Точка Немо – кладбище космических кораблей

В пустынном регионе Тихого океана располагается так называемое кладбище космических кораблей (48°52' ю. ш. и 123°23' з. д.) - Точка Немо, именуемая именно так в честь всем известного литературного героя приключенческо-фантастического произведения Жюля Верна (другое название - Полюс недоступности). Ближайшая земля - небольшой атолл Дюси - находится в 2688 км севернее Точки Немо. Именно здесь, под толщей волн океана, нашли свое последнее прибежище 145 «Прогрессов» РФ, 4 космических грузовика HTV Японии и 5 грузовых автоматических космокораблей ATV, принадлежащих Европейскому космического агентству. Также кладбище космических кораблей хранит остатки 6 «Салютов» и космической станции «Мир».

кладбище космических кораблей

Без повторного использования

Естественно, ни одна космическая станция (или космический корабль) не упокоена в Тихом океане в целости, все они были поглощены толщей вод в виде отдельных значительных фрагментов. Для большинства космических кораблей соприкосновение с атмосферой крайне губительно, на них не устанавливается специальная эффективная термозащита, в отличие от пилотируемых спускаемых модулей. Кладбище космических кораблей в Тихом океане приняло в свое лоно те орбитальные станции и космические грузовики, которые изначально никто не планировал возвращать на Землю для повторного использования. Подобные космолеты, оказавшись в нижних плотных слоях атмосферы Земли, разрушаются и сгорают. Но отдельные обломки достигают земной поверхности, поэтому обозначение района захоронения выведенных из эксплуатации и околоземной орбиты кораблей ("кладбище космических кораблей") оправданно и целесообразно.

Чрезвычайные происшествия

История Точки Немо насчитывает две чрезвычайные ситуации. В 1979 году обломки американской космической станции «Скайлэб», не достигнув условного квадрата акватории, обрушились на западную часть материка Австралия. А в 1991 году остатки российской орбитальной станции «Салют -7» частично упали на территории Аргентины. К счастью, оба непредвиденных случая обошлись без значительных разрушений и человеческих жертв. Кладбище космических кораблей – опасное соседство. Именно поэтому в начале весны 2001 года, во время вывода из эксплуатации орбитального комплекса «Мир», власти Японии, Австралии и островов Фиджи настоятельно рекомендовали своим гражданам воздержаться от прогулок и укрыться в помещениях.

кладбище космических кораблей в тихом океане

Утилизация космомусора

Ежегодно кладбище космических кораблей в Тихом океане пополняется несколькими десятками космических аппаратов. По словам специалистов, принятая международным сообществом практика утилизации космического мусора при помощи грузовых кораблей не наносит ощутимого вреда экологии планеты. Затоплению подлежат станции и корабли, выработавшие свой ресурс, их отсеки загружены отходами жизнедеятельности участников космических экспедиций и другим мусором. Обычно поверхности вод Тихого океана достигают отдельные тугоплавкие элементы корабля (большая часть бесследно выгорает в плотных слоях атмосферы), которые после погружения опускаются на глубину более 4 километров.

кладбище космических кораблей фото

«Кладбище» НЛО

После получения очередных снимков, присланных марсоходом Curiousity с Красной планеты, большинство уфологов-любителей заинтересовались отчетливо просматриваемыми странными кратерами на поверхности Марса. После тщательного исследования они выдвинули ряд предположений относительно их происхождения. Одна из версий уверяет общественность в том, что эти кратеры являются следами посадки космолетов инопланетян - об этом уведомляет блог UFO Sightings Daily. Как считает один из участников проведенного анализа, подобные кратеры были обнаружены ранее на Луне. При этом аномалиям на нашем естественном спутнике также не удалось отыскать логическое объяснение. По единодушному мнению уфологов, обнаруженные формы рельефа имеют искусственное происхождение и представляют собой либо своеобразные космодромы, либо кладбище космических кораблей. Фото, представленные на рассмотрение общественности, по-прежнему опубликованы на блоге UFO. Согласно другой версии, обнаруженные углубления являются не чем иным, как ремонтными мастерскими, в которых НЛО проходили техобслуживание. Но гипотеза о том, что марсоход Curiousity заснял кладбище космических кораблей на Марсе, приобрела большую популярность.

кладбище космических кораблей на марсе

Астероид Веста

В поясе астероидов, располагающемся между Юпитером и Марсом, обнаружено небесное тело диаметром, превосходящим 550 км. Этот астероид, названный учеными Веста, согласно одной популярной гипотезе, является остатком разрушившейся планеты Фаэтон, некогда заселенной разумными существами. Около года назад к нему на довольно близкое расстояние подобрался автоматический зонд «Рассвет» (США), и коллекция NASA пополнилась детальными и выразительными снимками его поверхности. Уфологи, исследовав фотографии, обнаружили довольно интересные, странные объекты на поверхности Весты. На фотоснимках, как утверждается, запечатлены полуразрушенное дискообразное НЛО, частично скрытое под слоем грунта, подобие самолета и другие странные конструкции. У ученых нет резона предполагать, что данные объекты имеют земное происхождение. Скорее всего, это следы существовавшей цивилизации Фаэтона или еще одно кладбище НЛО. Дело в том, что специалисты обнаружили летающие конструкции, сильно отличающиеся друг от друга, это позволило им предположить, что корабли принадлежат разным инопланетным цивилизациям. Так что не только на Марсе обнаружили кладбище космических кораблей, но и на далекой Весте.

 на марсе обнаружили кладбище космических кораблей

Удел фантастов

Тем не менее вряд ли в ближайшем времени человечество сможет узнать больше подробностей об найденных артефактах. Пилотируемую экспедицию на Весту и Марс посылать пока никто не намерен. Все гипотезы остаются уделом фантастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.