Taskhost.exe: что это за процесс, можно ли от него избавиться?

Начиная с ОС Windows XP, а далее Vista, 7 и 8, многие юзеры сталкиваются с функционированием необъяснимого процесса taskhost.exe. Большинство пользователей и понятия не имеет, что за процесс taskhost.exe работает в данный момент. Кроме того, иногда нагрузка на центральный процессор может достигать практически 100%. Но вот можно ли отключить программу, и как это сделать, чтобы не навредить всей системе, мы сейчас и узнаем.

Процесс taskhost.exe: что это?

Найти подробное описание самого процесса не так-то уж и просто, не говоря уже о принципах функционирования этой системной службы, запускаемой от имени пользователя в локальном сеансе с атрибутом LOCAL SERVICE, SYSTEM или атрибутом, отображающим имя пользователя.

taskhost exe что это

Нет, это не пользовательский процесс в смысле того, что он запущен юзером, это служба системная, но вот стартует она в каждом конкретном входе пользователей под своими учетными записями.

Итак, пользователь наблюдает в «Диспетчере задач» запущенный активный процесс taskhost.exe. Что это с точки зрения самой системы? Судя по краткому описанию корпорации Microsoft, эта служба отвечает за запуск 32-битных приложений в виде, отличном от стандартных исполняемых файлов с расширением .exe. Сам процесс сродни службам svchost.exe и rundll.32.exe, поскольку способен одновременно запускать пользовательские процессы и сервисы локального сеанса с извлечением исполняемых кодов и команд, находящихся в динамических библиотеках формата .dll. Непонятно, правда, зачем было создавать дублирующую службу, но, как говорится, разработчикам Windows виднее.

Почему процесс taskhost.exe грузит процессор?

По идее, если разобраться, сам процесс действительно является системным, хотя и запускается в каждом пользовательском сеансе. Исходя из вышесказанного, нетрудно догадаться, что чрезмерная нагрузка на процессор может быть связана с тем, что эта служба одна вызывает все зарегистрированные процессы из динамических библиотек (а не «висит» в дереве процессов в виде нескольких служб наподобие svchost.exe). К тому же не стоит забывать, что к библиотекам попутно обращается и сервис rundll32.exe, но, судя по всему, приоритет имеет именно процесс taskhost.exe. Что это означает для системы? Да только то, что очень часто возникает непредвиденный конфликт между процессами, которые стремятся первыми загрузить ту или иную библиотеку.

что за процесс taskhost exe

Кроме того, многие специалисты связывают повышенное потребление системных ресурсов с тем, что сам процесс содержит активированную функцию RacSysprepGeneralize, находящуюся в динамической библиотеке RasEngn.dll, относящейся к стандартному «Планировщику заданий» Windows.

Можно ли отключить службу taskhost.exe?

Теперь несколько слов о том, можно ли обойтись в системе без этого назойливого процесса. Да, можно. Однако отключить службу принудительным методом в «Диспетчере задач» не получится. Вернее, завершить процесс можно, но, как показывает практика, через некоторое время он снова «воскреснет».

Методы отключения процесса

Прежде всего, можно попытаться отключить сам «Планировщик заданий». Но это помогает не всегда, поскольку вышеупомянутая функция RacSysprepGeneralize все равно будет работать.

taskhost exe как удалить

Чтобы избавиться от нее, необходимо войти в раздел «Меню планировщика заданий», вызываемый из «Панели управления» с последовательным выбором разделов «Администрирование» и «Планировщик заданий», а затем повторить последовательный переход по разделам «Microsoft», потом «Windows» и «RAC». Теперь в меню «Вид» потребуется указать отображение скрытых значков, после чего использовать правый клик на службе RACTask или RACAgent (для Windows 7 и Vista соответственно). В появившемся подменю нужно выбрать команду «Отключить», а затем заново завершить процесс taskhost.exe в «Диспетчере задач».

Если это вирус

Не всегда, правда, такую службу можно причислить к системным компонентам. В некоторых ситуациях в дереве процессов может присутствовать и другая подозрительная служба (или две и более с одинаковыми или несистемными атрибутами) taskhost.exe. Что это такое в данном случае?

процесс taskhost exe

Обычный компьютерный вирус, который нужно будет удалить или вылечить оригинальный файл при помощи стационарного антивирусного ПО или с использованием антивирусных утилит, загружающихся еще до старта «операционки». Но, как правило, такие ситуации встречаются крайне редко.

Итог

Вот мы и рассмотрели процесс taskhost.exe, как удалить его или избавиться от вредоносных угроз. Вообще, первый способ отключения компонентов «Планировщика заданий» является наиболее распространенным, причем без какого-либо вмешательства в системный реестр или в работу «операционки» в целом. Как показывает практика, отключение этой службы на систему не влияет, зато освобождает дополнительные ресурсы.

Впрочем, как уже понятно, выше описанные действия по отключению процесса taskhost.exe нужно производить исключительно при доступе к компьютерному терминалу с администраторскими правами. В противном случае это действия не возымеет.

Грубо говоря, пользователь не только не сможет отключить соответствующие службы, но и в некоторых случаях не сумеет даже войти в «Панель управления» для произведения каких-либо изменений, ведь иногда доступ может быть заблокирован так, что ярлычок «Панели управления» в меню «Пуск» даже не отображается, не говоря о том, что и из командной строки вызвать ее не получится, как ни старайся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю -что ета малинкая програмка просто работает - неправильно .вед она предназначена для Виндос 95 /98 чтобы совмещат . с осталными операционками хр -7-8 и так дали С войства програмки могут быть выключены / вот она ,можеть неработать / вирусы -тоже /может неработат / или наобороть . может и многое-другое . да проблема . Вирусную -или -троянскую /Удалить/* А програмною нужно обновит / или скачать другую . но -можно /удалить. но при какойто задаче комп/скажет./нужен такой- файлик...
Копировать ссылку
1
В планировщике заданий отключил, но в Диспетчере он появляется с каждым новым сеансом.
Но теперь система загружается меньше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.