«Верошпирон» - мочегонное или нет? «Верошпирон»: отзывы

Прием гипотензивных препаратов в большинстве случаев обусловлен ухудшением уровня здоровья, неправильным питанием и пожилым возрастом, вызвавшим гипертонию. Гипертонию в наше время называет «медленным убийцей»: она изнашивает сосуды и сердце постепенно, не нанося вреда резкими приступами, за исключением гипертонических кризов.

верошпирон мочегонное или нет
Мочегонные таблетки «Верошпирон» являются популярным решением для снижения объема циркулирующей жидкости. Но безопасен ли их прием?

Понятие артериального давления

Артериальное давление, в дальнейшем – АД, является одним из основных жизненных показателей, обусловленный необходимостью транспортировки крови по сосудам к органам и тканям. Наверное, все знают, что есть давление «верхнее» и «нижнее»: эти две цифры, измеренные с помощью тонометра, характеризуют кровяное давление в два момента.

Первый, систолический, в момент выброса крови сердцем. Второй, диастолический, в момент расслабления сердечной мышцы. Чем же помогает в корректировке давления препарат «Верошпирон»? Мочегонное или нет это средство? Давайте разберемся.

мочегонные таблетки верошпирон

Группа гипотензивных препаратов

  1. Средства, влияющие на иннервацию сердца и сосудов. Сокращение сердечной мышцы и сосудов может регулироваться. Точнее, может регулироваться иннервация. Взять, к примеру, известную «гипертензию белых халатов», когда у больных выявляются более высокие показатели при виде врачей: переживая, они (больные) тем самым «завышают» свои показатели. Успокаивающие средства могут снизить давление, посредством устранения стрессогенной вазодилатации.
  2. Диуретики. Мочегонные таблетки «Верошпирон» (отзывы об эффективности этого препарата можно встретить на множестве форумов) являются типичным представителем диуретических препаратов. Действие средства направлено на снижение объема циркулирующей жидкости, что является непосредственной причиной снижения давления.

«Верошпирон» (мочегонное): отзывы, описание препарата и действующего вещества

Действующим веществом препарата «Верошпирон» является спиронолактон. Встречается данное вещество и в лекарственных аналогах «Верошпирона»: «Спирикс», «Урактон», «Альдактон». Существует также ряд препаратов на основе спиронолактона против выпадения волос.

верошпирон мочегонный

Препараты с содержанием спиронолактона, помимо артериальной гипертензии, применяются против довольно широкого спектра заболеваний. К таким относится, к примеру, отечный синдром при сердечной недостаточности. На «Верошпирон», мочегонное средство, отзывы и оценки врачей при лечении подобных заболеваний довольно благоприятные. Систематическое лечение препаратами данной группы положительно сказывается на динамике АД, а также помогает устранить явления отечности за счет снижения объема внеклеточной жидкости. К тому же группа данных диуретиков может оказаться эффективной в случае выработки резистентности (невосприимчивости) других диуретиков («Фуросемида», например).

«Верошпирон» - мочегонное или нет? Гормональные аспекты применения препарата

Известно, что, помимо терапевтической, спиронолактон используется также и в трихологической практике. Известна и доказана эффективность действующего вещества как антиандрогенного. То есть антагониста мужского полового гормона альдостерона. Но в нежелательных случаях препарат оказывает и феминизирующее действие на организм. Основной эффект препарата «Верошпирон» – мочегонный. Но побочный – гормональный. Особенно были удивлены пациенты с гинекомастией – увеличением молочных желез. Следует учитывать, что препарат затрагивает эндокринологические функции организма, и во избежание побочных эффектов его следует принимать с осторожностью.

мочегонные таблетки верошпирон отзывы

Практика применения «Верошпирона»

«Верошпирон» является препаратом, встречающимся во всех терапевтических отделениях страны. Большинство врачей держат препарат как «батарейный» в случае возникновения асцитов и отеков неопределенного генеза. Однако препарат противопоказан лицам с ослабленными почками и печенью, т. к. дает дополнительные нагрузки на эти органы. Также из-за гормонального воздействия препарата лицам с нарушением менструального цикла не рекомендуется применять верошпирон. Мочегонный препарат, однако, совместим с большинством пищевых продуктов и не требует специальной диеты. Не рекомендован к применению беременным и кормящим, т. к. гормональные изменения могут отрицательно повлиять на развитие плода (у беременных). У кормящих возникает возможность проникновения препарата в организм ребенка через молоко.

верошпирон мочегонное отзывы

В решении вопроса «Верошпирон» ‒ мочегонное или нет?» можно однозначно склониться к ответу, опираясь на Регистр лекарственных средств. Согласно ему, препарат относится к диуретикам. Гормональное действие лекарства рассматривается в контексте побочных действий. Однако в настоящий момент спиронолактон проходит новую волну клинических испытаний в области косметологии и дерматологии.

Спиронолактон: перспективы использования вещества

Чем является препарат на основе спиронолактона, «Верошпирон»? Мочегонное или нет данное средство? Или, может быть, гормональное?

Препарат затрагивает много функций в нашем организме неизбирательно и, помимо снижения давления, может стать причиной эректильной дисфункции. Гормональное воздействие данного средства используется многими не по назначению. Лица, желающие улучшить внешний вид волос или феминизировать организм (улучшение вида волос, гладкая кожа, увеличение груди), часто применяют данный препарат бесконтрольно. В ближайшей перспективе планируется отпуск «Верошпирона» исключительно по рецепту врача, чтобы оградить людей от его бесконтрольного употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.