"Мобильный банк": "Полный пакет". "Мобильный банк" Сбербанк. Чем отличается тариф "Экономный" от тарифа "Полный"

Сбербанк – самая крупная кредитная организация в России. Его отделения расположены по всей территории страны, а клиентами является большинство граждан. Современные условия даже такую крупную организацию заставляют внедрять новые технологии. Это позволяет экономить время и деньги как клиентов, так и банка. Поэтому в последнее время финансовое учреждение активно призывает своих клиентов использовать сервисы для удаленного управления денежными средствами. Среди них сервис "Сбербанк Онлайн" и "Мобильный банк".

мобильный банк полный пакет

Описание услуги "Мобильный банк"

Владельцам, оформившим пластиковые карты дебетового или кредитного типа, доступна услуга "Мобильный банк". Сбербанк позволяет осуществлять в удобном месте платежи и переводы, а также получать информацию от банка.

мобильный банк полный пакет сбербанк

Клиентам, у которых активна услуга "Мобильный банк", Сбербанк дает возможность воспользоваться дополнительно следующими услугами:

  • платежами с помощью SMS-команд в пользу компаний, у которых заключен соответствующий договор с кредитной организацией;
  • переводами с карты на карту;
  • уведомлениями об операциях по карте и в системе "Сбербанк Онлайн";
  • оплатой кредитов;
  • пополнением счета сотового телефона с помощью SMS;
  • управлением картой (блокировкой, информацией о лимитах).

Тарифы

В настоящее время для клиентов Сбербанка доступны два вида тарифных планов. Это "Мобильный банк": "Полный пакет" и "Эконом". Главное их отличие, что в плане "Эконом" не включены уведомления по операциям с использованием банковской карты. В сервисе "Мобильный банк. Полный пакет" подразумевает предоставление уведомлений без дополнительной оплаты.

услуга мобильный банк сбербанк

Для пользователей, подключивших тариф "Эконом", нет ежемесячной платы, а в сервисе "Мобильный банк. Полный пакет" стоимость (в зависимости от варианта карты) может доходить до 60 рублей. Те, кто имеет карту класса Gold, могут использовать "Полный пакет" бесплатно, владельцы классических и стандартных карт должны будут платить 60 рублей ежемесячно, а держатели самых простых карт Visa Electron и Maestro – 30 рублей.

Преимущества сервиса

В тарифный план сервиса "Мобильный банк. Полный пакет" Сбербанк включил несколько дополнительных преимуществ, которые позволяют получить информацию о карте без дополнительной оплаты. Это:

  • Информация о доступном остатке на карте или свободном лимите (для пользователей тарифа "Эконом" стоимость составляет 5 рублей за запрос).
  • Краткая история операций. В нее входят 5 последних операций. В отличие от клиентов, подключивших в сервисе "Мобильный банк. Полный пакет", услуга которым доступна бесплатно, для абонентов тарифа "Эконом" эта операция стоит 15 рублей за каждый отправленный запрос.
  • Информация о расходных операциях. Самое главное, что тем клиентам, которые подключили в сервисе "Мобильный банк" "Полный пакет", Сбербанк высылает уведомления об операциях с картой. Это позволяет контролировать расход и повышает безопасность хранения денег на счете.

Клиентам, которые активно пользуются картой, больше подойдет тариф "Полный". Он позволяет всегда быть в курсе наличия денежных средств и операций, совершаемых в торговых сетях.

Активация "Мобильного банка"

Перед активацией услуги необходимо выбрать тарифный план "Эконом" или "Полный пакет". После этого "Мобильный банк" подключить можно, используя следующие возможные способы:

  • В офисе Сбербанка. В любом отделении, обратившись с паспортом к сотруднику, можно подключить или отключить "Мобильный банк", а также изменить тарифный план и получить любую интересующую информацию по продукту.
  • С помощью контакт-центра. Позвонив по круглосуточному телефону поддержки клиентов Сбербанка 8 (800) 555 55 50, можно подключить в сервисе "Мобильный банк" "Полный пакет". Стоит помнить, что сотруднику для идентификации потребуется сообщить номер карты, серию, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность и кодовое слово.
  • Через устройства самообслуживания. Терминалы для управления услугами и платежей доступны во всех офисах Сбербанка. Они также позволяют подключить услугу "Мобильный банк".

мобильный банк сбербанк перевод
Независимо от того, какой способ активации "Мобильного банка" был выбран, после подключения услуги будет направлено уведомление об этом с помощью SMS. Иногда подключение услуги выполняется не сразу. Это нормальная практика. По регламенту подключение происходит в течение 3 рабочих дней.

Стоит обратить внимание: при подключении "Сбербанка Онлайн" будет автоматически активирован и "Мобильный банк".

Как выполнить смену тарифа "Мобильного банка"?

Бывают ситуации, когда необходимо изменить тарифный план услуги "Мобильный банк". Например, при отсутствии постоянных операций по карте в сервисе "Мобильный банк" "Полный пакет" отключить можно для экономии средств, оставив только бесплатный тариф на случай необходимости.

