Что такое футзал? Особенности игры

Популярность этого игрового вида спорта с каждым годом возрастает. Что такое футзал, и чем он отличается от классического футбола? И играют ли в него в современной России?

Что такое футзал?

Эта быстрая, очень динамичная и, в то же время, изящная игра набирает популярность во всем мире. Сам термин происходит от комбинации слов "футбол в зале".

Что такое футзал? Это спортивная игра, относящаяся к разряду командных. По сути, это тот же классический футбол. Единственное и ключевое отличие заключается в том, что игроки "гоняют" мяч не по зеленому газону футбольного поля, а на твердом паркете в закрытом помещении.

что такое футзал

Родиной футзала можно считать страну Уругвай. Правила этой игры выдумал, в 30-х годах прошлого века, некий Хуан Карлос Сериани. Всемирная Ассоциация футзала (AMF) была учреждена лишь в 2002 году, хотя первое мировое первенство по этому виду спорта состоялось еще в 1982 году.

Особенности игры

Футзал часто путают с другой схожей игрой - мини-футболом. Однако между ними есть существенные различия. Если мини-футбол - более техничная игра, в которой особое значение имеет точность передачи пасов, то футзал - это контактная игра, где много времени уходит на жесткую борьбу за мяч.

футзал России

По сути, раскол на два отдельных вида спорта произошел лишь в 80-х годах. Как раз тогда и возник впервые термин "футзал".

Ответить на вопрос "что такое футзал?" невозможно, не разобравшись с правилами этой игры. Итак, матчи проводятся на гладкой и твердой поверхности (чаще всего - из дерева) прямоугольной площадки с параметрами 38 на 20 метров (не менее). Ширина футзальных ворот составляет три метра, а высота - 2.

В игре принимает участие две команды, в каждой из которых - по пять игроков. При этом количество возможных замен за матч - неограничено. Одна игра длится, согласно официальным правилам, два тайма по 20 минут каждый. В футзале разрешены подкаты (что отличает этот вид спорта от мини-футбола).

Футзал России

Играют в эту увлекательную игру и в России. Первый чемпионат страны по данному виду спорта проходил в далеком 1993 году. И первое чемпионство по футзалу заполучил столичный клуб "Полигран". К слову, именно он является абсолютным рекордсменом по количеству этих титулов (всего "Полигран" ставал чемпионом России по футзалу 5 раз).

С 1992 года в стране также регулярно проходит и Кубок России по футзалу. Сильнейшими футзальными клубами в государстве являются московские "Полигран", "Динамо" и "Спартак", а также "Концентрат" из Якутии.

Таким образом, футзал - это красивая и динамичная игра, которая с каждым годом привлекает к себе все больше внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.