Веерное отключение электричества. График веерных отключений

На сегодняшний день вопросы, касающиеся энергоснабжения, регулируются несколькими законодательными актами на федеральном уровне. В частности, в нормах предусмотрен порядок ограничения поставки. Рассмотрим далее его более подробно.

веерное отключение электричества

Нормативная база

Прежде всего, в указанной сфере действуют положения Главы VI ГК. В них поставка электроэнергии рассматривается в качестве одного из видов сделок купли-продажи. Следующим законом выступает ФЗ "Об электроэнергетике". В этом нормативном акте в особом порядке оговариваются вопросы отключения электричества. В частности, это прописано в ст. 38. В соответствии с положениями Правительство РФ утверждает порядок, согласно которому осуществляется частичное либо полное ограничение потребления электроэнергии участниками розничных и оптовых рынков. Также в статье определен уровень энергоснабжения при нарушении пользователями своих обязательств, а также при необходимости принятия срочных мер по ликвидации либо предотвращению аварийных ситуаций. Правила функционирования рынков - еще один нормативный акт, которым осуществляется регулирование вопросов, связанных с энергоснабжением. Они утверждены правительственным постановлением №530.

график веерных отключений

Основные требования закона

Установленный ФЗ порядок используется при неисполнении обязательств по оплате энергоснабжения и обеспечивает:

  • Обязательное предварительное (не меньше чем за 10 дней) предупреждение о предусмотренном введении частичного или полного ограничения режима поставки электроэнергии. В уведомлении указываются сведения о состоянии задолженности потребителя, предполагаемом сроке отключения снабжения.
  • Запрет на нарушение прав других потребителей в связи с вводимыми ограничениями режима поставки и его уровня.
  • Обязательное введение предварительных частичных отключений режима потребления перед полным прекращением поставки.
  • Ответственность за нарушение порядка ограничения, повлекшее за собой причинение ущерба пользователям или поставщикам электроэнергии.
  • Предоставление обеспечения обязательств по оплате продавцам установленными законодательствам категориями потребителей за счет бюджетных средств соответствующих уровней.
  • Мероприятия по соцзащите населения РФ, в том числе по предоставлению им компенсаций оплаты стоимости электроэнергии, производимые согласно законодательству.
  • Недопустимость ограничений режима потребления до истечения периода действия обеспечений, предоставленных из бюджетных средств соответствующего уровня.
    веерные отключения электроэнергии

Веерные отключения электроэнергии

Они происходят из-за невозможности поставщиков снабжать потребителей продукцией в полной мере. В данном случае имеет место несоответствие нужд пользователей возможностям продавца. Веерное отключение электричества случается вследствие аварийных ситуаций, а также является результатом высокой задолженности потребителей.

Мировая практика

Следует отметить, что веерные отключения электроэнергии, как правило, не происходят в развитых странах. Если они случаются, то носят локальный характер и являются следствием аварий. Для развивающихся государств, напротив, веерные отключения считаются обычной практикой. Как правило, это обуславливается несоответствием генерируемого и поставляемого продукта существующему спросу.

веерное отключение света

Юридический аспект

Как показывает арбитражная практика, веерное отключение электричества – это довольно актуальная проблема для многих предприятий. Усугубляется ситуация еще и тем, что отечественное законодательство не одобряет такого рода действия поставщиков, поскольку они приводят к убыточной деятельности организаций. Как выше было сказано, ГК регулирует вопросы поставки электроэнергии. Ответственность снабжающей организации за недопоставку установлена в ст. 547. В УК предусмотрено наказание за незаконное приостановление подачи энергии, которое повлекло за собой существенный вред и угрозу здоровью населения, а также прочие негативные последствия, в числе которых смерть граждан. Уголовная ответственность предусмотрена в ст. 251. В ФЗ №35 детально определены обязанности и права и потребителей, и поставщиков электричества. Вместе с этим в законе установлен регламент по гарантийным обязательствам для пользователей. Указанные выше акты запрещают веерное отключение электричества у потребителей, которые не имеют задолженностей перед снабжающей компанией.

веерное отключение электричества в харькове

Возможное решение проблемы

В соответствии с законом, в случае наличия задолженности у потребителя, снабжающая компания должна изыскать средства воздействия на пользователя. В частности, поставщик может установить специальные режимы частичного либо полного ограничения поставки продукции, предпринять иные меры, чтобы не допустить веерное отключение электричества. Порядок приостановления снабжения установлен в постановлении Правительства №530. В качестве исключения из общих правил выступает веерное отключение электричества вследствие аварийной ситуации. В РФ снабжающие компании стараются не допускать таких явлений. Только в 90-х и начале 2000-х гг. периодически проводилось веерное отключение электричества в связи с большой задолженностью потребителей. Все остальные ограничения вводились исключительно вследствие аварийных ситуаций.

веерное отключение электричества в крыму

Техногенные катастрофы

25 мая 2000 года в Москве и пригороде, а также некоторых расположенных рядом областях произошло веерное отключение света. В результате этого остановилось железнодорожное сообщение, запертыми в лифтах оказались больше 1500 человек, десятки тысяч граждан не могли выбраться из метро. Все это произошло в результате аварии на ПС, которая входила в энергетическое московское кольцо. Катастрофа случилась по ряду причин. В их числе износ оборудования, жарка погода, недостаточный объем резервных мощностей. Имели место и недоработки и недостатки системы снабжения, моральное старение автоматической защиты. В 2009 году, 17 августа, имело место веерное отключение света в Сибири. Оно стало следствием ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате аварии имелись жертвы, была ограничена подача электричества в Томске и ряде других пунктов, нарушен производственный цикл предприятий. Вместе с этим нельзя не сказать, что такие ситуации бывают и в других странах. Например, во Франции в 2009 году прекратилось снабжение Прованса. От крупной аварии на высоковольтной магистральной линии пострадало порядка 2 млн человек.

веерное отключение электричества в днепропетровске

График веерных отключений

Он вводится при нежелании либо невозможности правительства страны найти выход из кризиса. График веерных отключений был, таким образом, введен в Украине. Снабжение временно прекращалось с 9 до 11 утра, с 20 до 22 часов. Во многих регионах, однако, поставщики не придерживались данного расписания. В результате длительность отключения была намного больше 2 установленных часов. Ограничение потребления согласовывается с местными властями всех регионов. После предупреждения диспетчерской службы спустя 10-15 минут происходит отключение. Осенью 2014 года в Украине начались первые ограничения снабжения. Так, было произведено веерное отключение электричества в Харькове, Кременчуге, Киеве. Такой режим был необходим для покрытия сформировавшегося дефицита продукта. С декабря 2014 года ограничения коснулись всей территории Украины. В частности, было проведено веерное отключение электричества в Днепропетровске, Полтавской, Черкасской, Сумской, Черниговской и многих других областях. На складах ТЭС достаточно низкие запасы угля, гидроресурсов также крайне мало. Кроме того, с наступлением холодов потребление увеличилось, а снабжающие компании не справлялись с возросшим спросом. В декабре также в связи с напряженной обстановкой в Украине производилось периодическое веерное отключение электричества в Крыму. До присоединения к РФ полуостров снабжали украинские компании. Однако ввиду разгоревшегося конфликта поставки были ограничены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.