Медведковская ОПГ. Медведковская организованная преступная группировка (лидеры)

Медведковская организованная преступная группировка возникла в Москве. В 1993-94 гг. прошлого столетия она вошла в состав более крупной банды. Название относится к одному из районов столицы, в котором проходили тренировки членов формирования.

медведковская опг

Криминальная Россия: Медведковская ОПГ

В начале 90-х гг. возникло достаточно крупное бандитское формирование. Его главарем был Сергей Тимофеев (Сильвестр). В то время между бандами установилась жесткая конкуренция за подчиненные районы. Устранить конкурентов позволили достаточно жестокие меры, которые использовал Сергей Тимофеев. Сильвестр довольно быстро подчинил себе более мелкие формирования.

Устранение конкурентов

13 сентября 1994 года вечером на 3-й Тверской-Ямской возле дома № 46 был взорван автомобиль, в котором находился Сильвестр. На роль главаря после этого события стал претендовать Григорий Гусятинский (Гриня). В январе 95-го Шерстобитов (Леша-солдат) в сговоре с Олегом Пылевым устраняет его. В следующем, 96-м, погибает Ананьевский (Культик). Он был расстрелян Павлом Зелениным. Ананьевский был правой рукой Сильвестра, который после смерти последнего встал у руля банды. После его убийства руководителем становится Дракон (Сергей Володин). Однако спустя несколько месяцев он тоже погибает. Похоронен Дракон на Хованском кладбище, рядом с Ананьевским, где погребены почти все лидеры Медведковской ОПГ. Ею и остальными подчиненными мелкими бандами стал руководить Ося (Буторин).

Братья Пылевы

Олег и Андрей признали косвенное подчинение Осе. Первый отвечал за проведение всех силовых операций. Он обеспечивал контроль над бандой, контрразведку, выполнял карательные мероприятия. Андрей больше тяготел к миру бизнеса. В своей деятельности он стремился установить контроль над этой сферой. Делал он это из Испании. В подчинении Пылевых находились автосервисы, автозаправки, рестораны, кафе, а также Пражский, Покровский, Митинский и Тушинский рынки. Кроме того, они имели собственную турфирму. Через нее боевикам оформлялись загранпаспорта. Также братья Пылевы держали ночной клуб и адвокатскую контору.

криминальная Россия медведковская опг

"Буторинцы"

В 1995-м, летом, был расстрелян практически напротив мэрии Александр Биджамо. Он был главой "ассирийской" бригады. Как установило следствие, он был убит за памятником Долгорукому. Пистолет, перчатки и куртку убийцы выбросили во дворе дома № 25-а, расположенного на Большой Дмитровке, где стоит здание Генпрокуратуры РФ. Это убийство, как и многие другие, было совершено спецназовцем Пустоваловым (Сашей-солдатом). Далее "буторинцы" убрали руководителей кунцевской группировки Скворцова и Кулигина, сокольнического авторитета Кутепова. В течение месяца в ходе войны с Измайловской бандой, они расстреляли более 10 ее членов и главарей. Буторин, чувствуя, что за ним началась охота, инсценировал свои похороны в 96-м году на Николо-Архангельском кладбище, и ушел на время в тень.

Убийство на греческой вилле

В 1997 году Солоник Александр находился в Греции. Первоначальный план заключался в устранении всей верхушки курганской банды. Она стала не нужна после убийства Сильвестра. Предполагалось убрать также Игнатова, Нелюбина, Колигова. Но в Греции был только Солоник. Александр не знал, что вилла, в которой он находился, была оснащена подслушивающими устройствами. Аппаратуру установила команда Шерстобитова. Участь Солоника была решена, когда он произнес слова: "Валить их надо". Под "ними" он подразумевал Буторина и братьев Пылевых. Вместе с Солоником была убита Светлана Котова – его 22-летняя сожительница, "Мисс Россия-96". Ее тело нашли расчлененным в чемодане, закопанным в землю. Сам Солоник был задушен. Что касается Колигова, Нелюбина и Игнатова, то первые двое умерли в тюрьме в 2005-м и 1998-м соответственно при странных обстоятельствах, а третий находится все еще в розыске.

