Мотоцикл К-750: технические характеристики и фото. Советские мотоциклы. Мотоцикл "Днепр К-750"

История развития мотоциклостроения уходит корнями в далекий 1885 год, когда известный немецкий инженер Готлиб Даймлер сконструировал простейшую мотоколяску, оснащенную небольшим керосиновым моторчиком. Рама и колеса у первого мотоцикла были деревянные, а скорость его едва достигала 12 километров в час.

мотоцикл к 750

В Советском Союзе мотоциклы появились в начале тридцатых годов и, по сути дела, они были скопированы с немецких аналогов. Отечественный мотоцикл ИЖ-350 являл собой точную копию немецкого DKW NZ-350, остальные модели Киевского завода повторяли параметры Wanderer, немецкого мотоцикла, выпускаемого концерном BMW.

Начало производства

Мотоцикл К-750 - это первая модель, с которой начался выпуск двухколесных машин. Вес всей конструкции составлял 318 килограммов, двигатель объемом 745 куб/см развивал мощность 25 л. с. Мотоцикл оснащался четырехступенчатой коробкой передач, вращение на ведущее колесо передавалось с помощью карданного вала, который обеспечивал достаточно плавный ход.

Тормозная система состояла из двух надежных барабанных механизмов с гибкими тросовыми приводами. Двадцатилитровый топливный бак позволял преодолеть расстояние в 350 километров без дозаправки. Расход топлива при этом составлял не более 6 литров на 100 километров. Мотоцикл К-750 с самого начала производства считался удачной разработкой, которая не требовала никаких изменений в конструкции. Хорошо продуманные узлы и агрегаты бесперебойно взаимодействовали, а их компоновка позволяла без труда делать все необходимые регулировки, которые требовались в процессе эксплуатации.

технические характеристики мотоциклов

По своей надежности мотоцикл К-750 далеко опередил предшественника М-72, а немецкий прототип Wanderer безнадежно отстал от него по проходимости и динамике разгона. Приемистый двухцилиндровый двигатель с оппозитным расположением поршней в сотые доли секунды набирал обороты, с трудом сдерживая мощь. 26 лошадинных сил с лихвой хватало и для разгона, и для многочасовой поездки. Мотоцикл "Днепр К-750" - одна из модификаций базовой модели, более экономичный и скоростной, - пользовался повышенным спросом и поставлялся в воинские части.

Дополнительный привод на колясочное колесо обеспечивал высокую маневренность, а также беспрецедентно плавный ход. В шестидесятых годах прошлого столетия мотоцикл К-750 стал самым популярным транспортным средством на всей территории СССР. За весь период производства - с 1959 по 1967 год - было выпущено более 100 тысяч мотоциклов, а позже производились модификации К-750 крупными партиями.

К-750 с коляской развивал скорость до 90 километров в час. Плавность хода достигалась за счет резиновых рессор, установленных под коляской в трех точках, а также благодаря гидравлическим амортизаторам на всех колесах. Существенное значение при производстве К-750 имела его почти стопроцентная унификация с агрегатами и узлами мотоциклов, выпускаемых на Ирбитском заводе. Конвейер Киевского завода не останавливался ни на минуту, запчасти подвозились вовремя по железной дороге. В то время маркетинга как такового не было однако бесперебойно работали советские снабженческие структуры.

сколько стоит мотоцикл

Модернизация

Через некоторое время модель К-750 была модернизирована и стала называться К-750М. Различие наблюдалось значительное. Переднюю рычажную вилку заменили на телескопическую, более современную. Установили новую коробку передач с ножным механизмом переключения закрытого типа, модернизированный карданный вал можно было регулировать по длине.

Дальнейшее усовершенствование мотоцикла касалось двигателя, нижнеклапанная конструкция которого не позволяла повышать мощность за счет увеличения камеры сгорания. Конструкция мотора была изменена кардинально, клапаны переместились наверх, объем цилиндров при этом остался прежним, а мощность двигателя возросла до 32 л. с. Стабильную мощность обеспечивали 5200 оборотов в минуту, что является относительно невысоким показателем.