Существует несколько способов изменить тарифный план:

  • С помощью SMS-команды. Для перехода на тарифный план "Эконом" можно просто создать сообщение с текстом «ЭКОНОМ 1234» или «ECONOM 1234» и отправить его, указав в номере получателя всего три цифры 900. Тариф "Полный пакет" "Мобильный банк" подключить позволяет путем отправки SMS-сообщения с текстом «ПОЛНЫЙ 1234» или «POLNIYPAKET 1234», где вместо 1234 указаны четыре последние цифры номера карты, напечатанные на лицевой стороне. В ответ придет специальный код подтверждения для операции. Его надо скопировать и передать сообщением на этот же номер.
  • В офисе Сбербанка. Изменить тарифный план "Мобильного банка" можно, посетив одно из отделений кредитной организации. В нем потребуется предъявить паспорт, заполнить и подписать необходимые бумаги.

Отказ от "Мобильного банка"

мобильный банк полный пакет стоимость
В некоторых ситуациях бывает нужно деактивировать услугу "Мобильный банк". При этом необходимо понимать, что такая операция доставит достаточно много неудобств в дальнейшем при использовании карты в Интернете и работе с сервисом "Сбербанк Онлайн".

Если решение отключить "Мобильный банк" окончательное, то сделать это можно, используя несколько способов:

  • С помощью банкомата. Достаточно вставить карту в устройство Сбербанка, ввести PIN-код, перейти в раздел «Мобильный банк» и выбрать опцию «Отключить». После этого услуга будет деактивирована.
  • В офисе. Обратившись к сотруднику в офисе, где был заключен договор на открытие счета и пластиковую карту, можно полностью отказаться от "Мобильного банка". При этом надо будет представить документ, удостоверяющий личность и написать заявление.
  • Через справочную службу. Оператор круглосуточного контакт-центра также при необходимости поможет составить заявку на отключение услуги «Мобильный банк». При этом ему потребуются данные карты и паспорта ее владельца.

Стоит обратить внимание: отключение часто происходит не сразу и может занять до 3 дней. Поэтому не стоит сразу же звонить в техническую поддержку и требовать немедленного выполнения операции. Это нормальная ситуация и она полностью соответствует принятому в банке регламенту.

Как можно временно заблокировать "Мобильный банк"?

Клиент Сбербанка может временно приостановить использование услуги "Мобильный банк". Для этого достаточно отправить на номер 900 SMS-сообщение, состоящие из простой команды: «04». Обратное включение услуги происходит с помощью SMS-сообщения «05».

Важно помнить: временная блокировка "Мобильного банка" не означает его полного отключения. Абонентская плата за использование "Полного пакета" при этом продолжает списываться со счета.

Платежи

В современном мире человеку катастрофически не хватает времени на многие важные дела. Основная задача "Мобильного банка" как раз и заключается в возможности оплаты услуг и товаров в любое время и любом месте. Достаточно воспользоваться специальными SMS-командами или приложением для мобильного устройства, и все необходимые счета можно оплатить в удобное время, например, по дороге на работу.

полный пакет мобильный банк подключить

"Мобильный банк" позволяет посредством SMS-сообщений совершать также регулярные платежи за связь или коммуналку, где сумму указывает получатель денежных средств.

Переводы с карты на карту

Еще одна очень удобная функция, доступная всем клиентам, которые используют "Мобильный банк". Сбербанк перевод средств с карты на карту выполняют только внутри кредитной организации.

Существует два способа перевести денежные средства:

  • по номеру карты;
  • по номеру телефона.

В случаях, когда известен номер карты получателя, то выполнить перевод можно, отправив на телефон 900 СМС с текстом «перевод AAAA BBBB 5000». Вместо AAAA необходимо указать 4 последние цифры своей карты, BBBB – номер карты получателя, а 5000 – сумму перевода.

Услуга "Мобильный банк" (Сбербанк) перевод с одной карты на другую позволяет также осуществить, зная номер телефона получателя. В этом случае текст сообщения надо составить в следующем формате: «перевод 9111111111 5000», где вместо 9111111111 указывается телефон получателя из десяти цифр без 8 или +7, а 5000 заменяется нужной суммой. После этого система отправит SMS с кодом подтверждения, а также именем и фамилией получателя, необходимо будет проверить все данные. Если они верны, то надо отправить этот код на номер 900.

Важно! Перевести деньги владельцу карты другого банка таким способом не получится. Для этого надо воспользоваться сервисом "Сбербанк Онлайн" или банкоматами финансового учреждения.

мобильный банк полный пакет отключить
"Мобильный банк" от Сбербанка - удобная услуга, которая позволяет экономить время, не тратя его на посещение офиса и стояние в очереди в кассу. Оплатить услугу или товар с помощью него можно в любом месте, где есть сигнал сотовой связи, а пополнить счет можно в удобное время безналичным переводом или используя банкоматы, имеющие функцию приема наличных. Еще одной полезной функцией для многих клиентов будет возможность быстрой блокировки карты в случае утери или кражи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.