Парки Москвы, где можно покататься на роликах. Где покататься в Москве на роликах зимой

С началом весеннего сезона на улицах столицы появляется множество любителей роликовых коньков. И это не только подростки и дети – "колесят" и люди солидного возраста, и даже семейные пары с малышами в рюкзачках или колясках. Где можно покататься на роликах в Москве? Кажется, что огромная столица предоставляет кучу возможностей для данного активного вида отдыха. Но далеко не все места годятся для любителей такого катания, а специальных мест и площадок оборудовано не так уж и много.

где покататься в москве на роликах

Где покататься в Москве на роликах?

Самые подходящие места для любителей такого катания - парки, набережные и специально оборудованные роллердромы. Но открытые площадки пригодны для использования лишь в летний сезон, а крытых роллердромов со специальным оборудованием даже в столице считанные единицы. Зато на них можно обучиться основам катания под руководством инструктора.

Многочисленные опросы столичных любителей катания позволили выявить самые популярные места их сборов и ответить на вопрос о том, где покататься в Москве на роликах лучше всего. Разумеется, прежде всего речь шла об открытых площадках для бесплатного катания.

Выяснилось, что передвигаться на роликах по городским улицам - не самое безопасное из занятий, да и порой это просто неудобно. Качество асфальтового покрытия не везде на высоте, порой тротуар пересекают опасные трещины. Те же места, где асфальт заменен тротуарной плиткой, роллерам не подходят по понятным причинам - даже самые мелкие швы между плитками не способствуют нормальной езде.

К тому же стремительно мчащиеся на коньках роллеры создают не только неудобства, но и прямую опасность многочисленным пешеходам. Поэтому дворы и уличные тротуары - не самый удачный для них выбор. Особенно в местах массового скопления людей.

где покататься на роликах в москве

Лучшие территории для катания

Итак, где можно покататься на роликах в Москве безопасно для себя и окружающих? По результатам опросов было названо несколько проверенных мест, где собирается большинство любителей данного вида отдыха. И около 70% из них предпочитают одно из трех самых популярных мест.

Пожалуй, первым в рейтинге лучших площадок для катания можно назвать ВВЦ. Это одно из старейших и популярнейших обиталищ столичных роллеров – катаются там еще с 90-х годов. Выставка насчитывает на своей территории несколько пунктов проката. Причем вход непосредственно на выставку бесплатный, расход потребуется лишь за услуги проката (150-300 рублей/час) Дополнительно за отдельную плату берется напрокат комплект защиты из наколенников, налокотников, защиты запястья и головного шлема.

Массовые катания роллеров устраиваются на территории знаменитой выставки большими компаниями или целыми семьями. Правда, серьезной помехой для них могут стать толпы туристов и отдельные посетители, а также такси-паровозики, курсирующие по территории выставки. Ближе к территории Ботанического сада и на площади Промышленности пешеходов поменьше, удобно также кататься возле павильона "Украина" (справа от него).

где можно покататься на роликах в москве

А еще?

Парк Победы на Поклонной горе - еще одно культовое место, где покататься на роликах в Москве собирается масса желающих. Его преимущества - хорошее качество асфальта и богатый разнообразием рельеф, что дает простор любителям трюков. В прошлые годы проката роликов здесь не было, что не мешало съезжаться для катания роллерам из любых районов Москвы в любое время суток - хорошее освещение позволяло кататься и по вечерам.

Благодаря живописному и сложному рельефу опытные мастера могут проделывать здесь разнообразные трюки. Новичкам всегда есть чему поучиться и просто получить представление о различных стилях катания. Именно в этом главное преимущество и секрет популярности данной площадки.

Практикующим спокойный стиль езды можно порекомендовать набережную Воробьевых гор и территорию одноименного заказника. Новичкам понравится ровный асфальт, небольшое количество гуляющих и спокойный характер рельефа. Семейному отдыху благоприятствуют также чистый речной воздух и живописные виды.

Другие парки Москвы, где можно покататься на роликах

С некоторых пор особой популярностью среди роллеров столицы стал пользоваться парк Горького. Неспроста - за вход на его территорию платить не нужно, а мест для катания предостаточно. Хотя парк и не оборудован специальными трассами для роллеров, но его территория сама по себе - удобная и просторная площадка для катания.

Еще одним местом, где покататься в Москве на роликах можно бесплатно, является парк "Сокольники". Летом это место постоянного сбора роллеров. В парке имеются удобные заасфальтированные дорожки и собственный прокат коньков. Но по отзывам постоянных посетителей, в выходные там бывает слишком многолюдно, так что идеальным местом для новичков парк не назовешь. В плохую погоду прокат может оказаться и закрытым, в остальные дни стоимость его услуг порядка 200 рублей/час.

парки москвы где покататься на роликах

Открытые летние площадки

Существуют другие места и парки Москвы, где покататься на роликах можно на специально оборудованных роллердромах. Подобные площадки открытого типа работают только в летний сезон. Один из таких роллердромов расположен в Крылатском (ул. Крылатская, 2). Несмотря на небольшой размер площадки и отсутствие пункта проката, он пользуется популярностью среди профессионалов катания.

