Как включить роуминг на "Билайне"? Подключить роуминг по России ("Билайн"): советы, стоимость

Мы привыкли, что, переезжая из одной местности в другую, просто продолжаем пользоваться услугами мобильной связи, не замечая никаких перемен. При этом фактически наши устройства постоянно подключаются к разным сетям, обеспечивающим мобильное покрытие в той местности, где мы находимся. За счет этого стоимость услуг, как и их поставщик, постоянно изменяются. Это и привело к тому, что появилось такое понятие, как «роуминг».

Что такое роуминг?

как включить роуминг на «Билайне»

Это понятие само по себе, обозначает предоставление услуг мобильной связи абоненту в тот момент, когда он находится вне зоны действия так называемой домашней сети - покрытия, в котором он зарегистрирован. У каждого из операторов есть ряд договоренностей с другими поставщиками услуг, за счет чего последние предоставляются на разных условиях. В зависимости от того, во сколько обойдется та или иная услуга для компании-провайдера, абонент и должен будет платить. Все напрямую зависит от того, на каких условиях сотрудничают операторы между собой.

Каким бывает роуминг?

Вообще под термином «роуминг» подразумевается международное сообщение – связь с людьми, выехавшими за пределами России и звонящими, к примеру, с мобильной сети американского, европейского или другого оператора. Однако в нашей стране это понятие также характеризирует связь между регионами. Это обусловлено большой территорией страны, а значит, и расстоянием, на котором распространена мобильная связь. В регионах, где, например, зоны действия оператора «Билайн» нет, обслуживание абонентов осуществляет сеть-партнер, за счет чего стоимость услуг возрастает.

«Билайн» тарифы роуминг

Еще роуминг может быть обусловлен некоторой спецификой территории, на которой расположен абонент. К примеру, опять же, в сети «Билайн» есть роуминг «Крымский». Обусловлено наличие этой опции тем, что на полуострове обслуживание абонентов осуществляют свои, местные операторы.

Роуминг от «Билайна»

«Билайн» роуминг за границей

В данной статье мы обсудим условия выгодного роуминга от одного из отечественных мобильных операторов - компании «Билайн». Подключить роуминг по России у него можно на самых выгодных условиях. О том, что они предусматривают и во сколько абоненту в конечном итоге обойдутся услуги связи от данного оператора, мы расскажем в данной статье. Также то, что касается международного обслуживания абонентов, покинувших страну, мы рассмотрим дальше по тексту. Таким образом, будет проведен общий анализ и краткая характеристика планов, действующих для абонентов этой компании. А начнем с российских тарифов, которые ввел «Билайн». Роуминг по России, кстати, гораздо проще и дешевле, чем международный.

«Моя страна»

Первый тариф, на который хотелось бы обратить внимание, - это пакет, предусматривающий единую стоимость исходящих звонков на любой номер в размере 3 рублей за минуту; а входящих – 3 рублей за первую и 0 – за все последующие минуты разговора. Стоимость СМС-сообщений в любой регион страны определена на уровне 3 рублей.

легкий роуминг «Билайн»

Для того чтобы перейти на тариф, нужно заплатить еще 25 рублей (разово, при подключении услуги). Чтобы активировать услугу, необходимо ввести команду *110*0021#. Отключение тарифа происходит по той же схеме, только вместо последних четырех цифр необходимо ввести 0020.

Эта опция является базовой и самой простой для звонков на номера по России, которую предлагает «Билайн». Роуминг по России на других тарифных планах имеет некоторые особенности, о которых мы расскажем далее.

«Мой межгород»

Следующий интересный пакет предусматривает минимальную абонентскую плату (на уровне 1 рубля за каждый день действия) в том случае, если пользователь готов делать предварительную оплату стоимости услуги. Если же абонент обслуживается на так называемой постоплатной основе (платит после использования трафика, минут и прочего), то цена равняется 30 рублей в месяц.

«Билайн» подключить роуминг по России

От предыдущего тарифа этот отличается тем, что стоимость звонков на номера других регионов равняется 2,5 рубля за каждую минуту разговора. При этом стоимость одного СМС-сообщения здесь ниже: она составляет 1,5 рубля. Для тех, кто ищет, как включить роуминг на «Билайне» для звонков по всей стране, инструкция размещена на официальном сайте: нужно оплатить разовый взнос в размере 25 рублей, после чего позвонить по номеру 06741. Для отключения от опции необходимо набрать 06740.

