Капуста "подарок": отзывы, описание, характеристика, фото

Культивированием капусты люди занимались еще в каменном веке, что подтверждают раскопки с мест их стоянок. Большую популярность и всеобщее уважение этот овощ получил вначале в Древней Греции, куда попал из Древней Иберии, а затем в Древнем Риме.

капуста подарок отзывы

О белокочанной капусте поэты древности писали стихи, а ученые посвящали трактаты ее целебным свойствам. В летописях Киевской Руси о капусте упоминается в рукописях 11 века, где рекомендуется ее выращивать и употреблять в пищу.

На сегодняшний день капуста остается самым популярным по количеству посева и потребления овощем в мире.

Сорта капусты

По своим свойствам капуста бывает разная:

  • Раннеспелая, созревание которой занимает до 30 дней. Обладает несколько «рыхлыми» листьями и хранится крайне недолго.
    сорт капусты подарок отзывы
  • Среднеранние сорта вызревают за 75 дней, пригодны для салатов, хранятся недолго.
  • Среднеспелые сорта созревают за 85-130 дней, пригодны для салатов и квашения, для быстрого употребления. Хранятся до 5 месяцев. Например, капуста «подарок», отзывы о которой самые положительные, дает высокие урожаи, имеет приятный вкус и прекрасные товарные качества. Дачники выращивают ее не только для собственного употребления, но и на продажу.
  • Позднеспелые сорта вызревают за 160-180 дней и пригодны для хранения как в свежем, так и квашеном виде.

Каждый сорт имеет свои преимущества и обладает своим набором «полезностей». Так, ранние больше пригодны для салатов и тушения, а среднеспелые, например сорт капусты «подарок» (отзывы «капустных знатоков» это подтверждают), прекрасно сохраняют вещества как в сыром, так и в квашеном виде.

В зависимости от продолжительности лета можно подобрать оптимальный сорт капусты и радовать себя и близких вкусными пирогами и варениками.

Сорт «подарок»

Одним из самых популярных сортов у дачников является капуста «подарок». Описание, отзывы говорят о том, что любовь к ней не лишена основания. Этот сорт имеет достаточно высокую урожайность – до 10 кг на 1 м2. Кроме того, капуста создана для посадки сразу в открытый грунт, так как достаточно устойчива к внешним воздействиям, особенно перепадам температур.

капуста подарок отзывы фото

Для среднеспелой капусты важно хорошо переносить жару, потому что именно эти сорта попадают на летне-осенний период сбора урожая, когда температура воздуха достаточно высокая. Собранные кочаны имеют средний вес 3 кг, плотную круглую или плоскую форму, хорошо переносят перевозку на большие расстояния, что подтверждают отзывы о капусте «подарок». Благодаря хорошим товарным качествам и высокому урожаю ее выращивают не только садоводы-любители, но и сельскохозяйственные предприятия.

Еще одно полезное свойство, особенно для длительного хранения, это устойчивость к растрескиванию. Учитывая все вышеперечисленное, капуста «подарок» (отзывы точны) является популярной гостьей на дачных участках и на прилавках овощных магазинов. Этот сорт хорошо знают хозяюшки, которые любят делать вкусную квашеную капустку.

Выращивание рассады

Чтобы капуста белокочанная «подарок» (отзывы огородников это настоятельно рекомендуют) дала хороший урожай, рассаду следует высаживать дома уже в первых числах апреля.

Для получения здоровой и крепкой рассады необходимо подготовить почвенную смесь из 20 % дерновой земли, 75 % торфа и 5 % речного песка. Хорошо перемешанную массу нужно насыпать в емкости для посева и за несколько дней до посадки полить противогрибковым препаратом.

капуста подарок характеристика отзывы

В почве следует сделать ямки глубиной 1-1,5 см на расстоянии 3 см друг от друга. В них бросают семена и присыпают землей. Емкости с посевом требуют много света и тепла, поэтому лучшим местом для них станет подоконник с солнечной стороны.

Оптимальная температура для всхода семян +18 градусов, но после того как появятся ростки, емкости необходимо перенести в помещение с температурой не выше +15 градусов. Если этого не сделать, ростки быстро пойдут вверх и будут слабыми.

Для упрощения работы можно семена сразу сеять по 2-3 штуки в отдельные секции или стаканчики, а по мере их роста прореживать и оставлять самые сильные. Это избавит растение от лишней пикировки.

В пасмурную погоду молодые ростки требуют дополнительного освещения, которым может стать обычная дневная лампа. Если есть возможность выносить рассаду днем на балкон или во двор, то лучше это делать, так как она становится только крепче и сильнее от перепада температур.

Незадолго до пересадки в открытый грунт капуста «Подарок» (отзывы бывалых огородников это подтверждают) должна пройти закаливание, для чего ее рассаду можно выносить на воздух при температуре +8 градусов, а ночью накрывать пленкой. Эта процедура сделает растение сильным, а урожай высоким.