В Парке 850-летия Москвы также имеется открытый роллердром (на Луговом проезде). Помимо специального пространства для катания, роллерами заняты и покрытые асфальтом дорожки парка. Сам роллердром имеет оборудование, позволяющее практиковать агрессивный стиль езды - имеются малая и большая трассы, дающие возможность катающимся разогнаться. В парке имеется прокат роликов (стоимость - от 100 рублей/час).

Мы перечислили лучшие парки Москвы, где покататься на роликах можно как на специально оборудованных площадках, так и просто на многочисленных просторных дорожках с хорошим ровным асфальтом. Данные места наиболее популярные среди роллеров столицы. Помимо того, в каждом из городских округов имеются собственные излюбленные места сборов любителей катания. Так, например, в ответ на вопрос о том, где покататься на роликах на юге Москвы, вам почти наверняка назовут Нагатинскую набережную и Нагатинский мост, где встречаются как новички, так и профессионалы. Подобные места сборов, хорошо известные постоянным любителям, имеются в каждом из столичных округов.

где лучше покататься на роликах в москве

Когда за окном зима

Но, как известно, теплый сезон в наших широтах длится весьма недолго. Что же делать любителям летних видов спорта с наступлением холодов? Где покататься на роликах в Москве зимой или глубокой осенью, когда погода никак не располагает к отдыху на природе?

Для этого существуют крытые площадки, где в любую погоду, независимо от сезона, новички могут освоить азы катания, а профессионалы - устроить настоящее экстремальное шоу. Начинающим роллерам такие площадки подойдут лучше всего - здесь не только выдадут коньки (если своими пока не обзавелись), но и дадут возможность взять несколько уроков по технике езды у опытных мастеров.

Другое преимущество крытых роллердромов - площадка имеет ровную поверхность. Специальное ее покрытие снижает риск травмирования и позволяет эксплуатировать ролики в щадящем режиме. Главным же недостатком таких площадок является платный вход, даже явившись туда со своими роликами, вы должны будете выложить определенную сумму денег за катание (обычно 200-300 рублей)

Наиболее известные роллердромы

Есть места, где покататься на роликах в Москве можно в любую погоду, да еще и совместить данный процесс с шоппингом. Одним из них является роллердром торгового центра "Филион", расположенного по адресу: Багратионовский проезд, дом 5. Пятый этаж торгового центра вмещает в себя парк развлечений "Хэппилон", где и находится данная площадка.

К сожалению, места там немного - чуть больше 600 кв. м., поместятся с комфортом на таком пространстве всего человек 50-60, не более. Но зато площадка очень оригинально оформлена, звучит зажигательная музыка, а время от времени можно попасть на обучающую тренировку к профессиональному инструктору.

где покататься на роликах на юге москвы

В будние дни за удовольствие покататься вы заплатите совсем мало - порядка 200 рублей без ограничения по времени, в выходные такую же сумму придется выложить уже за час пребывания на площадке, прокат роликов оплачивается отдельно.

Развлекательный комплекс "Ролл Холл"

Известный роллердром на Тульской (Холодильный переулок, д. 3) располагает пространством в целых полторы тысячи квадратов и служит практически идеальной площадкой, где покататься в Москве на роликах могут и дети, и новички, так как любителей агрессивного катания там практически не наблюдается.

Все желающие могут пройти обучение с инструкторами, которые работают по вечерам - в будние, днем - в выходные. Продвинутым роллерам, желающим повысить мастерство, предлагаются программы других уровней - по фрискейту, слалому, фигурному катанию.

Заплатив за вход (в выходные несколько дороже, чем в будни, но в целом суммы не превышают 300 рублей), вы можете кататься без ограничения по времени - хоть целый день. Прокат коньков здесь также предусмотрен.

парки москвы где можно покататься на роликах

Роллердром "Фэнтази парка" в Марьино

Он находится на ул. Люблинской, дом 100, вмещает в себя около 700 человек. Большим плюсом является наличие специальной обучающей школы для неумеющих кататься, где возможно осваивать ролики как в группах под руководством опытного педагога, так и индивидуально с тренером.

А по вечерам площадка служит танцполом для любителей потанцевать, не снимая роликов. Причем звук подается при помощи профессиональной аппаратуры. Такая вот необычная "роликовая" дискотека. Как и в прочих местах, вход платный даже со своими коньками, всегда есть возможность недорого взять ролики напрокат.

Обучение мастерству

Где лучше покататься на роликах в Москве тем, кто пока только-только осваивает данный вид досуга? Федерацией роллер-спорта планируется программа бесплатного обучения искусству езды на роликах по адресам - Парк Горького, Лужники, Парк Победы - с мая по сентябрь. Предусмотрены занятия как для совсем начинающих, так и для роллеров со стажем.

Кроме того, многие наверняка слышали о сообществе под названием "Московские покатушки". Его участники организуют массовые заезды и просто катания в самых разных местах столицы - в парках, скверах, на любых подходящих площадках.

Присоединившись к единомышленникам, можно достаточно легко освоить технику катания, заодно и найти новых друзей по интересам. Тем, у кого опыта маловато, лучше начать с "Новичковых покатушек", где им покажут базовые навыки и приемы торможения. Впоследствии все желающие могут присоединиться к любому из мероприятий сообщества согласно расписанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поклонную гору можно убрать из списка.
Положили новый асфальт, но сделать его ровным забыли. Едешь как по наждачке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.