Лен крупноцветковый: выращивание из семян. Как ухаживать за льном в саду?

Для альпийских горок, больших клумб, миксбордеров и отдельных групповых посадок, для срезки и составления букетов удивительным ярким открытием станет для вас лен крупноцветковый. Выращивание из семян отличается простотой и высоким процентом успеха.

Крупноцветковый лен: описание

лен красный крупноцветковый выращивание из семян рассадой

Это однолетнее растение с декоративными цветами, принадлежащее роду Лён из семейства Льновые. Оно достигает в высоту до 110 см, но чаще всего рост ограничивается 30-60 см. Стебель у льна прямостоячий, ветвистый. Листья сидячие, расположение очередное, форма ланцетная с заостренными кончиками. Яркие цветы образуют соцветие щиток, имеющее достаточно рыхлую структуру. Естественный ареал произрастания – северо-западная часть Африканского континента (Алжир). В культуру лен ввели в 1820 году, и с тех пор он активно культивируется в качестве однолетника.

Лен крупноцветковый: выращивание

Из семян небольших по величине при желании можно вырастить красивое многолетнее растение. Лен обладает неприхотливым характером, устойчив к холоду, переносит даже слабые заморозки. Предпочтительно выбирать под него солнечные, хорошо освещенные участки. Расти будет на любой садовой небогатой почве, но желательно без застоя влаги. На территории России с холодными климатическими условиями рекомендуем выбирать именно лен крупноцветковый. Выращивание из семян очень простое. Всхожесть бывает практически 100%, а растение распространяется вплоть до таежной зоны.

Лен крупноцветковый выращивание из семян фото.

Перед посадкой участок надо перекопать, рекомендуется внести перегной или компост (на 1 квадратный метр 3-4 кг). А так же по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. Затем тщательно все перемешайте и разровняйте граблями. Лучше всего почву хорошо пролить и оставить на пару дней, а уже потом приступать к посадке. Сделать это можно двумя способами: рассадой или прямо в грунт. Выбирайте тот, что вам подходит больше.

Лен (красный) крупноцветковый выращивание из семян рассадой

лен крупноцветковый рубрум выращивание из семян

Посев рекомендуется производить в середине апреля, так как растение развивается достаточно быстро. Используйте легкий грунт, проницаемый для воздуха и влаги. В небольшие ящики насыпьте его ровным слоем в 5-8 см и увлажните с помощью пульверизатора. Семена не заглубляйте, а аккуратно рассыпьте по поверхности, сверху присыпьте грунтом слоем 1 см. Лучше всего сделать небольшую тепличку и закрыть ящик полиэтиленом. Будьте аккуратны с переувлажнением - это чего не любит лен крупноцветковый. Выращивание из семян (фото) - достаточно быстрый процесс, всходы появятся через 7-10 дней. Как только у сеянцев появится первая пара настоящих листиков, их следует пикировать в отдельные горшочки, диаметром около 7 см и такой же глубины. Лен имеет сильную корневую систему стержневого типа, поэтому рекомендуем с рассаживанием не затягивать. Чем дальше, тем сложнее будет отделить растения друг от друга, не повреждая их.

Посев семян в грунт

Данный способ тоже имеет право на существование и отличается простотой. Сеять семена можно ранней весной (апрель-май) или поздней осенью, что называется под зиму. Почву подготовьте заранее, способом, который уже упоминался выше. Затем сделайте аккуратные бороздки на расстоянии 10-15 см, глубиной 4-5 см. Пролейте их как следует водой. Семена не вдавливайте, а лишь разложите ровным слоем и присыпьте сверху небольшим количеством грунта. Когда появятся всходы их нужно обязательно проредить, оставляйте расстояние между растениями в 5-8 см.

Основные правила ухода за льном

Если вы хотите, что называется, растение посадить и забыть, то выбирайте лен крупноцветковый (Рубрум). Выращивание из семян рассадой или сразу в грунте не вызовут затруднений, а уход и того проще.

  • Выбирайте легкие почвы без застоя влаги и холодных сквозняков.
  • Растение устойчиво к жаре, поэтому дополнительный полив потребуется только в случае крайне засушливого лета.
  • В течение сезона сделайте 2-3 подкормки комплексными минеральными удобрениями, и растение порадует вас пышным цветением.
  • Клумбы, где растет лен нужно пропалывать, как и любые другие.
  • После дождя и полива грунт желательно рыхлить, чтобы не образовывалась корка, особенно на тяжелых почвах.

Какие еще растения для «ленивых» можно посадить в саду?

лен крупноцветковый выращивание из семян в домашних условиях

Время на уход за садом и клумбами есть не всегда, а вот иметь свой собственный благоухающий уголок на участке хотят все. Кто-то скажет, что так не бывает, и любое растение требует к себе вниманию. Безусловно, это так, но отличается степень ухода и его тщательность. Если вы бываете на даче редко, то вам подойдет не только лен крупноцветковый. Выращивание из семян некоторых других видов тоже придется кстати. Обратите внимание на ажурную гипсофилу. Многолетнее растение ровным ковром покроет землю. Можно так же использовать однолетний аналог – гипсофилу изящную, она быстро растет и пышно цветет.

Прост и очарователен одновременно наш традиционный василек. Сейчас выведено много сортов не только с синей окраской, но и белой, розовый, фиолетовой. К тому же растение порадует вас двойной волной цветения – июнь и сентябрь.

лен крупноцветковый выращивание из семян

Рекомендуем подобрать для участка ароматный иберис или маттиолу, льнянку, алиссум, заплетающий все ровным полотном, календулу (не только приятно, но и полезно), настурцию как для горизонтального, так и вертикального озеленения, ипомею.

Если вам нужно простое в уходе, но эффектное и необычное растение обратите свой взор на яркий и жизнерадостный лен крупноцветковый. Выращивание из семян в домашних условиях поможет вам получить качественную рассаду и окрепшие к моменту высадки в грунт растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.