Капуста "мегатон F1" - отзывы и описание сорта

Белокочанная капуста, известная с доисторических времен, и сегодня занимает самые достойные места в российских огородах. Трудно представить русское подсобное хозяйство и национальную кухню без этого примечательного овоща.

капуста мегатон f1 отзывы
Капуста, светолюбивая и холодостойкая культура, получила все самые лучшие качества от дикорастущих предков – крестоцветных Средиземноморья. Она широко культивируется во всех европейских странах, а благодаря селекционным открытиям последних лет в культуру вводят новые сорта и виды с улучшенными свойствами. Одним из подобных гибридов является капуста белокочанная «мегатон F1», о которой мы и поговорим.

Особенности гибрида

Крупный плотный кочан в обрамлении матово-зеленых волнистых листьев средней массой 3,5-5 кг – это капуста «мегатон F1», фото которой представлено ниже. Один из самых продуктивных и любимых отечественными садоводами высокоурожайных гибридов, выведенный голландскими селекционерами, обладает превосходными вкусовыми качествами, пригоден для употребления в салатах, квашения и другой переработки.

Сорт среднепоздних сроков созревания (102 дня и более) успевает наращивать крупный, округло-приплюснутый кочан с очень плотной внутренней структурой, достигающий иногда поистине гигантского веса в 15 кг.

капуста мегатон f1 выращивание
На сегодняшний день среди опытных садоводов одним из лучших гибридов для квашения считается капуста «мегатон F1». Отзывы, фото и рекомендации опытных овощеводов предлагаем вниманию читателей. Многочисленные отклики дачников, культивирующих гибрид, подчеркивают, что выращивают его исключительно для квашения, поскольку вызревает кочан достаточно поздно, что позволяет перерабатывать его прямо с корня , а очень плотная структура кочана и вкусовые свойства капусты придают готовому продукту замечательную "хрусткость" и превосходный аромат.

Характеристика культуры

Излишне говорить о пользе белокочанной капусты. Она содержит уникальные соединения витаминов и минеральных веществ, улучшающих качество жизни человека. Несомненны достоинства такого овоща, как капуста белокочанная «мегатон F1». Отзывы садоводов отмечают:

• высокую устойчивость к фузариозу – грибковому заболеванию, поражающему сосуды и ведущему к гибели растения;

• хорошую урожайность;

• кочан не подвержен растрескиванию;

• превосходно транспортируется и обладает великолепной лежкостью.

Агротехника

Капуста «мегатон F1» предпочитает плодородные почвы и превосходно развивается на окультуренных суглинках. Но весьма неприхотливый гибрид отзывчив на проявленную заботу и платит наращиванием массы кочана, поэтому правильный выбор места посадки и последующий уход очень важны.

капуста мегатон f1

Белокочанная капуста, в том числе и капуста «мегатон F1», описание которой представлено в статье, успешно развивается при умеренных температурах (13+18оС). Всходы могут погибнуть при резком похолодании, молодая рассада успешно переносит недолгие заморозки до –3оС, подросшая – до –5оС. Созревшие кочаны на корню устойчивы к заморозкам до –8оС. А вот высокая температура воздуха угнетающе действует на развитие культуры: при +30–35оС гибрид останавливает развитие. Потребность в увлажнении у культуры умеренная при посадке, но возрастающая с началом образования кочанов.

Как многие белокочанные собратья, капуста «мегатон F1» (отзывы огородников подчеркивают этот момент) является культурой длинного светового дня. Она не выносит затемнения, особенно на стадии развития рассады, поэтому для качественного роста сеянцев правильная подача света жизненно важна. И впоследствии не рекомендуется высаживать культуру в тени плодовых деревьев, распределять рассаду, не соблюдая необходимого интервала или не проводить своевременных прополок. Все эти факторы повлияют на урожай и не дадут полноценного кочана.

Размещение на участке

Для оптимального расположения капустных гряд выбирают участок, на котором раньше (2-3 года) не возделывались крестоцветные культуры – капуста, репа, редис и др., поскольку многолетнее использование места для выращивания представителей одного семейства провоцирует накопление специфических заболеваний и истощение почвы. Кроме правильного севооборота большое значение имеет освещенность.

капуста мегатон f1 описание
Яркие, солнечные и хорошо проветриваемые места как нельзя лучше подходят для выращивания этого полезного овоща.

