"Танаис" - музей-заповедник. Археологический музей-заповедник, Ростовская область: фото и отзывы

Археологический музей-заповедник «Танаис» – первый на территории России. Основу экспозиции составили участки античного города.

Танаис – древний город

Это самый северный пункт античной цивилизации. Он находится на реке Мертвый Донец. Историки и географы до сих пор спорят о том, какая река в те времена называлась Танаисом — Северский Донец, Дон или Мертвый Донец.

танаис музей заповедник

Танаис был основан в III веке до нашей эры греческими купцами. Они были выходцами из Боспорского царства, расположенного в восточном Крыму. Он стал самым северным греческим городом. На него возлагалась важная стратегическая роль – контроль всего северного Причерноморья.

Танаис со всех сторон окружали самые разные племена – от скифов до сарматов. Это наложило отпечаток на его культуру и образ жизни горожан. Сегодня можно с уверенностью сказать, что здесь сформировалась своя, особая культура.

Через Танаис велась торговля между Европой и Азией. Это была граница античного мира, основной пункт товарообмена между варварскими племенами и греками.

Первые раскопки

Древнее городище Танаис было впервые обнаружено в 1823 году полковником И. А. Стемпковским - корреспондентом Парижской академии. Самыми первыми раскопками руководил П. М. Леонтьев - профессор Московского университета, позднее эту работу возглавлял профессор В. Г. Тизенгаузен . С 1870 года (почти 50 лет) памятник не охранялся.

 танаис древний город

В 1955 г. Академией наук Советского Союза была создана Нижне-Донская археологическая экспедиция, которая в сотрудничестве с РГУ и краеведческим музеем начала вести раскопки городища. Через четыре года эта территория была объявлена заповедной. Вскоре и широкой общественности стал известен Танаис. Музей-заповедник был открыт в 1961 году. С тех пор все желающие могут своими глазами увидеть древний город, понаблюдать за раскопками, познакомиться с обнаруженными артефактами.

Археологический музей-заповедник «Танаис»

Этот гостеприимный южный город имеет много достопримечательностей, которые представляют культурную и историческую ценность. Практически все туристы, прибывающие в Ростов, «Танаис» посещают обязательно. Он находится в 30 километрах от Донской столицы, там, где величавый Дон впадает в Азовское море. Уникальный музей под открытым небом занимает огромную территорию - более трех тысяч гектаров. Здесь посетителям предоставляется возможность увидеть комплекс интереснейших памятников культуры и истории разных народов, начиная с эпохи палеолита до XIX века.

танаис древний город

«Танаис» - музей-заповедник, который находится в западной части хутора Недвиговка. Здесь можно увидеть свободную от застроек территорию, которую с трех сторон окаймляет глубокий ров. Подойдя поближе, вы увидите, что на разных участках этой территории видны остатки оборонительных башен, домов, стен, которые создают целые улицы. Это и есть Танаис – древний город, изучением которого ученые занимаются многие десятилетия. Сегодня музей открыт для посещения туристов.

Экспозиция

«Танаис» - музей-заповедник, основная часть экспозиции которого располагается под открытым небом – это найденные в ходе раскопок кварталы древнего города. В центре городища видна широкая улица, которая пересекала город в направлении с севера на юг. От нее, как, впрочем, и в наших современных городах, расходятся переулки, которые ограничивают городские кварталы, объединенные в несколько усадеб.

Интересно, что каменный вымост всех дворов имел уклон в сторону огромной цистерны, в которую, вероятно, стекала дождевая вода. Таким образом горожане запасали воду на случай засухи.

, археологический музей заповедник танаис

Со всех сторон город был защищен оборонительными стенами, археологам удалось почти полностью очистить западный участок с остатками башен. Такое сооружение лишний раз подтверждает, каким могущественным был Танаис.

Некрополь

С западной, восточной и северной сторон в городище расположен некрополь, в котором археологи Нижне-Донской экспедиции обнаружили более тысячи грунтовых погребений и курганов. За долгую историю в городе проживало довольно пестрое, с этнической точки зрения, население. Это подтверждают разнообразные погребальные обряды.

Археологические находки

Все, приезжающие в «Танаис» (Ростовская область), могут посетить музей площадью около 200 квадратных метров. Он состоит из нескольких залов. В них можно ознакомиться с многочисленными материалами, собранными в ходе археологических раскопок Танаиса. Первая экспозиция, рассказывающая о том, как был обнаружен античный город, и как проходили и сейчас ведутся раскопки, является вводной и располагается в вестибюле музея.

