ЗАО "Краслесинвест": отзывы работников

В экономике РФ немаловажную роль играют крупные промышленные предприятия, занимающиеся добычей и переработкой ценных ресурсов для дальнейшей их реализации по надбавочной стоимости.

Традиционно сферами деятельности таких предприятий у нас являются нефтегазовый сектор, горная промышленность и, конечно же, лесопроизводство. О крупной компании, которая ведет работу с добычей ценных лесных пород на территории нашей страны, и написана эта статья. Речь идет о компании «Краслесинвест», отзывы работников о которой мы приведем здесь. Помимо этого, конечно, будет рассказано и о самом предприятии и о специфике его деятельности.

Крупнейший инвестиционный проект

Началось все с того, что еще в далеком 2006 году администрация Красноярского края приняла решение провести тендер на освоение значительной площадки лесов в районе Богучанской ГЭС с дальнейшей застройкой образовавшейся территории промышленным комплексом. По задумке, в него должны будут входить алюминиевый завод, лесопильная станция, а позже – и другие объекты промышленности. Для объективного выявления инвестиционного фонда, который занялся бы столь масштабным и при этом перспективным проектом, в Санкт-Петербурге был проведен тендерный конкурс. Победу на нем одержал Внешэкономбанк.

Компания должна была организовать предприятие, которое бы осуществило все поставленные задачи и при этом действовало бы на инвестиционной базе ВЭБ. Так и образовалось ЗАО «Краслесинвест». Отзывы СМИ свидетельствовали о том, что первые годы деятельности проекта уйдут на организацию лесопильной базы, после чего в 2014 году компания должна начать свою работу.

Компания для добычи леса

Так оно и случилось. До конца лета прошлого года, как и было задумано в плане, проводились работы по строительству инфраструктуры для помещения в район проведения строительства рабочих. В частности, как отмечается на сайте «Краслесинвест» (отзывы сотрудников на сайтах это подтверждают), началось массовое строительство дорог к месту организации сооружения промышленного комплекса, а также сооружение мест для жилья. Как пишут на сайте, всего удалось проложить более 200 километров дорог в лесах для вывоза древесины и подвоза оборудования. Для жительства рабочих было создано 3 полноценных гостиничных комплекса; еще 7 должны будут создать в будущем. К месту проведения работ было доставлено всю необходимую технику и специалистов. Летом - в начале осени 2014 года был запущен всесторонне освещаемый медиа-ресурсами «Краслесинвест» - ЗАО, созданное на основе инвестиционного капитала в размере 34 миллиарда рублей (на тот момент было вложено уже 16 млрд).

«Краслесинвест» ЗАО

Огромные перспективы

Естественно, с такими вложениями проект обещает быть очень выгодным и перспективным. Как отмечалось в официальных планах, опубликованных, опять-таки, на сайте компании, в год предприятие должно рубить и поставлять на продажу древесину в объеме 4,1 миллиона метров кубических. И все это за счет современного оборудования, четко отлаженной логистики и, конечно, богатых запасов, которыми может похвастаться Красноярский край.

Плюсом также является то, что ЗАО «Краслесинвест» (Красноярск) отзывы пророчили перерасти в более крупную компанию за счет начала работ в будущем над другими строительными проектами – в частности, начать возведение того же алюминиевого завода, работать над инфраструктурными объектами в районе Богучанской ГЭС и другими путями продолжать свое развитие. За счет этого предприятие могло вырасти до еще больших размеров. Тем более что инвестиционный потенциал позволял это сделать.

отзывы о компании ЗАО «Краслесинвест»

Строительство и запуск проекта

Когда произошел фактический старт работ, все так и предполагали: «Краслесинвест», отзывы пророчили, станет успешнейшей компанией региона, предоставив огромное количество рабочих мест; выведет экономику края на новый уровень; позволит создать новый промышленный парк, который также станет важным объектом экономики даже для федерального уровня. И все, в принципе, к тому вело – было обустроено жилище первых 400 сотрудников. Часть из них – это рабочие на лесозаготовке, еще часть – менеджеры и руководители проекта, специалисты по продажам древесины. Вместе это должны была быть команда, которая бы вывела «Краслесинвест» (отзывы о нем еще будут приведены) на новый уровень. Но в планах ни у кого не было экономических трудностей, которые внезапно свалились на предприятие.

