Многолетний люпин как сидерат. Люпин (сидерат): выращивание

При выращивании любого растения нужно применять удобрения. Они бывают органического и химического происхождения. В свою очередь, органические делятся на удобрения растительного и животного происхождения. Органические получают, компостируя сорняки и части растений в специально подготовленных компостных ямах. Но есть еще один способ, который незаслуженно мало используют в сельском хозяйстве. Это так называемые зеленые удобрения.

История использования сидератов

А ведь зеленые удобрения применяют уже не одно тысячелетие. До нас этот способ дошел из Китая через Средиземноморье. Мы мало знаем о том, чем удобряли наши предки свои поля. В 20-м веке мир повально охватило увлечение минеральными удобрениями. И это понятно. Набрал из мешка гранул или порошка, рассыпал по полю, и жди урожая. Но постепенно люди стали понимать, что эти удобрения вместе с пестицидами и гербицидами ухудшают качество почвы, убивают все живое в ней. А ведь различные микроорганизмы, черви, личинки не только жили там. Они улучшали структуру почвы, ее качество и питательную ценность. Кроме этого, химические препараты вызывают у растений эффект привыкания к ним. Поэтому все чаще производители сельскохозяйственных культур стали применять зеленые удобрения.

Действие сидератов

Путем длительных наблюдений ученые отобрали растения, которые приносят как можно больше пользы почве. Их назвали сидератами. Растения сеют после сбора урожая, а затем заделывают в почву. Стебли, листья этих растений содержат много азота. Корни сидератов накапливают азот даже после запашки в почву. Микроорганизмы превращают части растений в гумус. Минеральные вещества выносятся корнями на более высокие слои и становятся доступными для посеянных впоследствии растений. Почва становится рыхлой и структурированной. Улучшается аэрация и водный режим грунта.

люпин как сидерат

В результате мы имеем такую ситуацию: сидерат продукции не дает, но улучшает урожай культур, которые будут располагаться на участке последующие пять-шесть лет.

Сидераты можно применять вместе с внесением перегноя и компоста, перемешанного с минеральными веществами. Ведь они отдают в землю ровно столько полезных минеральных элементов, сколько их перед тем из этой земли взяли. Но химических веществ при использовании сидератов нужно значительно меньше. К тому же они находятся в форме, удобной для усвоения растениями.

Сидераты успевают вырасти к моменту запахивания довольно высокими. Иногда количество получаемой массы значительно превышает нужное для использования в качестве зеленых удобрений. Лишнюю часть укладывают в компостную яму для дальнейшей переработки. Не стоит закапывать ее в грунт, так как микроорганизмы не успевают ее переработать и она начинает там закисать. Да и лишнее количество азота может повредить высаженным растениям.

Виды сидератов:

  • Азотонакопители – бобовые растения, которые из воздуха накапливают азот и поставляют его в грунт.
  • Азотосберегатели – злаковые, удобряющие грунт органикой при разложении. Они не дают азоту вымываться.

Зернобобовые как сидерат

Зернобобовые относятся к азотонакопителям. Они имеют ряд преимуществ:

  • Быстро растут и набирают массу даже на бедных почвах. Развитая корневая система позволяет им добывать полезные вещества глубоко из земли, накапливать их и отдавать верхним слоям после переработки. Эти культуры накапливают от 30 до 35 кг азота на 100 квадратных метров площади.
  • Быстро разлагаются.
  • Растут в разных климатических зонах.
  • Из них можно легко получить семена хорошего качества.
  • Имеют скороспелые сорта, используемые для высевания в промежутках между различными культурами.

люпин синий сидерат

Каков же механизм накопления азота? Клубеньковые бактерии поселяются на корнях растений. Они живут в симбиозе с зернобобовыми, которые используют 90 процентов накопленного азота. Оставшимися 10 % довольствуются бактерии. Можно сказать, что они инфицируют растения. Но от этого выигрывают обе стороны. Даже три, поскольку весь азот переходит в почву и используется основной культурой.

Для того чтобы успешно накапливать азот, бактериям нужен доступ к воздуху. Поэтому лучше он справляется со своей задачей на рыхлых грунтах.

Клубеньковые бактерии

Некоторые из них могут жить в симбиозе с разными растениями: горохом, чечевицей, бобами, викой. Фасоль "сотрудничает" с отдельным видом бактерий.

Применение сидератов

Нужно учитывать то обстоятельство, что в части растений находятся замедлители роста. Чтобы они не влияли на основную культуру, выжидают, пока они разложатся под воздействием микроорганизмов.

Сидераты высевают осенью на убранное поле, а с началом заморозков заделывают в почву. Глубина зависит от качества грунта. Если он легкий, то это от 12 до 15 см, для тяжелых глубину нужно уменьшить: от 6 до 8 см. Если закопать сидераты глубже, то они не разложатся.

