Сосиски в слоеном тесте в духовке: рецепт и советы по приготовлению

Сосиски в слоеном тесте в духовке - это вкусное блюдо на быструю руку, с приготовлением которого справится самая неопытная хозяйка или холостяк. Сейчас, когда большую часть времени люди проводят на рабочем месте, многие не хотят себя отягощать вечерним стоянием у плиты, ведь хочется быстрее усесться в любимое удобное кресло и посмотреть очередную серию ''Роксоланы'' или увлекательный шведский детектив.

Прелесть сосисок, запеченных в слоеном тесте в духовке, заключается в скорости и легкости исполнения. Часто опытные хозяйки, совершая воскресный поход по магазинам, покупают впрок упаковку слоеного теста. Работать с ним легко, нужно только готовый продукт разморозить и раскатать скалкой на посыпанном мукой столе. Разделить ножом на части, положить начинку и свернуть рулетиком. Если вы решили на ужин приготовить сосиски в слоеном тесте в духовке, то не забудьте тесто утром переложить из морозилки на полку холодильника.

В статье расскажем несколько легких рецептов приготовления любимого всеми блюда, что для этого понадобится, как изготовление превратить в творческий процесс. Испеченные в духовке сосиски в слоеном тесте можно использовать не только в качестве перекуса, но и взять с собой на пикник, дать ребенку в школу или в поход в парк с классом.

Самый легкий рецепт

Размороженное тесто нужно раскатать скалкой на столе, посыпанном мукой. Толщина теста должна быть не больше 5 мм. Нарезаются прямоугольники, длина которых соответствует длине сосисок, а ширина - 8-10 см. В середину выкладывают предварительно сваренные и остывшие сосиски и закрывают их тестом.

простой вариант оборачивания тестом

Отдельно необходимо взбить желток или целое куриное яйцо и верхнюю часть заготовок промазать кисточкой из силикона. Выпекают сосиски в слоеном тесте в духовке приблизительно 20 минут. Следите, чтобы тесто снизу не пригорело. Чтобы этого избежать, лучше всего постелить на противень пергамент. На верхней части можно сделать надрезы.

Оборачивание полосками

В данном рецепте сосисок в слоеном тесте в духовке листы сначала размораживаются и раскатываются тонким слоем. Затем нарезают тесто на узкие полоски шириной примерно 20 миллиметров. Далее наматывают полоску спиралью вокруг отварной и охлажденной сосиски. Готовые изделия выкладывают на противень, смазанный сливочным маслом.

обматывание сосисок полосками теста

Можно выстилать дно листом пергамента. Не забудьте тесто промазать взбитым яйцом с помощью кисточки, можно добавить немного молока в смесь. Перед подачей на стол сделанные по рецепту в духовке сосиски в слоеном тесте необходимо остудить.

Сосиски в тесте с сыром и кунжутом

Многие любители вкусно поесть предпочитают соединять в одном блюде колбасу и сыр. Это сочетание можно использовать как в выпечке, так и в приготовлении горячих бутербродов. Следующий рецепт объединяет в себе ваши любимые сосиски, твердый сыр, нарезанный тонкими слоями, кунжут, молоко и яйцо для смазывания поверхности выпечки.

сосиски в тесте с кунжутом

Тесто после разморозки раскатывается в тонкие листы и нарезается острым ножом полосками одинаковой толщины. Сыр можно также натереть на терке. Это не имеет особого значения при приготовлении сосисок в слоеном тесте в духовке. Встречаются рецепты, по которым сосиски после отваривания разрезают вдоль пополам, но не до конца, чтобы можно было закрыть их обратно. В прорезь кладут тертый сыр и все вместе наматывают спиралью из полоски теста. Можно просто обмотать сосиску, лежащую сверху на тонкой длинной полоске сыра.

Затем взбивают яйцо с добавлением пары ложек молока и силиконовой кисточкой смазывают поверхность рулетиков. В конце присыпают все обильно кунжутом. Выпекают сосиски в духовке при температуре 180 градусов в течение 20 или 25 минут, до готовности теста.

"Косичка"

Можно при изготовлении данного блюда укладывать тесто самыми разными способами. Самая оригинальная форма выпекания в духовке сосисок в слоеном тесте - "косичка". Как подготавливать и сворачивать лист теста, хорошо видно на пошаговой фотографии ниже в статье.

схема сворачивания косички

Можно при таком заворачивании кроме сосисок уложить в "косичку" кусочек сыра или даже квашеного огурца. После приготовления нужно выложить свертки на противень, который устлан пергаментом, и смазать тесто смесью взбитого яйца и молока с помощью кисточки.

сосиска-косичка

В готовом виде "косички" смотрятся очень интересно. Некоторые мамы, подавая такое блюдо своим малышам, рисуют кетчупом глазки. Получается "чудик", завернутый в "пеленку". Детвора с удовольствием поглощает пищу с подобной игровой подачей.

Цветочки в духовке

Очень оригинально будет выглядеть подача к столу блюда в виде цветочков. Делать такое обертывание просто. Сначала из теста раскатывается прямоугольник, на середину которого выкладывается в длину сосиска. Затем края соединяются и закрепляются крепко, чтобы они не распались.

сосиски, запеченные цветочками

Потом заготовка переворачивается швом вниз, а по верхней стороне выполняются глубокие надрезы. Действуйте аккуратно, чтобы не прорезать до конца. Нижний слой теста не затрагивают. Потом верх и низ соединяют разворачиванием надрезанной части. Не забудьте промазать поверхность взбитым яйцом. После этого выпечка имеет красивую блестящую корочку.

Сочные конфетки

Эффектная подача блюда, конечно, не проведет детвору, но развеселит - это уж точно. Чтобы сосискам в тесте придать форму конфеток, нужно их предварительно проварить, остудить и нарезать на небольшие кусочки. Из раскатанного толщиной 5 мм листа слоеного теста нарезают небольшие прямоугольники. На самую середину выкладывают кусочек сосиски, заворачивают тесто рулетиком и кладут швом вниз на противень.

сосиски в духовке в виде конфет

Края с одной и с другой стороны соединяют, надавливая пальцами в нужном месте теста. Должна получиться форма конфеты, завернутой в фантик. Затем промазывают тесто смесью взбитого яйца и молока для красивого блеска и выпекают на пергаментной бумаге в духовке на противне.

Теперь понятно, что делать сосиски в слоеном тесте в духовке не сложно, иногда процесс приобретает творческий характер. Например, на Хэллоуин можно сделать смешных "чудиков", как на главном фото в статье. Интересно получается заворачивать в тесто мини-сосиски. Такие малютки можно есть целиком. Некоторые любители острых соусов промазывают тесто сначала майонезом или кетчупом, а уже потом кладут в сверток сосиску.

Фантазируйте и радуйте своих близких новыми блюдами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.