Скирд - это сложенное для хранения сено. Значение слова, особенности процесса

Лето – это время изобилия. Деревья, кустарники, травы, овощи и фрукты как раз начинают расцветать и приносить урожай. Но зимой ничего этого нет, поэтому приходится делать заготовки. Скирд – это сложенное для хранения сено. Зимой им кормят коров, коз и овец. Поэтому заготовку сена часто называют скирдованием. Откуда произошло это понятие, мы и поговорим.

скирд это

Значение слова "скирд"

Деревенские жители с детства знают, как заготавливают сено. Городские с удивлением спрашивают: "Скирд – это вообще что такое?". Проще всего сначала посмотреть определение в словаре Ожегова. "Скирд" – это продолговатый стог сена. Также этим термином называют снопы хлеба, которые сложены особым образом для хранения под открытым небом. Полным синонимом и гораздо более часто употребляемым является слово "скирда". На английском заготовленное сено называют stack или rick. Перевозку осуществляют копнами. Количество в них снопов или скирд различается в зависимости от местности. Обычно на воз кладут две копны. Стог чаще всего круглый, а скирд – это сено, плотно сложенное для хранения под открытым небом, которому придана продолговатая форма.

Процесс заготовки

Скирдование – это непростое задание. При заготовке используются все мышцы тела, потому что каждый сноп должен получиться устойчивым и красивым. Рассмотрим последовательно шаги, которые должен предпринять каждый фермер:

  1. Подхватить тюк за веревку. Рука крепко должна все держать. Логично здесь использовать перчатки или специальные крючки для сена.
  2. Наклонить тюк к бедрам для его переноса. Тяжесть нужно распределить преимущественно на ноги, а не на руки и спину. Если у вас большой опыт в скирдовании и достаточно силы, то можно перебрасывать его. Важно, чтобы тюк упал рядом со стогом, а не на него. Также можно использовать ручную тележку. Крючки в этом случае помогают стабилизировать груз.
  3. Начинаем укладывать первый ярус скирды. Для этого нужно сложить тюки боком вверх. Веревки при этом должны оказаться с левой или правой стороны. Стебли травы должны ложиться вертикально. После того как первый ярус сформирован, можно начинать выкладывать второй с углов к середине. Важно следить за тем, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Углы скирды должны быть прямыми, что позволит сохранить устойчивость даже на двадцатом ярусе.
  4. Готовая скирда не должна превышать в высоту свою ширину и длину более чем в полтора раза.

значение слова скирд

К чему снится стог сена

Большинство сонников однозначно утверждают, что скирда снится к переменам. При этом они будут в лучшую сторону. Считается, что человек, увидевший стог сена во сне, вскоре встретит свою вторую половинку. И эта новая любовь принесет ему много счастливых минут. Для женщины такой сон означает, что вскоре у нее появится много поклонников. Для мужчины – что он встретит девушку, которая станет хорошей хозяйке в его доме. Если в таком сне присутствует много людей, то скоро вас позовут на большой праздник. Животные – скоро встретитесь со старым другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.