Что такое нулевой километр Москвы, и где его можно найти

Недаром Москва - столица России. Это огромный город, территория которого занимает 2511 квадратных километров, и населяет ее больше двенадцати миллионов человек – это только официально зарегистрированных. Эксперты утверждают, что еще больше миллиона человек проживает в столице Российской Федерации, не имея на то официального разрешения.

Что такое Москва для граждан Российской Федерации

Центр культурного наследия, туризма, экономики и политики. С желанием учиться в московском высшем учебном заведении выпускается из школы, наверное, каждый третий подросток, каждая девушка мечтает жить за Садовым кольцом. Это центр жизни, куда стремятся попасть не только из других городов России, но и из других стран.

Хотите? Вперед! «Начинается Земля, как известно, от Кремля!» (В. Маяковский)

Попасть в город просто (физически), если учесть факт того, что Москва еще и крупнейший узел транспортной развязки всей страны. Здесь же находится нулевой километр Москвы, от которого происходит отсчет дорожных расстояний.

нулевой километр москвы
Он уже успел стать достопримечательностью города и обрасти поверьями, хотя установлен был сравнительно недавно, всего двадцать лет назад. Кстати, такая точка отсчета присутствует во многих городах мира, где-то в виде специального знака, а где-то и в виде памятника, как, например, в Барнауле, Минске. Но почетное звание первого нулевого километра в мире можно, вероятно, присудить колонне Milliarium Aureum, расположенной на форуме в центре Древнего Рима. От нее начинались все дороги некогда великой империи, а сейчас мы можем наблюдать лишь только некоторые части основания этой колоны.

Знак нулевого километра в Москве: история бронзовой метки отсчета автодорог

где в москве нулевой километр

Автором этой достопримечательности является Александр Иулианович Рукавишников, отец и дед которого тоже посвятили жизнь искусству. Заслуженный художник РСФСР, среди известных работ которого памятники Высоцкому, Михалкову, Достоевскому, Никулину. Есть сведения, что Знак, который был отлит из бронзы, был готов уже в 1985 году. Далее пошли переговоры насчет места, куда будет установлен знак, но, вероятно, в силу исторических событий, знак был утерян. Но по счастливой случайности во время разбора складских помещений в 1995 году его обнаружили и установили на почетном месте, доступном для любого туриста. Теперь знак, обозначающий нулевой километр Москвы, находится между Красной площадью и Манежной, рядом с Вознесенскими воротами. Многие туристы считают, что если бросить через себя вверх монетку через левое плечо, стоя на нулевом километре, то обязательно сбудется желание, загаданное до броска. Этим, к слову, пользуются люди, так сказать, без определенного места жительства, и активно собирают звонкие копеечки.

Откуда на самом деле отсчитывают длину дорог

Где в Москве нулевой километр на самом деле, можно узнать из исторических источников. Ранее отсчет проводили от основного здания почты, и в Москве этим зданием является Центральный телеграф. Это немного севернее, чем установленный популярный знак, по адресу: ул. Тверская, дом 7. А во времена Российской империи нулевой километр находился в тогдашней столице, в Санкт-Петербурге, и как нулевой километр Москвы, он располагался у главпочтамта.

знак нулевого километра в москве

Теперь туристы, приезжая в Москву, обязательно попадут на место, где располагается Знак. Он вмонтирован в брусчатку и окружен различными памятными местами, которые непременно посещаются в столице (Музей Отечественной войны 1812 года, Исторический музей, вышеупомянутые площади). И кстати, место, где расположен нулевой километр Москвы, ранее было Лобным. Тут собирались, чтобы послушать указы царей или поклониться святым мощам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.