Герб Твери и флаг: описание и значение

Тверь - старинный город на Волге, расположенный недалеко от столицы России. Герб Твери и её флаг - какие они? Когда они были утверждены и что означают? Об этом мы расскажем в данной статье.

Тверь: страницы истории города

Тверь является малой родиной для великого русского путешественника Афанасия Никитина. Сам город был основан в 1135 году.

Тверь являлась столицей мощного государственного образования - Тверского княжества, которое просуществовало с 1247 по 1485 года. Благодаря крайне удачному географическому положению эта территория стала очень быстро развиваться. О величии и мощи княжества говорит и тот факт, что монголо-татары в 1293 году не решились штурмовать его столицу.

герб Твери

В Тверском княжестве активно развивались архитектура, иконопись и ювелирное искусство. Здесь даже чеканилась своя монета. Внешние связи княжества усиливались благодаря многочисленным путешествиям Афанасия Никитина. Эпоха Тверского княжества завершилась в 1488 году, когда оно было присоединено царем Иваном III к Московскому.

В 1612 году Тверь была уничтожена и разорена польско-литовским войском. После этого события город восстанавливался очень медленно. Еще одно несчастье постигло Тверь в 1763 году, когда весь её центр был практически уничтожен сильным пожаром. После этого город восстанавливала специальная команда архитекторов по приказу самой Екатерины II. Именно тогда был построен Путевой дворец - знаковая архитектурная достопримечательность Твери.

В 30-х годах город неожиданно стал Калининым (в честь советского партийного деятеля). Такая же участь постигла и область. Старое название (как и исторический герб Твери) вернули городу лишь в 1990 году.

Тверь герб и флаг

Сегодня Тверь - это важный транспортный узел, крупный научный, а также культурный центр страны, в котором проживает 414 тысяч человек.

История герба Твери и его описание

Былая слава и богатая история города отражены в его символах. Первый герб Твери был принят еще в 1780 году. На нем был изображен престол из золота, на подушке которого лежала золотая корона. Хотя это же изображение использовалось в качестве символа Тверской земли и раньше. Корона здесь была выбрана отнюдь не случайно, ведь именно Тверской князь первым стал называть себя царем.

Герб города Тверь в его современном виде был официально утвержден в феврале 2000 года. В его основе - классический французский щит красного цвета. В центре щита - стул с зеленой подушкой, на которой лежит корона - золотая, с пятью зубцами листовидного типа.

Значение герба Твери

Что же символизирует собой герб Твери?

герб города Тверь

Главный элемент герба - золотая корона с изумрудными вставками. Она изображена на городском символе не случайно, ведь князь Тверского княжества именовал себя именно царем, приравниваясь к королям западных государств. Корона на гербе Твери - это, прежде всего, символ государственной власти.

Стул на городском гербе не стоит воспринимать буквально. Ведь в геральдике он может символизировать какое-либо владение или, в данном случае, княжество. А вот зеленый цвет подушки на стуле акцентирует внимание на природных богатствах этого края.

Каждый цвет в геральдической науке что-то означает. Так, красный цвет гербового щита всегда символизирует силу, мужество и проявленную храбрость. Также его можно рассматривать и в религиозном контексте, как символ жертвенности Иисуса Христа.

Золотой цвет (корона и стул) олицетворяет не только величие и богатство, но также мудрость, благородство и гармонию. В древние времена золотой цвет всегда ассоциировался с солнцем и правдой. Вот почему в эпоху Средневековья зародилась традиция покрывать позолотой купола храмов, иконы и сосуды. Это указывало на божественный корень церкви как таковой.

В геральдике имперских стран золотые элементы встречаются довольно часто - они символизируют полноту власти монарха (короля или царя).

Флаг Твери и его описание

Флаг Твери является одним из официальных символов города. Он был утвержден в мае 1999 года. В его основе лежит герб города, утвержденный Екатериной II еще в конце XVIII века. Автором современного флага Твери является В. И. Лавренов.

история герба Твери

Флаг Твери - это прямоугольное полотнище стандартного размера с тремя горизонтальными полосами: желтой сверху, красной в центре (самой широкой) и желтой снизу. В центре полотна изображен стул с золотой короной сверху. Рисунок в точности повторяет тот, который можно увидеть на городском гербе.

Цвета полос флага также имеют свое значение. Так, красный цвет символизирует храбрость, отвагу и готовность к защите своей родной земли. Желтый цвет олицетворяет мудрость, богатство земли и достаток края.

Заключение

Населенный пункт, жителей которого сегодня именуют тверяками, относится к числу древнейших населенных пунктов России. Интересна и необычайно богата история города под названием Тверь. Герб и флаг его символизируют величие и славу бывшей столицы могущественного Тверского княжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.