Миниаборт: сроки, цены. На каком сроке делают миниаборт

К сожалению, далеко не каждая беременность у женщины становится желанной. Часто бывает так, что будущая мама отказывается от своего малыша сразу, как узнает о зачатии. В этом случае медики выполняют прерывание беременности. Произвести манипуляцию можно несколькими способами. В данной статье речь пойдет о том, на каком сроке делают миниаборт. Вы узнаете особенность проведения этой процедуры. Также стоит сказать, какие имеет миниаборт сроки, цены и условия.

миниаборт сроки

Как прервать беременность?

Существует множество методов избавиться от состоявшегося нежелательного зачатия. Одним из них является миниаборт. Сроки, цены процедуры будут описаны далее. В зависимости от количества недель беременности прервать развитие плода можно и обычным выскабливанием, и искусственными родами. Однако последние процедуры являются более травматичными и могут повлечь за собой осложнения различной степени тяжести.

Что такое мини-аборт?

Миниаборт, сроки беременности при котором минимальные, может быть медикаментозным или вакуумным. Все зависит от индивидуальных особенностей женского организма и возможностей медицинского учреждения.

Вакуумный метод представляет собой высасывание из полости матки плодного яйца с частью эндометрия. Процедура может проводиться под общим или местным обезболиванием. При этом женщина отправляется домой сразу после окончания манипуляции. Исключения составляют только те случаи, когда возникают какие-либо осложнения.

Медикаментозное прерывание жизнедеятельности плода осуществляется при помощи специальных лекарств. Это могут быть средства, содержащие мифепристон. Также иногда медики используют обычный окситоцин или оральные контрацептивы в определенной дозировке.

На каком сроке делают миниаборт?

Пожалуй, этим вопросом задается каждая женщина, желающая прервать беременность. Ведь именно такая манипуляция позволяет снизить риски осложнений в будущем. В зависимости от метода, который используется для прерывания беременности, ограничения в неделях могут устанавливаться разные. Попробуем подробно разобраться в том, на каком сроке можно сделать миниаборт.

на каком сроке делают миниаборт

Вакуумная аспирация

Подобный миниаборт сроки имеет следующие. Вакуумную аспирацию производят до двух месяцев беременности. Точнее, до того момента, когда размеры плодного яйца и эмбриона будут соответствовать восьми неделям. При этом отсчет ведется от первого дня последней менструации.

Такой миниаборт сроки ограничительные имеет из-за того, что уже на девятой неделе беременности начинается активное развитие эмбриона. Также закладываются зачатки плаценты. В этот период уже довольно трудно очистить полость матки при помощи вакуумного прибора.

миниаборт сроки цены

Выскабливание, или чистка

Данная процедура также может быть отнесена к категории мини-абортов. Все из-за того, что во время манипуляции практически не расширяется цервикальный канал. Такой миниаборт сроки имеет следующие.

Законодательством установлено, что в срок до 12 недель развития ребенка женщина может по собственному желанию прервать беременность. При этом после нескольких недель задержки выбирается именно процедура выскабливания. Так, сроки для этой манипуляции – 3 месяца с момента последней менструации.

на каком сроке можно сделать миниаборт

Медикаментозное прерывание жизнедеятельности плода

До какого срока делается миниаборт подобного вида? Врачи устанавливают ограничение в пять-шесть недель. При этом день цикла, на который производится манипуляция, не должен быть более 42.

При медикаментозном прерывании беременности представительница слабого пола принимает определенные препараты под контролем врача. Если вам необходимо провести процедуру под названием «медикаментозный миниаборт», сроки, таблетки и цены будут описаны врачом. Для начала специалист должен будет убедиться в том, что срок вашей беременности не превышает допустимых норм. Лишь после этого выбирается день и препарат для проведения манипуляции.

Альтернативные способы прервать беременность

На каком сроке можно делать миниаборт? Если вы решили воспользоваться препаратами, повышающими сократительную способность миометрия (например, «Окситоцином»), то производить такую манипуляцию стоит не позднее одной недели задержки.

Именно в этот период плодное яйцо наиболее уязвимо. Оно еще не так надежно прикрепилось к стенке матки. Если на этом сроке ввести указанную врачом дозу препарата, то, скорее всего, произойдет самопроизвольный выкидыш. Однако медики называют такую процедуру мини-абортом.

миниаборт сроки таблетки

Прерывание беременности сразу после зачатия

Есть еще один вид манипуляции, который приводит к прерыванию беременности. Его также можно назвать своеобразным мини-абортом. Для этой процедуры применяются препараты, которые содержат большую дозу гормонов.

Так, женщина после очередного полового контакта, который, скорее всего, приведет к зачатию, должна выпить установленную дозу медикаментов. После этого у нее начинается кровотечение, которое можно считать началом нового цикла. Стоит отметить, что такая манипуляция довольно опасна. Если у вас не получится прервать беременность, и она будет прогрессировать, то ребенок может родиться больным.

Цена процедуры

Итак, вам теперь известно, какие имеет миниаборт сроки. Цены манипуляций будут зависеть от того, какой вид процедуры применяет врач. Если вы обратились в государственное медицинское учреждение, то, скорее всего, манипуляция будет бесплатной. Однако для этого вам нужно попасть в точно установленные границы сроков и иметь паспорт и страховой полис.

Также мини-аборт может быть проведен в частной клинике. При этом стоимость манипуляции будет следующей:

  • вакуумная аспирация - от 3000 до 7000 рублей;
  • выскабливание, или чистка - от 2000 до 5000 рублей;
  • медикаментозное прерывание препаратами с содержанием мифепристона - от 4000 до 10000 рублей;
  • медикаментозный аборт с использованием "Окситоцина" и гормональных препаратов быстрого действия - от 1000 до 3000 рублей.

на каком сроке можно делать миниаборт

После мини-аборта

После проведенной процедуры необходимо соблюдать определенные правила. Через две недели после манипуляции нужно обязательно обратиться к специалисту ультразвуковой диагностики. Медик проведет обследование и оценит состояние детородного органа. Так как процедура производится «вслепую», то есть вероятность того, что в полости матки останутся частички плодного яйца. Осложнение возникает крайне редко, однако медицине известны такие случаи.

Также после процедуры необходимо внимательно следить за своим самочувствием. Выделения не должны продолжаться длительное время. Чаще всего они заканчиваются в течение двух недель. В этот срок женщина должна принимать определенные препараты, которые прописал врач. Это могут быть средства, повышающие сократительность матки, антибактериальные лекарства, гормональные медикаменты и так далее.

После проведенного прерывания беременности не рекомендуется планировать зачатие в ближайшие полгода. Организму необходимо время на перестройку и реабилитацию. Именно поэтому стоит внимательно относиться к половым связям и использовать средства контрацепции.

до какого срока делается миниаборт

Подведение итогов

Вы теперь знаете, какие виды имеет мини-аборт. Для каждой манипуляции установлен отдельный срок. Необходимо строго придерживаться ограничений. В противном случае могут возникнуть проблемы и серьезные осложнения. Никогда не старайтесь прервать беременность самостоятельно, используя народные рецепты и бабушкины методы. Все это может вылиться в непредвиденные последствия. При необходимости обращайтесь к специалистам. Только гинеколог сможет правильно подобрать для вас способ прерывания беременности, максимально безопасный для здоровья. Пользуйтесь контрацептивами и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.