Препарат "Эреспал" при каком кашле принимать? Инструкция по применению у взрослых и детей

Большинство простудных болезней связано с дыхательными путями. Особенно часто от таких недугов страдают дети. Любая вирусная, бактериальная инфекция либо аллергическая обязательно отражается на дыхательных путях. Бронхиты, ларингиты вызывают неприятный мучительный кашель. Для облегчения симптоматики врачи назначают препарат «Эреспал». При каком кашле принимать лекарство? Ведь неправильное использование медикамента может серьезно навредить организму.

эреспал при каком кашле принимать

Фармакологические свойства

Популярным современным лекарством, широко применяемым для борьбы с заболеваниями дыхательных путей, является препарат «Эреспал». При каком кашле принимать данное средство? Ответ на вопрос сокрыт в фармакологических свойствах медикамента. Рассмотрим механизм воздействия лекарства на организм.

Развитие воспалительного процесса в дыхательной системе сопровождается активным размножением патогенной микрофлоры. Бактерии провоцируют:

  • возникновение воспаления;
  • спазмы гладких мышц бронхов;
  • гиперсекрецию бронхиальных желез.

Подобный процесс приводит к мучительной симптоматике. Больного беспокоят приступы влажного или сухого кашля, возникает одышка. В районе воспаления пациент ощущает болезненный дискомфорт.

При таких симптомах значительное облегчение приносят таблетки «Эреспал». Применение препарата в данном случае полностью оправдано. Лекарство способно блокировать α-адренорецепторы и Н1-гистаминовые рецепторы. В результате такого воздействия мышцы бронхов расслабляются. В меньшем количестве вырабатываются медиаторы воспаления, снижается секреция желез. У пациента уменьшаются приступы кашля под воздействием лекарства «Эреспал».

таблетки эреспал применение

При каком кашле принимать медикамент? Ответ очень прост. Лекарство является уникальным противовоспалительным средством, обладающим многосторонним механизмом действия. Оно эффективно используется для борьбы с влажным и сухим кашлем. При этом данный медикамент прекрасно подходит как взрослым, так и детям.

Достоинства препарата

Лекарство часто используется в комплексной терапии при простудных заболеваниях. Оно способствует ускорению выздоровления, уменьшению признаков недомогания. Благодаря таким свойствам, педиатры часто назначают препарат «Эреспал» для детей. Инструкция приводит целый список патологий, при которых данное средство очень эффективно.

Применение лекарства позволяет:

  • устранять заложенность носа;
  • избавлять от першения и боли в горле;
  • снижать интенсивность кашля;
  • снимать отечность слизистых;
  • избавлять от насморка.

Кроме этого, препарат прекрасно сочетается с разнообразными антибиотиками. Но наибольшая ценность медикамента заключается в том, что разрешено применять лекарство «Эреспал» для детей. Инструкция свидетельствует: препарат в форме сиропа можно использовать для малышей с 2-х лет.

Показания к применению

Рассмотрим, при каких заболеваниях назначают педиатры препарат «Эреспал» (сироп) для детей.

эреспал для детей инструкция

Инструкция по применению лекарства рекомендует использовать средство при воспалениях дыхательных органов:

  • фарингит;
  • ларингит;
  • ринофарингит;
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • синусит;
  • отит;
  • ринит;
  • бронхиальная астма;
  • корь;
  • грипп;
  • коклюш.

Как правило, назначается препарат в комплексной терапии. При самых разнообразных заболеваниях врачи рекомендуют использовать таблетки «Эреспал». Применение препарата эффективно при кашле, охриплости голоса, саднении в горле.

Формы выпуска

Препарат «Эреспал» производится в следующих лекарственных формах:

  • таблетки;
  • сироп.

Активным веществом медикамента является фенспирида гидрохлорид. Именно он предотвращает развитие воспалительных процессов в легочных тканях.

  1. Таблетки «Эреспал 80». Инструкция по применению указывает, что они содержат 80 мг активного вещества.
  2. Сироп. Выпускается в бутылочках по 150 мл. В сиропе содержится фенспирида гидрохлорид в следующей пропорции: на 1 мл раствора приходится 2 мг действующего вещества.

Дозировки препарата

Таблетки «Эреспал 80» (инструкция по применению особо на этом акцентирует) используются только для терапии взрослых пациентов. Очень важно во время лечения соблюдать все рекомендации доктора.

эреспал сироп для детей инструкция

Инструкция приводит следующие правила приема таблеток:

  1. Пилюли употребляются до еды.
  2. В случае хронических воспалительных болезней рекомендуется применять 2 таблетки - утром и вечером.
  3. Для борьбы с острым протеканием патологии по назначению лечащего доктора может быть увеличена доза. Подразумевается трижды в день принимать по 1 таблетке.