ростов танаис

Первый зал посвящен торговым связям древнего города и основным занятиям его жителей - скотоводству и земледелию. Здесь же находится раздел «Покорение Танаиса Полемоном», где посетители увидят реконструкцию военных орудий античного периода в натуральную величину. А небольшая диорама и некоторые детали вооружения покажут, как проходили сражения того времени.

Во втором зале вы узнаете, как протекала экономическая, политическая и культурная жизнь Танаиса в I-III веках нашей эры, когда город находился в расцвете. Особый интерес посетителей музея вызывают выставки «Ремесла» и «Торговля». Здесь можно увидеть керамику, стекло, египетский фаянс, бронзу – привозные товары. С ними соседствуют изделия местных мастеров - гончаров, кузнецов, ткачей, стеклодувов.

танаис музей заповедник

Третий зал музея полностью посвящается этническому составу жителей Танаиса. Здесь представлены находки, свидетельствующие о том, что в этом месте проживали разные народности, со своими традициями и обычаями. Очень интересна тематическая выставка, находящаяся во втором зале - «Религия танаитов». Здесь выставлены амулеты, культовые наборы, фигурки почитаемых божеств, искусно выполненные из терракоты и бронзы.

Четвертый зал музея отведен под тематические выставки, которые регулярно проводятся в стенах музея. Это выставки известных донских художников. Их работы рассказывают об истории родного края и о его развитии.

Голографическая пирамида

Посетители, недавно посещавшие музей-заповедник «Танаис» (Ростовская область) были приятно удивлены. Здесь была установлена уникальная конструкция - голографическая пирамида. Это совершенно новое направление в музейном деле. Такое устройство является объёмным проектором для любых изображений. Вот почему все картинки в пирамиде становятся объёмными.

Учёные музея в содружестве с приглашёнными из столицы дизайнерами подготовили для посетителей музея интереснейшую программу, которая демонстрирует, какими были женщины в греко-сарматское время. Можно посмотреть, как они одевались, какие у них были прически, в мельчайших деталях рассмотреть их украшения. Увидеть это голографическое чудо можно в здании музея исторического костюма. О нем мы и расскажем ниже.

Музей исторического костюма

Здесь собрана огромная коллекция исторического костюма. «Танаис» - музей-заповедник, где представлена древняя одежда, обувь и головные уборы, которые носили представители боспорской, скифской и сарматской культур. Здесь же можно увидеть и многочисленные аксессуары: фибулы (застежки), украшения, булавки, пуговицы.

танаис музей заповедник как проехать

Планируется установить в этом отделе музея виртуальную примерочную. В ней с использованием современных технологий каждый посетитель сможет примерить древние костюмы жителей города Танаис. Музей-заповедник даст возможность не только виртуально примерить на себя эти древние наряды, но и получить на память файл своего изображения.

Сооружения и здания

На территории заповедника сейчас создаётся ещё один музейный комплекс, в котором будут реконструированы здания и сооружения античного времени. Сюда перенесут и установят башни крепостных стен, хижину меотов, жилище богатого танаита, половецкое святилище, появится детская игровая площадка в форме древней крепости.

Как попасть в музей?

Надеемся, что, прочитав эту статью, многие наши читатели захотят своими глазами увидеть «Танаис» - музей-заповедник. Как проехать к нему, мы объясним. С пригородного вокзала Ростова-на-Дону ежедневно отходит электричка «Ростов -Таганрог», остановка – «Танаис». От Центрального рынка ходят автобусы № 158 по маршруту Ростов - Синявская и № 158а - маршрут Ростов - Щедрый.

Отзывы туристов

Сегодня тысячи туристов из нашей страны приезжают в «Танаис». Отзывы о посещении музея и городища восхищенные и удивленные одновременно. Многие из туристов совсем недавно узнали о его существовании. Все они считают, что российские археологи совершили профессиональный подвиг, дав возможность всем желающим прикоснуться к нашей истории. Многие отмечают гостеприимство, радушие ростовчан и высокий профессионализм сотрудников музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, сервис там еще страдает, но это дело наживное. Экспонаты в музее представлены довольно не плохо. Есть описание предметов, положение этих предметов в жизни людей. Самих артефактов не очень много. Понравилась реконструкция хижины на входе. Весьма наглядно и интересно
А площадка раскопок вызывает разные чувства. Реконструкции зданий такого вида там еще нет, и при изучении этой архитектуры, складывается впечатление, что люди того времени жили в погребах. Практически из этих "погребов" и состо
Копировать ссылку
0
Мне не понравилось - сервис на нуле и внешний вид оставляет желать лучшего. Я не про городище и экспонаты, а про территорию комплекса. Ну и гидов приличных надо бы найти. В наше время сервис решает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.