В СМИ уже в начале 2015 года появились сообщения о том, что зарплаты на предприятии задерживают, работники недовольные, а деятельность (как сообщали отзывы о «Краслесинвесте») прекратилась. К сожалению, в правдивости этих сообщений сомневаться не пришлось, поскольку вскоре само руководство подтвердило их, сославшись на отсутствие инвестиционных выплат со стороны ВЭБа. В свою очередь, представители Внешэкономбанка отметили проблемы с решением, которое должен вынести специальный комитет, отвечающий за выделение средств. На фоне этих проблем, конечно, отзывы о компании ЗАО «Краслесинвест», как можно догадаться, будут не самыми лучшими. Впрочем, мы постараемся охарактеризовать предприятие в том, что касается его структуры и вакансий в целом, минуя тему нехватки средств.

Вакансии

отзыв о компании работодателе ЗАО «Краслесинвест»

Итак, как уже отмечалось выше, у компании есть офис (расположен он в городе Красноярск) и рабочее крыло – сотрудники, занятые непосредственно на производстве. Они размещены в Богучанах.

Прочитав не один отзыв о компании-работодателе ЗАО «Краслесинвест», можно сделать вывод: временами возникает недопонимание между «координационным центром» (офисом, где организовывают продажи) и непосредственно исполняющим органом – производственным крылом компании. Поэтому есть еще и руководство (дирекция) предприятия. Его задача – организовать процесс работы, как для простых работников, так и для менеджеров, наиболее эффективно и слаженно. Таким образом, 400 вакансий, которые уже упоминались в статье, поделены между этими тремя структурами.

«Краслесинвест» отзывы

Как отмечено на официальном сайте компании, устроиться можно в каждую из них – набор не завершили как на рабочие, так и на управляющие и руководящие должности. Всего-то необходимо подать свое резюме на электронную почту офиса «Краслесинвест» (ЗАО). Отзывы о работе от сотрудников мы приведем еще в этой статье.

Специфика труда

Начнем с того, какие условия работы здесь сложились в целом. Как показывают отзывы тех, кто сейчас трудится на предприятии, непосредственно на месте лесозаготовки погодные условия достаточно суровы. Нужно понимать, где занимается обустройством инфраструктуры компания, и какие вследствие пишутся о «Краслесинвест» отзывы.

Богучаны – это северный поселок, расположенный в лесах. За счет этого рассчитывать на то, что работать здесь будет легко (если мы говорим о рабочих, а не менеджерах по продаже в офисе) не стоит. Все понимают: труд этот связан напрямую с физической силой, опасностями, которые таит такая работа. Постоянно нужно быть осторожным при взаимодействии с техническими агрегатами, предназначенными для переработки леса.

«Краслесинвест» отзывы богучаны

О проживании, обеспеченном «Краслесинвест», отзывы работников свидетельствуют более в положительном ключе. Гостиничные комплексы, столь красиво описанные многими СМИ, на самом деле отлично справляются со своими обязанностями, предлагая рабочим достаточно комфортные условия для отдыха.

Если же говорить об «отделении менеджеров» - работе в «Краслесинвест» (Красноярск), - отзывы характеризуют его довольно неплохо. От сотрудников много жалоб на руководителей отделения. Работники сетуют, что это некомпетентные специалисты, неспособные решать поточные рабочие задачи должным образом. По всему остальному (кроме задержек зарплаты, разумеется), жалоб нет. Приятный бонус: из офиса открывается прекрасный вид благодаря расположению.

Оплата работы

Если говорить о размерах зарплаты, которую обещают на предприятии, то и здесь нареканий нет на «Краслесинвест». Отзывы о работодателе от тех, кто работает в офисе, свидетельствуют, что платят хорошо (по сравнению с другими компаниями). При этом и работа сама по себе непыльная: необходимо иметь коммуникативные навыки, быть активной, общительной личностью; разбираться в специфике торговых отношений, касающихся лесозаготовки и продажи древесины.

Что же касается труда непосредственно на производстве, то и здесь оплата пропорциональна сложности условий, в которых работает человек. Стартовая зарплата здесь равняется (как отмечают отзывы) примерно 35-40 тысяч рублей при полном пищевом и жилищном обеспечении, а также с учетом предоставления отпуска и различных социальных гарантий. За счет этого можно уверенно назвать такую работу интересной для многих соискателей. В дальнейшем плата только растет.

«Краслесинвест» трифонов отзывы

Проблема с руководством

Вопросу отзывов о руководителях компании можно посвятить отдельный пункт: работники видят в них чуть ли не главную проблему «Краслесинвест». Трифонов (отзывы о нем, как и можно догадаться, не самые лучшие) - новый член совета генеральных директоров ЗАО, который был назначен в начале 2015 года. Это молодой управитель, который пришел в компанию якобы для помощи с финансовыми трудностями, повлекшими задолженности по зарплатам. И уже через несколько месяцев работники отзывались о нем негативно: он – обманщик, наобещал «золотые горы» и ничего не сделал, подставил коллектив.