медведковская организованная преступная группировка

Расследование

Орехово-медведковская ОПГ продолжала свои активные действия до 1998-го. С этого года началось крупномасштабное расследование. Толчком для начала действий послужило убийство Юрия Кезеря. Этот следователь впервые в РФ возбудил дело по ст. 210 УК – формирование преступной организации. Банда Буторина была достаточно тесно связана с одинцовскими боевиками. Последними руководил Белок (Белкин). В свое время на него завел уголовное дело Юрий Кезерь. Он был тогда старшим следователем 2-го Управления прокуратуры в Одинцовском районе. Эпизод, который связан с убийством Кезеря, стал началом конца деятельности, которую осуществляли киллеры Медведковской ОПГ. Сыщики МУРа упорно шли по следам и уже в 2000-м году Буторина объявили в розыск. Членам банды пришлось срочно бежать в Испанию. Точное количество преступлений, которые совершила Медведковская ОПГ, не установлено до настоящего времени. Следствием было раскрыто 44 убийства, найдено и изъято большое количество оружия. По данным оперативников, в банде состояло порядка 60 человек.

Приговоры

В 2004 году в Мосгорсуде проходило слушание по расследованным делам. К тому моменту фактически Медведковская ОПГ перестала существовать. На скамье подсудимых находилось 13 человек. Пустовалов, являвшийся одним из обвиняемых, признался в убийстве Солоника и Котовой. Спустя время прошел еще один процесс. На нем суд вынес приговоры 11 участникам. Им были назначены различные сроки – от 4 до 23 лет. В числе осужденных был и Андрей Пылев. В начале 2000-го Моспрокуратурой было завершено расследование дела бригады Чернакова (Двоечника). Тогда было осуждено 13 человек. Среди них были Баранчиков Дмитрий (Ураган), Эртуганов Руслан Рус), Маковец Виктор (Макар), Логинов Вадим (Очкарик), Кудрявцев Михаил (Берлога), Ромашкин Александр (Ромаха), Лебенков Денис (Дэн), Власов Дмитрий (Влас) и прочие. В середине мая 2000-го был задержан ореховский авторитет Игорь Масленников ("Племянник"). 19 мая 2004 года на заседании суда были вынесены следующие приговоры:

  • Александр Васильченко – пожизненное заключение.
  • Александр Пустовалов – 22 года.
  • Сергей Филатов и Дмитрий Куликов – по 18 л.
  • Руслан Полянский, Олег Пронин, Иван Саусараис, Владимир Каменецкий, Виталий Александров – по 17 лет.
  • Александр Кравченко – 8 лет.
  • Дмитрий Усалев и Яков Якушев – по 8 лет условно.
  • Виктор Сидоров – 5 лет условно.

Последние трое были освобождены сразу же после окончания процесса.

солоник александр

Арест Смирнова

Он подозревался в двойном убийстве Губанова и Чурсина. Арест состоялся в начале июля 2005 года. Смирнов (Медведь) был задержан за несколько дней до окончания срока давности ареста. О том, что он участвовал в преступлениях, рассказал один из задержанных в обмен на свободу. По его словам, в конце июня 2005 года Смирнов поссорился с Губановым и Чурсиным возле ресторана "Орехово". В результате конфликта Медведь их застрелил, а тела вывез на Борисовские пруды. В 2006 году Мосгорсуд осудил Смирнова к 21 году заключения. Его сообщники Владимир Кузнецов и Игорь Лосев получили по 10 и 12 лет соответственно.

Задержание Шерстобитова

Он был арестован в 2006 году. Шерстобитов был последним из основных участников банды. Так же как и в случае со Смирновым, его выдал один из задержанных. Алексей Шерстобитов обвинялся в серии достаточно громких убийств, а также покушений. Среди них особенно выделяется устранение Игоря Юркова (Удава), Григория Гусятинского, а также Иосифа Глоцера (хозяина клуба "Доллс"). Однако особенно громким считается убийство Отари Квантришвили возле Краснопресненских бань. Этот расстрел Шерстобитов совершил в апреле 1994-го с чердака одного из расположенных поблизости домов. Расследование дела продолжалось 2 года. Закончилось разбирательство обвинительным приговором коллегии присяжных, вынесенным в Мосгорсуде в конце сентября 2008-го. Шерстобитов был приговорен к 23 годам лишения свободы. Его сообщники - Сергей Елизаров и Павел Макаров - получили по 11 и 16 лет соответственно.