В зависимости от заболевания, его формы и индивидуальных особенностей пациента, врач назначает определенную схему употребления препарата. Эти же моменты влияют и на длительность терапии медикаментом. Только доктор может порекомендовать его применение.

«Эреспал» (сироп) может использоваться для взрослых и детей, достигших 12 лет. На протяжении суток пациенту разрешено употреблять 3-6 ложек. Это составляет 45-90 мл раствора.

Применение сиропа для детей

Никогда не предпринимайте самостоятельных попыток лечения малышей. Несмотря на высокую эффективность, младенцам не рекомендуется препарат «Эреспал». Сироп для детей (инструкция указывает на это!) не применяется для крох, не достигших 2-х лет.

Назначить данное средство либо его аналог может только педиатр. Чтобы правильно рассчитать дозировку для ребенка, врач учитывает возраст малыша и его вес. При этом норма округляется в меньшую сторону. Суточная доза лекарства от кашля ни в коем случае не должна превышать допустимых стандартов. Рассчитанная норма разделяется на 2-3 приема. Сироп, так же, как и таблетки, принимается перед едой.

Суточная норма рассчитывается следующим образом: на 1 килограмм массы ребенка допустимо 4 мг препарата. Таким образом:

  1. Детям, вес которых меньше 10 кг, доза составляет 2-4 ч. ложки в течение дня.
  2. Ребятам, масса тела которых превышает 10 кг, рекомендуется 2-4 ст. ложки в сутки.

эреспал 80 инструкция по применению

Курс необходимого лечения подскажет только педиатр, учитывая особенности протекания заболевания. Как свидетельствуют отзывы о данном препарате, облегчение наблюдается спустя 2-3 дня после начала употребления лекарства.

Противопоказания к применению

Эффективное средство достаточно хорошо переносится пациентами. Оно практически не имеет противопоказаний.

Инструкция приводит следующие запреты на употребление лекарства:

  • повышенный уровень чувствительности к активному веществу либо компонентам препарата;
  • возраст ребенка до двух лет.

С особой осторожностью рекомендуется отнестись к данному средству в виде сиропа людям, у которых диагностируются:

  • непереносимость фруктозы;
  • сахарный диабет;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Поскольку сироп в своем составе содержит сахарозу.

Не назначают препарат «Эреспал» при беременности. Специалисты не обладают данными о воздействии ингредиентов данного лекарства на организм будущей матери. При этом подтверждено, что активное вещество не провоцирует прерывания беременности.

Если кормящая мать начинает принимать лекарство «Эреспал», желательно прекратить грудное вскармливание. Поскольку данных о попадании действующего вещества в молоко на сегодняшний день не существует.

применение эреспал сироп

Побочные эффекты

Иногда при употреблении лекарственного препарата могут возникать неприятные реакции. Особенно важно знать о возможных проявлениях, если назначен препарат «Эреспал» детям.

Инструкция по применению приводит следующий список побочных эффектов:

  1. Сердце и сосуды. Иногда наблюдается тахикардия. При уменьшении дозы препарата подобное явление снижается.
  2. ЖКТ. Частыми реакциями на лекарство становятся: расстройство кишечника и желудка, боль в районе эпигастрии, возникновение тошноты. Иногда может проявляться даже рвота.
  3. Нервная система. Крайне редко у пациентов во время употребления лекарства наблюдаются состояние сонливости либо головокружения.
  4. Кожные покровы. Иногда люди замечают сыпь, крапивницу, эритему. Некоторых больных беспокоит кожный зуд.

Кроме приведенных выше побочных эффектов, пациенты могут столкнуться с астенией, ощущением сильной усталости. О таких проявлениях необходимо обязательно сообщать своему лечащему врачу.

Особые указания

Очень часто пациенты ошибочно относят препарат «Эреспал» к антибиотикам. Это совершенно неправильно. Данное средство не способно заменить антибиотикотерапию. Поэтому следует строго соблюдать рекомендации врача и принимать все препараты, которые будут им назначены.

Исследований, которые бы дали заключение о возможности во время приема лекарства управлять транспортными средствами и механизмами, не проводилось. Но инструкция четко указывает, что возможны такие побочные воздействия, как сонливость. Поэтому лучше отказаться от вождения машины во время лечения.

эреспал детям инструкция по применению

Не рекомендуется сочетать препарат с алкоголем либо седативными медикаментами.

Заключение

Понимая, насколько эффективно средство «Эреспал», при каком кашле принимать данное лекарство, вы должны четко осознать, что назначает данный медикамент только врач. Как правило, это делается в комплексной терапии. Берегите свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошее было лекарство, от сухого кашля быстро помогал. теперь по сути ничем кроме геделикса и не заменишь, от остальных лекарств слишком долго эффекта приходится ждать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.