Другой пример – коммерческий директор Исхаков. Отзывы отмечают, что его также нельзя назвать компетентным в своем деле: человек не владеет информацией о продукции, выпускаемой его предприятием, не говоря уже о каких-то умениях продавать ее, вести переговоры с потенциальными покупателями, привлекать инвесторов.

Еще одна ключевая персона – генеральный директор Харисов. Отзывы свидетельствуют, что этот человек применяет неправильные, неэффективные методики управления, такие как чрезмерное давление на «неугодных» сотрудников и всяческое поощрение тех, кто находится в его «команде». Некоторые отзывы отмечают, что Харисов «выжил» с предприятия некоторых ценных кадров, заменив их своими знакомыми или приближенными людьми, чтобы наладить управление предприятием было проще. При этом итоговое качество работы, конечно, падает.

Трудная финансовая ситуация

Параллельно со всем этим нельзя не упомянуть и об отсутствии зарплат. Да, компания явно переживает достаточно сложные времена, это очевидно даже тем, кто следит за ситуацией лишь по сообщениям в СМИ. Поскольку большие средства из Инвестиционного фонда России уже были вложены, закрывать «Краслесинвест» никто не будет, по поводу этого работникам переживать смысла нет. Однако и радоваться не с чего: дальнейшее финансирование не предвидится, да и с прибылью от деятельности ЗАО у Внешэкономбанка проблемы: там свидетельствуют, что ее нет. Зато есть сообщения сотрудников, согласно которым заготовленный лес периодически вывозят с территории комплекса в неизвестном направлении – и эти факты свидетельствуются неоднократно.

Как сообщили некоторые издательства еще зимой 2015 года, по факту невыплат заработных план Прокуратура Красноярского края начала проверки, чтобы выявить их причины и наказать виновных. Однако то, насколько они помогли и действительно ли были найдены нарушения, связанные с продажей леса «на сторону», о которых уже не раз отмечали сами рабочие, пока неизвестно. Также в инвестиционном совете не знают, как скоро банк продолжит кредитование и начнет выделять дальнейшие средства на Красноярский промышленный комплекс.

Еще одним нарушением, связанным с затруднительным положением компании, о котором упоминает множество отзывов, являются попытки начальства заставить работников уходить в неоплачиваемый отпуск. Мотивы этого очевидны: чем меньше людей в данный момент задействовано в работах – тем с меньшей скоростью увеличивается долг работодателя перед персоналом. Однако и эта стратегия «экономии» руководства сомнительна: рабочим тоже нужно чем-то кормить свои семьи. Уйдя в такой отпуск, они фактически временно теряют работу и надежду на то, что средства им будут когда-либо компенсированы.

Положительные стороны

ЗАО «Краслесинвест», безусловно, является крупным, перспективным и интересным проектом, который мог бы перерасти в крупный промышленно-строительный холдинг. Компания могла (и, в принципе, все еще может – в будущем) предоставить тысячи рабочих мест жителям близлежащих регионов, которые спасли от плачевного финансового положения множество семей. Это не только подняло бы экономический потенциал края, но и уровень жизней простых граждан, что тоже очень важно.

ЗАО «Краслесинвест» красноярск отзывы

Всему это способствовали несколько факторов. Это: кредитование одного из крупнейших отечественных банков; огромный экономический потенциал, скрытый в огромных залежах лесной породы; возможность дальнейшего обустройства региона, сооружение новых предприятий, которые могли бы развиваться отдельным путем. Стабильность, отличные условия труда, карьерный рост и возможность получать высокую заработную плату – все это является безусловными плюсами компании, не будь у нее проблем со средствами, как сейчас.

Недостатки

К негативным особенностям «Краслесинвест» (опять же, помимо невыплаты зарплат и замороженного инвестирования) можно отнести, возможно, недостаточную компетентность отдельных лиц, занимающих руководящие должности. Читая комментарии, можно заметить: большинство сотрудников указывает на недостатки конкретных лиц. Списать это на какие-то личностные недопонимания или предвзятость нельзя: фамилии эти упоминают десятки людей. Возможно, инвесторам следовало бы внимательнее изучать этих персон, проводить дополнительный отбор и более ответственно относиться к подобным назначениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.