Выбор места для посадки

Среднеспелая капуста высаживается в открытый грунт в конце мая, но перед этим следует подготовить почву и правильно выбрать место.

Если климат позволяет и в апреле устанавливается устойчивая теплая погода, то посев семян можно производить прямо в почву. Предварительно подготовив колышки и пленку, семена бросают в небольшие ямки по 2-3 штуки, а по мере их роста прореживают. До того как появятся крепкие всходы, участок с посевом следует накрывать на ночь пленкой.

Если капуста «подарок» (характеристика, отзывы о ней говорят об этом прямо) высаживается в открытый грунт рассадой, то предварительно следует подготовить место и почву.

капуста подарок описание отзывы

Место должно быть солнечным, далеко от деревьев, забора и всего, что может давать тень. Если участок под капусту готовится с осени, то его нужно вскопать, внеся предварительно 4-5 кг навоза или 2,5-3 кг перегноя.

Минеральные удобрения используются в два приема. Осенью в почву вносятся фосфорно-калийные удобрения, а весной в лунки насыпаются азотные незадолго до посадки рассады.

Посадка капусты в открытый грунт

Посадку капусты нужно проводить по схеме: 40х60 см ‒ расстояние между ростками, и 50-70 см ‒ междурядье. После того как росток посажен, землю необходимо тщательно полить, а вокруг лунки утрамбовать. Лучшее время посадки ‒ это пасмурная погода или сразу после дождя, но можно провести манипуляцию и в вечернее время, обязательно накрыв ростки пленкой.

Чтобы не повредить корень, рассаду нужно вынимать из емкостей аккуратно, лучше с комом земли. Для того чтобы укрепить корешок, можно окунуть его в смесь из земли с коровяком непосредственно перед посадкой в лунки.

Подкормка и уход за капустой

Важными условиями высокого урожая капусты «подарок» являются полив и подкормка. В засушливое лето следует поливать 1-2 раза в неделю по 1,5-2 л воды после пикировки и по 3-4 л в период образования кочана и его роста.

Кроме того, капуста «Подарок» (отзывы садоводов постоянно об этом напоминают) требует регулярного окучивания почвы. Первое следует провести через 2-3 недели после пикировки рассады, когда у нее образуется в среднем 8-10 листьев. Следующее окучивание проводится еще через 2-3 недели после первого.

Подкормка – вторая составляющая высокого урожая. Ее желательно проводить одновременно с поливом, а также после продолжительных дождей, которые вымывают полезные вещества из почвы.

Режим удобрения имеет три этапа:

  • Первая подкормка для сорта «подарок» должна быть проведена через 1,5-2 недели после пикировки в открытый грунт. Это может быть разбавленный водой навоз или мочевина (15 г на ведро воды).
  • Следующий этап удобрения проводится через 3 недели после первого и состоит из сернокислого калия, сернокислого аммония и суперфосфата (30х25х25 г).
  • Третья подкормка требуется, если капуста посажена на истощенной почве. По своему составу она такая же, как и вторая.

Проводите такие нехитрые действия, и капуста «подарок» (отзывы, фото тех, кто ее выращивал, это подтверждают) отзовется крепкими и увесистыми кочанами.

Вредители и болезни

Главными вредителями для капусты являются капустная муха, тля и белокрылка. От капустной мухи можно уберечь молодые ростки, накрыв их сеткой. Чтобы отпугнуть бабочек и не допустить появления тли, можно посадить вокруг капусты помидоры или баклажаны.

капуста белокочанная подарок отзывы

Также хорошо убивает вредителей опрыскивание листьев капусты «подарок» настоем чеснока (300 г на 10 л воды) с добавлением тертого мыла (100 г). Желательно такое опрыскивание проводить не только на самой капусте, но и на соседних культурах, чтобы белокрылка не появилась и там.

Если участок под капустой небольшой, то можно провести сбор гусениц вручную.

Хранение капусты «подарок»

Сорт «подарок» среди садоводов считается недолго хранящимся, всего 5 месяцев. Но даже в этот период его следует правильно складировать.

отзывы о капусте подарок

После сбора урожая все нижние листья с кочанов должны быть убраны, а сами головки тщательно проветрены и подсушены. Хранить капусту рекомендуется на полках или в решетчатых ящиках в помещении с температурой от -1 до +1 градуса при влажности до 90 %. Если нет полок, она прекрасно себя чувствует в подвешенном состоянии, так что головки можно обмотать леской или шпагатом и подвесить так, чтобы они не касались друг друга.

Полезные свойства капусты

Капуста «подарок» имеет повышенное содержание витамина C, так что ее используют для производства детского питания. Кроме этого, она богата солями калия, фосфором, кальцием, серой, клетчаткой, лактозой, а также витаминами А, В1, В6, С, К, P и витамином U, который имеет противоязвенный эффект.

Важным фактором является то, что капуста сохраняет все свои полезные свойства даже при длительном хранении и перевозке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.