Как сделать мемы и стоит ли?

Общение через Интернет уже давно вышло на новый уровень, и новичку в Сети бывает не так просто понять, о чем говорит его собеседник.

Что привнесла Сеть в нашу жизнь?

Для каждого Сеть стала источником «своей» информации. Кто-то нашел необходимую книгу, кто-то научился накладывать макияж с помощью видеоблогов на тему красоты. Некоторым счастливчикам удалось завести знакомство, которое привело к встрече и взаимной любви…

как сделать мемы

Но больше всего мы любим непринужденное анонимное общение, которое и привело к появлению мемов. Сделать мем (картинку) на самом деле не так и сложно. Только вот нужно ли?

К появлению мемов привело множество факторов: свободный доступ к информации, непринужденный формат общения и зачастую отсутствие ответственности за сказанное. Между опытными пользователями Интернета мемы становятся своеобразными шутками, понятными только узкому кругу людей. Но с распространением и популяризацией данного явления все чаще возникает и закономерный вопрос: как сделать мемы?

Пожалуй, с возникновением Интернета появились и вопросы, на которые могут ответить только его пользователи. Вопрос о том, как сделать мемы, может поставить в тупик опытного журналиста, хотя ответ на него знает обычный школьник – пользователь анонимных форумов и социальных сетей. Причина этого связана с разным пониманием определения мема. Следует выделить два понятия: научное и явление мема в форме «медиавируса».

Как сделать мемы, если нет сенсации?

Под мемом в более обширном понятии, принятом в научных кругах, подразумевается блок информации, передаваемый посредством речи, письма, ритуалов – любых видов деятельности, свойственных исключительно Homo sapiens. Особенностью таких блоков информации является способность к репликации (повторению, копированию). Но чаще в интернет-среде рассматривается медиавирусная форма мема, основанная на сенсационности и быстром распространении контента за счет возможностей Интернета. Встречаются и мемы, созданные на обычных пользовательских мемогенераторах. Однако попробовать стоит!

сделать мем со своей картинкой

Способы создания вирус-контента (мемов)
Вид контентаСпособ создания
Картинка с надписьюСпециализированные интернет-ресурсы (мемогенераторы), использование графических редакторов (Corel Draw, Photoshop).
Gif-картинка (анимированная)На многих популярных хостингах предусмотрена функция "создать Gif". Программы для создания и редактирования Gif (Gif animator).
ВидеоСамостоятельная съемка, захват видео с помощью специального софта (Ashampoo snap, Movavi).

Рассмотрим приведенные данные более подробно.

  • Картинка с надписью. В переписке пользователей социальных сетей все чаще стали появляться картинки и комиксы, как правило, юмористического характера. Несмотря на наличие большого числа подобных изображений в Сети, многие предпочитают создавать «шедевры» самостоятельно. Для этого, как правило, используются специальные интернет-сайты, на которых имеются готовые шаблоны для разработки подобного контента. Пользователю нужно просто зайти на такой ресурс (мемогенератор) и вписать необходимый текст в обозначенные поля. После этого готовое изображение можно скачать на компьютер или сохранить в облаке данных. Тем, кто желает вставить свое изображение или каким-либо образом видоизменить картинку, придется воспользоваться графическим редактором.
  • Gif-картинка. Тоже нередкое явление в переписке, особенно в имиджбордах. Понравившийся отрывок видео пользователи, как правило, захватывают с помощью встроенного в видеохостинг интерфейса "Создать Gif". Если же подобные возможности не предусматриваются, то видео следует скачать и конвертировать в Gif. Для этого используются специальные программы или сайты для мгновенной конвертации видео. Следует помнить, что размер Gif-анимации довольно большой, он в несколько раз превышает размер исходного видео. К тому же на некоторых устройствах воспроизведение файлов этого формата не предусматривается.
  • Видео. В связи с увеличением скорости интернет-соединения в большинстве регионов многие предпочитают делиться понравившимся вирусным видео. Сделать это проще всего с помощью кнопки "Поделиться", встроенной в большинство интерфейсов видеохостингов. Самостоятельно снятое видео также предварительно закачивается на хостинг и уже после этого отправляется пользователю или целевой аудитории.

Следует помнить, что копируемая информация не должна носить ярко окрашенный оскорбительный характер. Большинство «мем-звезд», как правило, сожалеет о том, что они стали известными благодаря подобному способу распространения информации. Именно поэтому не каждый рискнет сделать мем со своей картинкой или собственной фотографией и выложить в Сеть. Однако рекламодатели уже взяли на заметку подобный способ распространения информации, и в повседневной жизни можно заметить зачатки вирусного маркетинга.

Интернет судит беспощадно!

В большинстве случаев мемы отображают реакцию интернет-сообщества на то или иное явление, проблему.

сделать мем картинку

Подобные блоки информации являются спонтанными и временными и предоставляются на своеобразный «суд общественности». Иными словами, если человек видит очередную картинку или шутку в комментариях или любимом паблике, значит, она в свое время «прошла суд» и стала своеобразным общественным достоянием.

Польза и вред медиавирусных мемов

Как сделать мемы полезными и безопасными для общества? Стремясь к организации информационного бума, многие забывают о морально-этической составляющей. Иные ценители черного юмора в своем сатирическом творчестве оскорбляют отдельных людей, группы, а зачастую и целые нации. Вспышки такого аморального юмора возникают часто, и найти виноватых довольно сложно из-за анонимности Сети.

В интернет-среде мемы являются лишь зеркалами, отображающими ситуацию в мире. И если морально-этический настрой людей станет более благоприятным, то это обязательно отразится как на Интернете, так и на всей нашей жизни в целом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.