киллеры медведковской опг

Экстрадиции

Медведковская ОПГ вела деятельность не только в РФ, но и за рубежом. А в связи с начавшимся расследованием многим ее участникам пришлось бежать за границу. Первым "вынужденным возвращенцем" был Руслан Зайцев. Он был депортирован из Венгрии 15 января 2001 года. Как считали оперативники, Зайцев являлся одним из самых активных участником банды. В международном розыске он находился с начала октября 1995 года. Через месяц после экстрадиции Зайцева, в феврале 2001 года, испанским спецназом в пригороде Барселоны были арестованы Марат Полянский и Сергей Буторин. МВД РФ добивалось выдачи последнего, поскольку к тому времени накопилась достаточно большая база обвинений. В частности, Буторину вменялось планирование 29 убийств и вымогательство. В Испании бандиты очень активно оказывали сопротивление. Они понимали, что в России их ждет достаточно суровое наказание, вероятно, даже пожизненный срок. Испания, в свою очередь, не спешила выдавать преступников. Только спустя 8 лет после отбытия заключения за незаконное хранение боеприпасов и оружия, в 2009-м, в октябре, был экстрадирован Полянский, а в следующем году в начале марта - и Буторин. В сентябре 2002 года были на Украине были задержаны Сергей Михалин, Олег Пылев и другие активные участники банды. Все они находились в международном розыске по обвинению в организации серии убийств. Спустя некоторое время они были экстрадированы в РФ. В августе 2005 года после нескольких холостых задержаний из Испании был выслан Андрей Пылев.

орехово медведковская опг

Новые процессы

В 2005 году, 17 августа, Мосгорсуд приговорил одиннадцать членов банды, действовавшей в Москве в начале 90-х гг., к срокам от 4 до 24 лет. На счету виновных - 18 убийств и прочие тяжкие преступления. 24 года – максимальный на том процессе срок – получил Олег Пылев. Он был отправлен в колонию строгого режима. Десять лет получил Гусев, который совместно с Пустоваловым убил Солоника. Спустя 2 года после этого суда открылись новые обстоятельства, в связи с которыми было пересмотрено дело Пылева. В сентябре 2007 года он, а также Олег Михайлов и Сергей Махалов, были осуждены пожизненно. Осенью 2006-го года в Мосгорсуде состоялся процесс по делу Малого (Андрея Пылева). Он был приговорен к 21 году заключения. Пылев был признан виновным в бандитизме, в убийствах (в числе которых три заказных, в том числе устранение Солоника и Котовой) и покушениях. В 2011 году, в сентябре, к пожизненному заключению был приговорен Буторин. Ему вменялось 36 убийств и 9 покушений. Марат Полянский был осужден на 17 лет. Он был признан виновным в 6 убийствах и трех покушениях.

Дополнительные факты

Медведсковская ОПГ была тесно связана с милицией. Эти факты подтверждены документами, изъятыми у преступников. Так, у Пономарева были обнаружены распечатки сведений из базы ГИБДД по автомобилю, которым пользовалась одна из жертв убийц. Также был изъят список жильцов одного из домов, где проживала семья очередного человека, интересовавшего преступников. Обнаружены были и документы по спецпровекре ЗИЦ ГУВД в отношении ряда жертв. Все кровавые эпизоды, которые имели место в деятельности банды, указывают на то, что ее члены постоянно находились в страхе за собственную жизнь. В любой момент кого-то из них могли устранить или посадить по наводке руководителей. Например, двух бандитов, которые были отправлены смотреть за одним из московских рынков, без каких-то оснований задержали милиционеры. В отделении они были жестоко избиты, но потом их отпустили. Впоследствии им дали понять, что так руководители группировки проверяли их лояльность. Позднее Олег Пылев беседовал с ними и разъяснил, что следует говорить и каким образом вести себя при задержании.

шерстобитов леша солдат

В заключение

Достаточно печальной стала судьба многих участников климовской банды, которые добровольно примкнули к Медведковской ОПГ. Приблизительно в 1996-97 гг. двое из них, Игорь Смирнов и Юрий Федулов, отправились в Грецию, но пропали там без вести. Позднее на встречу с Вячеславом Пономаревым выехал Василий Царьков. Однако последний был арестован. После своего освобождения Царьков узнал, что его сдал Олег Пылев. Но как только он начал открыто угрожать, тут же пропал без вести. Так же исчез и Царенко. Он говорил о том, что больше не желает состоять в группировке и ничего не должен никому. История с Медведковской ОПГ получила достаточно широкий общественный резонанс. С начала расследования скрыться удалось многим участникам банды, однако большинство из них найдены и осуждены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как найти Михайлова Олега. Кому обращаться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.