"Альба" (клубника): описание сорта

Благодаря современным технологиям и некоторым отраслям науки, а точнее, селекции, появилось огромное количество разнообразных сортов плодовых растений. Клубника в данном случае - не исключение. В нашем климате есть возможность выращивать множество разновидностей данной ягоды. Это касается не только отечественных, но и зарубежных сортов. При этом каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому есть возможность поэкспериментировать и попробовать вырастить сразу несколько разновидностей. Многих садоводов-огородников привлекает «альба». Клубника обладает явными преимуществами перед другими видами.

альба клубника

Как был выведен сорт

«Альба» - клубника, которая была выведена одно из знаменитых итальянских компаний New Fruts. Эта организация занимается исключительно выведением новых разновидностей этих ягод. Благодаря данной копании появился не только сорт клубники «альба», но и «сирия», «азия», «роксана». Массово поступать этот вид клубники в нашу страну стал только в середине 2000 года. Именно в этот время семена можно было приобрести без особо труда.

Ягоды сорта «Альба»

Клубника данного вида в нашей стране уже не редкость. Однако многие садоводы еще с ней не знакомы. Размер и вкус ягод волнует, пожалуй, каждого потребителя. Ведь именно по этим критериям осуществляется отбор лучшего сорта. Плоды клубники «альба» привлекают ярки красным цветом. Ягоды имеют удлиненную форму. Многим кажется, что внешне плоды чем-то напоминают веретено. Подобное впечатление создается из-за характерного для данного сорта сужения ближе к плодоножке. Однако это неверно. Ягоды обладают, скорее, конической формой.

клубника альба

Стоит отметить, что плоды у данного сорта крупные. Вес одной ягоды может достигать 30 грамм. Отличительной чертой сорта «альба» является то, что за весь период плодоношения плоды появляются примерно одной массы, а вот у других сортов под конец сезона плоды значительно мельчают.

Конечно же, еще одна особенность, которой обладает клубника «альба», - изысканный вкус. Созревшие ягоды очень сочные, сладкие, обладают приятным ароматом. Здесь присутствует и легкая кислинка, которая едва заметна. Именно она и придает изысканность.

Урожайность сорта

Клубника «альба», описание сорта которой указано выше, всегда дает хорошие урожаи. С одного куста можно собрать более полутора килограммов. Такая высокая урожайность объясняется значительным весом плодов. С квадратного метра посадок можно собрать от двух до трех килограммов. Данный показатель зависит от многих факторов, например, от агротехнических приемов, от метода выращивания, от количества влаги и подкормки. Стоит отметить, что период сбора ягод в данном случае достаточно длительный. Вот такая она - клубника «альба».

клубника альба описание сорта

Описание сорта: преимущества

Данный вид клубники обладает множество достоинств. Вот некоторые характеристики взрослого растения:

  1. Высота кустика - до 35 сантиметров.
  2. Листья достаточно широкие.
  3. Цветоносы и листочки расположены так, что ничто не мешает собирать урожай.
  4. Каждый кустик выпускает большое количество усов, которые можно использовать для размножения клубники.
  5. Небольшие по времени периоды цветения и дозревания ягод. Обычно последние плоды можно собрать уже в конце мая.
  6. Клубника «альба» дает ранний урожай.
  7. Цветоносы крайне редко гибнут из-за весенних заморозков. А это положительно сказывается на качестве и количестве плодов.

Где лучше сажать

«Альба» - клубника, которая не требует особого ухода. Данный сорт можно выращивать не только в теплицах, но и в открытом грунте. Стоит отметить, что этот вид особо не требовательный. Однако стоит учитывать некоторые особенности данного сорта. Прежде всего, ягоды очень любят тепло. Поэтому высаживать растения нужно в тех местах, куда попадают солнечные лучи. Это очень важно. Если же саженцы клубники посадить в то место, где очень влажно, то плоды будут загнивать. Также не стоит размещать по соседству картофель, помидоры и перец. Это плохо скажется на состоянии урожая: ягоды начнут просто увядать и не наберутся соков.

сорт клубники альба

Как получить урожай

Чтобы «альба» (клубника, описание которой вы прочли) давала отличный урожай, следует соблюдать определенные правила агротехники. Для посадки саженцев стоит выкапывать ямки оптимальной глубины. В них должен поместиться весь корень кустика. Это важно. Также необходимо следить за тем, чтобы корни не загибались. Они должны быть не очень длинными и не слишком короткими. Оптимальная длина корней - 20 сантиметров.

Чтобы растения прекрасно себя чувствовали после посадки, в подготовленные лунки стоит положить специальный субстрат для клубники или же добавить в почву торф.

В первый год после посадки клубника не должна давать урожая. В это время растения пускают все силы на формирование крепкой корневой системы, а также запасают резервы для будущих плодов. Только в этом случае урожай будет значительно больше. Чтобы саженцы не дали плодов в первый год после посадки, нужно в период цветения удалить все цветоносы.

альба клубника описание

В заключение

Клубника «альба» - это тот сорт, который пользуется большой популярностью у садоводов-огородников. Такой спрос можно легко объяснить устойчивостью данного растения к различным заболеваниям. Не меньшее значение имеют морозостойкость, хороший урожай, а также неповторимый и изысканный вкус ягод. Если вы решили обзавестись такой клубникой, то учтите, что кустики данного сорта часто повреждают тля и долгоносики. В целом же «альба» - очень хороший сорт, который прекрасно растет и плодоносит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.