Сколько в космосе был Гагарин и был ли там вообще?

Сколько в космосе был Гагарин, первый человек, побывавший во внеземном пространстве? А был ли он действительно первым? И совершался ли им полет на самом деле?

12 апреля 1961 года

Эта дата навсегда разделила сознание землян на «до» и «после». До этого дня люди никогда не покидали Землю, не видели ее из космоса, а многие и не думали, что это будет возможно. Но Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт в истории человечества, на деле доказал обратное.

сколько в космосе был Гагарин

На корабле «Восток-1» он облетел вокруг Земли сорок тысяч двести километров, приземлившись на парашюте с высоты семи километров. Взлетая, он был в звании старшего лейтенанта, но после полета его повысили сразу до майора. Сколько в космосе был Гагарин, успев сделать на Земле такую головокружительную карьеру? Полет длился совсем недолго, но вошел в мировую историю, сделав первого космонавта известным.

Все последующие полеты также были событиями мирового значения, однако подобного резонанса уже не получили.

«Восток-1»

Первый космический корабль землян с человеком на борту назвали «Востоком». Он не подвел никого, и первый космонавт вернулся на Землю живым и невредимым. Корабль был диаметром почти два с половиной метра, длиной — около четырех с половиной метров (поэтому кандидатов в космонавты подбирали не выше ста семидесяти сантиметров), весил 4,37 тонны и имел возможность ручного управления.

сколько Гагарин пробыл в космосе

До того небольшого промежутка времени, сколько Гагарин провел в космосе, «Восток» имел несколько предшественников. Семь аппаратов под названием «Спутник» тестировались в самом жестком режиме. Некоторые из них потерпели крушение, из-за чего возможность нахождения человека в космосе оставалась под вопросом.

Но в итоге все препятствия были преодолены, и время Гагарина в космосе побывать наступило.

12 апреля 1961 года в 9:07 с космодрома «Байконур» стартовал корабль «Восток».

Полет

Первый облет человека вокруг Земли нельзя назвать полностью идеальным. Недавно было обнародовано, что во время него было зафиксировано одиннадцать нештатных ситуаций.

Одна из них произошла при возвращении на планету. Перед входом в атмосферу были неполадки, которые сам космонавт тогда назвал «нештатной ситуацией», чтобы не испугать Королева. На самом деле корабль беспорядочно крутился целых десять минут, так как необходимый отсек никак не отсоединялся. Это произошло уже в слоях атмосферы, и Гагарин видел, как плавился металл за стеклом иллюминатора (температура там достигала от трех до пяти тысяч градусов). Но благодаря мужеству будущего Героя Советского Союза все было преодолено, и он прибыл на Землю.

сколько Гагарин провел в космосе

Столько времени, сколько в космосе был Гагарин, все космонавты в будущем проведут не раз. Но он был первым. И что будет там, как поведет себя человек, в тот момент никто не знал. Однако Юрий Алексеевич справился с задачей, и на Земле его ждали почести и известность планетарного масштаба.

Сколько в космосе был Гагарин? Что было с ним после полета?

Сколько Гагарин пробыл в космосе - это известно. В возрасте двадцати семи лет он совершил первый полет человека в космос, длившийся всего сто восемь минут.

Как сложилась его жизнь «после»? Он стал Героем Советского Союза и получил орден Ленина. Посетил много стран, где его с нетерпением ждали, делали почетным членом разных обществ и награждали. Он стал вести активную общественную жизнь, но, несмотря на славу и всеобщую любовь, вновь стремился вернуться к полетам.

Юрий Алексеевич Гагарин погиб в воздухе, на самолете-истребителе вместе со своим инструктором Владимиром Сергеевичем Серегиным, двадцать седьмого марта 1968 года, через два года после смерти легендарного Сергея Павловича Королева. В кармане его куртки среди прочих вещей была фотография конструктора. Гагарину было всего 34 года.

время Гагарина в космосе

Слухи о полетах «до» и «после»

Пока в Советском Союзе восхищались первым человеком, покорившим космос, в западных СМИ появлялась информация о том, что до Гагарина в космосе уже были люди, которые, по-видимому, погибли.

В 1957, 1958 и 1959 году совершались попытки запуска человека в космос, однако они заканчивались трагически. В 1960 году при очередной попытке капсула с человеком якобы улетела в космическую бездну. А в начале 1961 года один советский спутник транслировал человеческое сердцебиение, которое прекратилось.

Ходили слухи также о том, что осенью 1961 года был совершен групповой полет с трагическим исходом. В конце 1962 года итальянские радиолюбители поймали сигналы, как они говорили, гибнущего корабля.

О Гагарине говорили, что он на самом деле не облетел Землю. За него это сделал на несколько дней раньше другой космонавт, который выглядел после полета настолько плохо, что его решено было не показывать миру. Поэтому взяли жизнерадостного парня и инсценировали полет.

Опровержения

Однако космонавт Г. М. Гречко полностью опроверг слухи о человеческих жертвах, не сообщаемых прессе. До Гагарина в космос отправляли манекенов, в двух из которых были встроены магнитофоны с записями слов. Магнитофоны во время полета включали, а радиолюбители, улавливая, как они считали, разговоры, делали свои выводы. Сообщений официальных в то время не поступало, и начинали ходить слухи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.