Кто поймал золотую рыбку в сказке Пушкина?

Судьбу человека можно сравнить с долей рыбака из любимой всеми в детстве сказки А. С. Пушкина. Кто поймал золотую рыбку, тому повезло. Только вот подаренное на блюдечке с голубой каемочкой не ценится. Мало получить благосостояние, любимую работу, развить бизнес, купить или построить дом. Куда важнее, владея всем, не потерять человеческое лицо и совесть, не уподобиться старухе. Важно помнить, что в жизни нет ничего вечного - все в один момент может рухнуть так же внезапно, как появилось.

Мечты – стимул в жизни

кто поймал золотую рыбку

Человеку всегда чего-то хочется: больше денег, лучшую квартиру, успеха в карьере. Если друга, то самого верного, жену – самую красивую, мужа - чтобы всю жизнь на руках носил. Но, получив желанное, мысли сразу перебрасываются на новый объект. И желания не заканчиваются никогда. Пока человек мечтает, он живет. Мечты стимулируют совершенствоваться, достигать цели.

Это только в сказке желания помогают осуществлять добрые волшебники и феи. В жизни же совсем наоборот: чтобы что-то получить, надо хорошо потрудиться. Много ли вы встречали тех, кто поймал золотую рыбку или выпустил из бутылки джина?

Выход из зоны комфорта

Живет человек привычной для него жизнью. Уже привык за тридцать три года старик к своей избушке, а старуха - к разбитому корыту. И все вроде бы устраивает: быт, доходы, привычки. Для них это зона комфорта, они не знают другого. Но вот поймал дед золотую рыбку.

Стоит произойти какому-либо событию в жизни - все рушится. Приходится привыкать к новому ладу. А вскоре кажется, что и не было прежней жизни, и хочется еще большего, лучшего.

Чем поймал старик золотую рыбку

Могло ли быть все по-другому?

Почему, прожив на берегу у самого моря тридцать три года, старик так и не стал богатым, ничего не достиг в жизни? Почему они со старухой жили в старой поникшей землянке, имея самый близкий доступ к огромному богатству морскому?

А что нужно мужчине для достижения огромных целей и реализации амбиций? Тихая мирная гавань, покой, уют и надежный тыл. Женщина должна воодушевлять своего мужчину на подвиги.

Могла ли обеспечить такие условия ему старуха? Вопрос риторический. А он, будучи человеком добрым и простодушным, потерял свое «я» под прессингом половинки.

Личность старика

Почему автор сказки не дал старику имени? Наверное, он хотел показать, что образ героя не одиночный, а обобщенный — типаж мужика-подкаблучника.

Дед был трудолюбивым. Об этом говорит то, чем поймал старик золотую рыбку. Невод — большая сеть для ловли рыбы, чтобы смастерить ее, требуется огромное терпение и умение. Сколько же усилий было приложено! И неудачи не отбили желания старика работать. Он не опускал руки. Снова и снова закидал свой невод, пока не увенчались попытки успехом.

А еще он имел доброе сердце, раз столько лет терпел свою старуху. Да и, поймав золотую рыбку, ничего для себя не попросил, отпустил ее в глубину морскую. А ведь он с легкостью мог кардинально изменить всю свою жизнь и избавиться от надоедливой жены. И только ее упреки заставили его обратиться к рыбке за помощью.

Вот так и получилось: тот, кто поймал золотую рыбку, не насладился в итоге исполнением желаний. Прямо как в наше время: одни тяжело работают, другие наслаждаются жизнью, нередко за чей-то счет.

Поймал дед золотую рыбку

Всегда ли все, что делается, к лучшему?

Мудро отмечена Омаром Хайямом житейская истина: «Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь, не позабудь, чтобы не сглазить: не вечны князи — вечна грязь…». Старуха, которая стала знатной дамой, не приложив к этому никаких усилий, не ценила подарков судьбы. Именно закон жизни вернул ее обратно к разбитому корыту.

В своем творчестве Омар Хайям много раз обращал внимание на то, что все мы гости в этом мире и все здесь нам дается временно. Главное - оставаться порядочными людьми.

Все мы воспитывались на доброй старой сказке о золотой рыбке, учились распознавать добро и зло, жалели старика и осуждали жадную злую старуху. Но, к сожалению, не все помнят уроки детства. Хочется в жизни везения, счастливого случая. И мало кто задумывается об истинных ценностях.

Важно, преодолев трудности, достигнув в жизни целей, покорив вершины, оставаться порядочными людьми, а не завидовать тем, кто поймал золотую рыбку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.