Растения-сидераты

Существует много растений с подобными свойствами. Среди них наиболее популярны:

  • Люпин.
  • Вика (озимая и яровая).
  • Чина.

Мы подробно рассмотрим первое из них.

Люпин

Это отличное кормовое растение. Его урожайность – 40 т зеленой массы с гектара и 2 т бобов. При благоприятных условиях он может составить 80 т. В зеленой массе содержится около 40 % растительного белка. Коэффициент использования солнечной энергии у люпина 4,79, в то время как у вики - 1,98.

Цветы люпина очень красивы и неприхотливы. Их выращивают в садах и на клумбах. Они зацветают в начале мая и цветут все лето.

Люпин – один из лучших сидератов. Для песчаных почв – основной. С этой целью используют все части растения. Оно обогащает землю не только органическими веществами и азотом, но и фосфором. Люпин как сидерат – лучший предшественник для земляники. Если его скосить и выдержать в компостной яме, получим удобрение, превосходящее по количеству полезных веществ навоз.

Виды люпина

Их в дикой природе насчитывается около двух сотен. Но в сельском хозяйстве применяют три однолетних вида и один многолетний.

люпин сидерат выращивание

Синий узколистный. Он наиболее морозоустойчивый. Основные алкалоидные сорта: Беняконский 484, Розовый 399, Узколистный 109. Безалкалоидные: Брянский 35, Немчиновский 846, Тимир 1, Резерв 886.

Люпин синий - сидерат, который растет на супесчаных землях различной кислотности очень быстро и имеет глубокую корневую систему (до 2 метров). Животные не едят его из-за его горького вкуса и содержания большого количества алкалоидов.

люпин белый сидерат

Люпин белый – сидерат, хорошо переносящий засуху. Он любит тепло. Его лучше высевать на плодородных карбонатных почвах любой кислотности (черноземы, сероземы). Самый продуктивный. Может применяться для корма скоту. Основные сорта: Горизонт, Киевский мутант.

Для среднесуглинистых и песчаных грунтов, некислого супеска применяют желтый люпин. Его цветы имеют сильный приятный запах. Желтый люпин - сидерат, выращивание на корм крупному рогатому скоту которого дает возможность получать высокие надои и приросты массы молодняка. Он любит расти на увлажненной почве. Желтый, как и синий, плохо растет на плотных, неизвесткованных грунтах.

люпин как сидерат весной

Многолетний (многолистный) люпин содержит в листьях и стеблях алкалоид люпинин. Он накапливает большое количество азота. Любит влагу и свет, не вымерзает зимой. Многолетний люпин как сидерат дает около 60 кг зеленой массы с акра земли. Используют его в виде:

  • Укоса.
  • Залежи.
  • Подсева под покров.

Также применяется он с запашкой под основную культуру.

Люпин однолетний как сидерат используют весной и летом. Он вносит в почву около 20 г азота на метр квадратный. Кроме него люпин вносит фосфор, калий.

Люпин как сидерат не сеют на одном месте повторно. Не применяют его после бобовых. Ведь они имеют те же болезни и вредителей, что и выращиваемый на сидераты люпин.

Посадка и уход

Почва для выращивания сидератов подходит любая, кроме торфяных и тяжелых суглинков. Плохо растет на заболоченных местах.

люпин однолетний как сидерат

Люпин как сидерат весной или сразу после сбора овощей высевают на участках, на которых не растут сорняки. Посадка проводится по схеме: между рядами - 15-30 см, в ряду - 5-15 см. Глубина посева - 2-4 см. Если углубить семена больше, семядолям сложно будет выходить на поверхность. С люпином можно сеять другие сидераты (овес).

Уход состоит в уничтожении сорняков и прополке почвы.

Заделывают в почву люпин как сидерат через восемь недель после высевания. К этому времени у растений формируются бутоны. Они еще не приобретают свойственную им окраску. Некоторые источники считают, что наиболее выгодно запахивать люпин в стадии зеленого стручка с образовавшимися бобами.

сидераты люпин посадка

Если опоздать, то стебли становятся толстыми и разлагаются медленно. В таком случае растения скашивают и делают из них компост.

Посеянный в июле люпин заделывают осенью. В районах с теплым климатом – весной.

Люпин может размножаться самостоятельно. Если не контролировать этот процесс, то он способен вытеснить основную культуру. Там останется расти только люпин-сидерат.

Выращивание этой культуры делает бесплодные участки плодородными. Кислотно-щелочной баланс почвы уравновешивается и становится нейтральным. Почва структурируется для деятельности микроорганизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У люпина многолетнего после его скашивания корни остаются в земле,они очень глубоко, не прорастут ли они снова уже после посадки культур.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.