется лекарственное средство "Омепразол".

Спазмолитические препараты хороши тем, что практически не обладают побочными эффектами. К сожалению, они далеко не самые сильные обезболивающие уколы при болях в спине. В настоящее время самым рациональным считается совместное использование лекарственных средств "Спазмотон" и "Кеторолак". Дело в том, что по отдельности этот спазмолитик и слабое нестероидное противовоспалительное вещество обладают недостаточным эффектом. Вместе они обычно дают очень неплохой результат.

Какие обезболивающие уколы при болях в спине

Когда нужно обратиться к врачу?

В первую очередь следует посетить доктора в том случае, если у человека имеются выраженные болевые ощущения в спине. Если же дискомфорт не мешает выполнять трудовые и бытовые обязанности, то можно подождать. Боли, продолжающиеся в течение 3-4 часов, даже если они не выраженные, являются поводом для обращения к специалисту. Если речь идёт о поясничном отделе позвоночника, то специалист постарается провести дифференциальную диагностику между вертеброгенной люмбалгией и пиелонефритом. Чаще всего спазмолитики назначаются сразу, а вот обезболивающие уколы при болях в спине начинают использовать только тогда, когда уже установлено, что причина болезни кроется в проблемах с позвоночником.

Обезболивающие уколы при болях в спине грыжа

К кому обратиться?

Основным доктором, который всегда посоветует, какие обезболивающие уколы при болях в спине использовать, является невропатолог. Данный специалист обладает достаточно обширными знаниями об устройстве нервной системы в целом и спинного мозга в частности. Помимо инъекций он, скорее всего, посоветует таблетированные препараты, а также несколько физиотерапевтических методик.

Кроме невропатолога решить проблему с болями в спине способны терапевты и врачи общей практики. Они также могут назначить хорошие уколы при болях в спине и пояснице.

Что делать, если уколы не устранили боль?

Прежде всего, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Важно описать выраженность болевых ощущений до и после курса лечения. В том случае, если уколы нисколько не снизили болезненность, рациональной будет замена их на другие препараты. Чаще всего такой шаг помогает. В случае если и новые медикаменты оказались неэффективными, желательно пройти рентгенографическое исследование той области спины, где боли наиболее выражены. Нередко такая диагностика не даёт никаких результатов. В этом случае рекомендуется пройти более серьёзное обследование. Речь идёт о компьютерной или же магнитно-резонансной томографии. Данные методы позволяют визуализировать как костные структуры, так и мягкие ткани. После такого обследования в подавляющем большинстве случаев удаётся установить точный диагноз и назначить рациональный курс лечения.

Противовоспалительные уколы при болях в спине

Какие уколы при боли в спине можно купить без рецепта?

Далеко не каждый готов идти к врачу из-за болей в спине. К счастью для них, далеко не все лекарственные средства, выпускаемые в инъекционной форме, продаются по рецепту врача. Речь идёт о препаратах "Кеторолак", "Диклофенак", "Спазмотон", "Анальгин" и многих других. При этом с использованием первых двух лекарств лучше быть поосторожнее, так как их применение может негативным образом отразиться на слизистой оболочке желудка. Именно по этой причине следует производить инъекции лекарственных средств "Кеторолак" и "Диклофенак" только после плотного приёма пищи. Что касается препарата "Анальгин", то он может оказывать негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Если в её деятельности и так есть проблемы, препарат самостоятельно использовать не стоит.

В том случае, если спустя несколько дней самостоятельного лечения болезненные ощущения не уменьшатся, необходимо в обязательном порядке записаться на приём к невропатологу, терапевту или же врачу общей практики. Только специалист может точно определить, какой именно патологический процесс вызвал развитие симптомов, а также назначить наиболее эффективные уколы при радикулите и болях в спине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.