Роуминг по миру

«Билайн» роуминг по России

Выше были приведены действующие в «Билайн» тарифы (роуминг), территорией действия которых является РФ. Если говорить о поездках за границу, то в данном случае условия на порядок сложнее, а стоимость услуг – выше. Убедиться в этом очень просто. Приводим три актуальных на момент написания статьи тарифа, которые дадут вам почувствовать разницу между услугами. Также распишем, как включить роуминг на «Билайне» для общения в других странах. Сделать это несложно – гораздо труднее определиться, какой пакет услуг вам подходит больше.

«Самый выгодный интернет в роуминге»

Итак, первый тариф, который хотелось бы охарактеризовать, так и называется: «Самый выгодный интернет в роуминге». Как можно догадаться, он ориентирован на потребителя интернет-трафика.

Согласно условиям пакета, в наиболее популярных странах (Европа, СНГ и некоторые другие, список их есть на сайте оператора, он включает США, Канаду, Турцию, Японию, Литву, Норвегию и так далее) стоимость предоставляемого трафика (40 мегабайт в день) равняется 200 рублей в сутки. При этом каждый дополнительный мегабайт данных оплачивается по тому же соотношению – по 5 рублей.

Если абонент едет в другую страну (где международный роуминг «Билайн» по указанному тарифному плану не действует), стоимость 1 мегабайта данных будет равна 90 рублям.

международный роуминг «Билайн»

На самом деле выделенного пакета трафика в 40 Мб хватит не на все, чем может хотеть воспользоваться абонент, но на социальные сети, просмотр почты и какие-нибудь минимальные потребности вроде чтения книг онлайн или знакомства с новостями должно хватить.

Поскольку пакет предусматривает интернет-ориентацию, никаких бонусных минут для разговоров, СМС-сообщений или чего бы то ни было он не предоставляет. Можно предположить, что его готовили специально для работы с планшетным компьютером.

«Моя планета»

Это - еще один тарифный план, который вводит «Билайн». Роуминг за границей для пользователей по этому пакету предусматривает как наличие специальных цен на минуты для разговоров, так и «бонусные» СМС-сообщения по 9 рублей.

Что касается звонков, то входящие обойдутся по 15 рублей за минуту, а исходящие – по 25 рублей в том случае, если абонент находится на территории перечисленных в специальном списке государств. Если же человек поехал в другое государство, входящие для него обойдутся в 19 рублей, а исходящие – по 49.

Как включить роуминг на «Билайне» на условиях этого тарифного плана, отмечено на официальном сайте. Для этого нужно просто набрать комбинацию из цифр *110*0071#. Что касается отказа от услуги, то вместо 0071 нужно просто вписать 0070 – остальная часть комбинации будет прежней.

«Планета ноль»

Последний тарифный план, с помощью которого обеспечивается легкий роуминг, «Билайн» назвал «Планета ноль». Если честно, в этом названии большую долю играет именно маркетинговая уловка, направленная на внушение абоненту доступности услуг по этому тарифу. В частности, это касается отсутствия платы за входящие звонки. Однако радоваться этому сильно не стоит.

Когда вы начнете искать, как включить роуминг на «Билайне» по данному плану, то поймете, что не все так красиво и выгодно, как это пытался подать оператор. Согласно условиям использования, абонент должен платить 60 рублей за каждый день использования тарифа. При этом входящие звонки действительно бесплатны – но лишь с 1-й по 20-ю минуту разговора. Далее начинается снятие платы в размере 10 рублей за минуту.

Что касается исходящих звонков, то их стоимость равна 20 рублей в минуту при условии, что абонент располагается в одной из «стран из списка». Если же пользователь находится на территории другого государства, стоимость услуг возрастет до 100 рублей в день абонплаты и 15 руб. – за входящие с 21 минуты, а также 45 рублей - за каждую минуту исходящих звонков.

Чтобы подключить услугу, нужно ввести команду *110*331#. Правда, спешить с этим не стоит – лучше зайдите на сайт «Билайн» («Тарифы», «Роуминг» – в эти разделы) и ознакомьтесь со всей информацией касательно тех или иных планов самостоятельно. Это позволит вам еще раз выявить особенности тех или иных пакетов, разобраться в том, что оператор предлагает за обозначенную в условиях сумму и, наконец, принять самостоятельное решение.

Также рекомендуем просмотреть информацию о дополнительных опциях, например, о возможности докупить интернет-трафик в случае, если лимит вашего основного плана будет исчерпан; или же узнать, сколько будет стоить увеличить пакет минут для звонков за пределы страны, где вы находитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.