мотоцикл днепр к 750

Одновременно была повышена долговечность и надежность мотора. Сборный коленвал заменили цельнолитым, шатунные роликовые подшипники поменяли на баббитовые владыши от "Москвича-407". Ресурс кривошипно-шатунного узла возрос до 40 тысяч километров, а ремонт стал намного проще, поскольку заменить вкладыши на следующий ремонтный размер достаточно просто. В процессе модернизации двигателя на поршни добавили по два маслосъемных кольца. Позже были заменены головки цилиндров, новые стали более ребристыми, увеличилась степень охлаждения. В результате получился мощный, эффективный двигатель. Мотоцикл К-750 стал более скоростным и маневренным.

Скорость мотоцикла возросла до 105 километров в час. Расход топлива уменьшился на 200 грамов и составил 5,8 литра на сто километров при скорости 60 км/час. Экономичность мотора стала стабильно-постоянной, благодаря установленной автоматической системе опережения зажигания.

Использование

Мотоциклы К-750 повсеместно использовались в органах внутренних дел. В 50-60-х годах прошлого столетия, мотоциклы с коляской были основным патрульным транспортом милиции. В частные руки К-750 попадал нечасто, пока не произошло массовое списание машин из армии и милицейских подразделений в начале семидесятых годов. Практически все списанные мотоциклы поступили в розничную продажу и были раскуплены населением.

двигатель мотоцикл к 750

Технические характеристики мотоциклов К-750 и К-750М

Они следующие:

  • число мест - в двухколесном варианте 2 места, с коляской - 3 места;
  • габариты в двухколесном варианте: длина 2430, высота 825, ширина 1100 мм;
  • с коляской - ширина 1700 мм, колея 1200 мм;
  • база колесная - 1450 мм;
  • двигатель - оппозитный, карбюраторный, бензиновый, двухцилиндровый, четырехтактный;
  • диаметр цилиндра - 78 мм;
  • степень сжатия - 6;
  • ход поршня - 78 мм;
  • частота вращения коленвала - 4600-4800 оборотов в минуту;
  • рабочий суммарный объем цилиндров - 746 куб/см;
  • мощность - 26 л. с.;
  • полная масса - 240 кг;
  • максимальная скорость мотоцикла - 90 км/час;
  • расход топлива - 6,0 литра на 100 километров;
  • марка карбюратора - К-37А;
  • вместимость топливного бака - 21 литра;
  • дорожный просвет - 120 мм;
  • нагрузка максимальная - 300 килограммов.

Технические характеристики мотоциклов могли незначительно меняться в процессе производства.

Электрооборудование

Показатели следующие:

  • система зажигания - батарея 6 V;
  • аккумулятор - тип ЗМТ-12;
  • генератор - тип Г-414;
  • реле-регулятор - тип РР-302;
  • прерыватель-распределитель - тип ПМ11А, ПМ05;
  • индукционная катушка - тип Б2Б, Б201.

максимальная скорость мотоцикла

Ходовая часть

Характеристики ее следующие:

  • рама - двойная трубчатая закрытого типа;
  • подвеска передняя - телескопическая;
  • задняя подвеска - рычажно-маятниковая, на гидравлически-пружинных амортизаторах обратного действия;
  • амплитуда переднего колеса - 140 мм;
  • свободный ход заднего колеса - 95 мм;
  • шины, размер - 3,75 х 19 дюймов;
  • тормоза - барабанные, колодочные, накладки фрикционные.

Сколько стоит мотоцикл К-750

Модели, выпускаемые в 50-60-х годах, являются раритетами и пользуются спросом у коллекционеров. Но они также представляют ценность и как надежное средство передвижения. Поэтому на вопрос "сколько стоит мотоцикл К-750" однозначного ответа нет. Цены колеблются в достаточно широком диапазоне 0 от 12 до 150 тысяч рублей (в зависимости от года выпуска и технического состояния).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня есть к 750 пойду на права сдавать
Копировать ссылку
1
У меня есть к 750
Копировать ссылку
0
в теме про что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.