Подготовка почвы

Готовить грядку под капусту начинают заранее. Осенью хорошо перекапывают почву, выбирая сорняки и фрагменты их корней. Капуста – признанный садоводами гурман. Будучи сильным растением, она быстро вытягивает из почвы питательные вещества, испытывая особенное расположение к качественной органике. Не является исключением и капуста «мегатон F1». Отзывы опытных огородников – сторонников экологического земледелия, единодушны: гибрид превосходно растет на органических удобрениях (перегное или перепревшем навозе). Поэтому при осенней подготовке грядки на каждый квадратный метр вносят 10-12 кг навоза. Кислые грунты не подходят этой культуре, поскольку излишняя кислотность провоцирует развитие заболевания под названием кила капусты. Поэтому под перекопку (если это требуется) проводят еще и известкование, добавляя доломитовую муку или известь. Вместе с органикой осенью вносят двойной суперфосфат (30 гр./м2).

капуста белокочанная мегатон f1

При весенней перекопке за 2 недели до посадки рассады в почву добавляют по 40 гр./м2 карбамида и сернокислого калия. Кочанная капуста «мегатон F1», характеристика которой представлена в статье, как правило, выращивают рассадой.

Подготовка семян

Капусту на рассаду высаживают в парниках или теплицах, а также дома в рассадных емкостях. Чтобы исключить возникновение бактериальной или вирусной инфекции, семена предварительно обрабатывают. Их прогревают в воде при температуре +50°С на протяжении 20 минут, после чего охлаждают, поместив в прохладную кипяченую воду на 3-5 мин. Последним этапом обработки семян является замачивание в биостимуляторе («Циркон», «Силк», «Эпин» и др.) на несколько часов. Время обработки продолжается согласно инструкции, прилагаемой к выбранному препарату.

Посев

Среднепоздние сорта, к которым относится и капуста «мегатон F1» высаживают на рассаду в умеренных российских широтах примерно в начале апреля. Семена заглубляют на 1 см, присыпают грунтом, увлажняют поверхность мягкой водой из распылителя. Сверху рассадные емкости или грядки прикрывают садовой пленкой. Появившиеся через 4-6 дней всходы освобождают от укрытий постепенно, не убирают сразу, а освобождают частями.

капуста мегатон f1 характеристика
Так сеянцам легче адаптироваться, снижается стресс от перехода из микроклимата в условия обычной среды.

Рассада: особенности ухода

Критериями правильного развития рассады в первые несколько дней после прорастания являются достаточная освещенность и постоянные умеренные (8-10°С) температуры. Для растения этот период считается критическим – сеянец перестает питаться запасами семени и начинает развивать корневую и надземную части. С появлением первого настоящего листа температуру в помещении повышают до 14-18°С. Еще одно обязательное условие выращивания качественной рассады – обеспечение сеянцам притока свежего воздуха. Это важно для таких растений, как капуста «мегатон F1». Отзывы огородников единодушны во мнении: хорошее проветривание ускоряет рост сеянцев. Для поддержания защитных сил растений раз в 8-10 дней в воду для полива добавляют несколько кристаллов марганца.

Пикировка рассады и правила посадки на грядку

При отрастании 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют – рассаживают по отдельным контейнерам. Предварительно щедро политые ростки осторожно выбирают с комом земли, на треть укорачивают корень и располагают в отдельном горшочке, заглубляя на уровне семядольных листьев.

капуста мегатон f1 фото

Параметры крепкой продуктивной рассады гибрида для высаживания на грядку таковы:

• высота растения 15-20 см;

• наличие 4-6 настоящих листьев.

В открытый грунт «мегатон F1» высаживают в середине-конце мая, располагая посадочные лунки на расстоянии 0,55-0,65 м с полуметровым интервалом в междурядьях. Заглубляют сеянцы на уровне первого листа, не допуская его засыпания землей. При посадке молодые растения обильно поливают.

Капуста «мегатон F1»: выращивание и уход

Ускорить приживаемость и последующее продуктивное развитие капусты поможет содержание грядки во влажном состоянии. Поэтому подросшие растения до смыкания листьев периодически окучивают, сохраняя нормальный уровень увлажнения. Капуста «мегатон F1» (отзывы овощеводов подтверждают) требует 5-6 щедрых поливов за сезон, норма каждого из которых составляет от 15 до 20 л/м2. Хотя, конечно, ориентироваться следует и на состояние погоды. За месяц до сбора урожая поливы прекращают.

капуста белокочанная мегатон f1 отзывы

Подкармливают гибрид два раза в сезон. Первый – через 2-3 недели после посадки поливают растения, добавив в воду по 5 гр./м2 карбамида, двойного суперфосфата и сульфата калия. Второй раз – в начале июля, поливают, снизив концентрацию мочевины до 2 гр./м2 и доведя калиевое удобрение до 8-10 гр./м2.

Своевременный несложный уход обеспечит высокий урожай классического представителя крестоцветных, которым является капуста «мегатон F1». Выращивание этого гибрида не отличается от многих среднепоздних сортов, но явно превосходит их по массе и качеству полученных кочанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.