Самые большие и самые маленькие обитатели суши

Флора и фауна Земли представлены разными видами животных и растений. Самым большим количеством видов могут похвастаться позвоночные и амфибии. Подчас даже невозможно представить, что существуют такие крошечные земноводные, птицы или млекопитающие. Наземные обитатели могут преподнести немало сюрпризов. А в прошлом планету населяли совсем другие животные, которые тоже имели свои характерные особенности.

Самые большие обитатели суши

Ни для кого не секрет, что самое большое животное, которое живет на суше – это слон.

наземные позвоночные животные

Африканский слон может достигать в высоту до 3,5 метров и весить семь тонн. В Книге рекордов Гиннесса зарегистрирован случай, когда на охоте убили слона, вес которого был больше 12 тонн. Это абсолютный рекордсмен.

Самый большой хищник

Но большое животное можно определять не только по весу. Самые большие обитатели суши-хищники – это белые медведи.

Средний вес белых медведей - 400-600 килограммов, а длина - более двух с половиной метров. В Книгу рекордов Гиннесса записан медведь, вес которого превышал тонну. Есть слухи, что кому-то встречался бурый медведь намного больше своего собрата, но они не подтвердились, и по-прежнему белый медведь остается самым большим хищником.

Самое высокое животное

Самые высокие обитатели суши – это жирафы. Рост взрослой особи может быть более пяти метров, при этом половина длины приходится на шею. Такая длина ему нужна для того, чтобы было удобно срывать листья с высоких веток. Рекордсмен – жираф, который проживал в Кении. Его рост составлял 6 метров 10 сантиметров.

Самое длинное животное

Самый длинный обитатель суши – это анаконда. Есть предположения, что на земле существовал экземпляр, который в длину составлял 11,4 метра. Но достоверно это не известно, потому что эта анаконда не сохранилась.

В Книге рекордов Гиннесса записано, что максимальная длина животного, которое живет на земле – 10 метров. Это сетчатый питон.

Самые маленькие животные

Самое маленькое животное – это крошечная лягушка Paedophryne. Ее длина около 8 миллиметров.

млекопитающие земные

Чуть-чуть побольше лягушки, но тоже маленьких размеров – хамелеон брукензия. Их длина не превышает и полтора сантиметра. Но, как и у больших хамелеонов, способность мимикрировать под окружающую среду сохранилась.

Карликовый геккон длинной от 1,5 до 1,8 сантиметра. Его обнаружили совсем недавно, в начале двухтысячных, но этот вид уже поставлен под угрозу вымирания.

Самая маленькая птичка – это колибри. Ее длина колеблется от 5 до 7 сантиметров, а вес не превышает двух граммов.

Свиноносая летучая мышь имеет в длину всего лишь три сантиметра и весит примерно два грамма. Из-за размеров ее легко спутать с насекомыми. Это животное поставлено практически на грань вымирания, поэтому его можно встретить только в национальном парке Тайланда. Так же как и другие виды летучих мышей, они ведут ночной образ жизни и приносят потомство раз в год.

Самое маленькое млекопитающее – карликовая многозубка. Длина без хвоста этого животного - всего лишь 3-4 сантиметра. По внешнему виду она похожа на уменьшенную копию мыши или крысы.

Ну и последнее млекопитающее, которое намного меньше, чем все представители его вида – это северный пуду. Это миниатюрный олень ростом до сорока сантиметров. Рога у него почти не заметны. Живет только в Чили.

Самые больше вымершие животные

До появления человека на Земле жили просто гигантские монстры, но до наших дней они дошли только в виде археологических находок.

Доисторическая флора и фауна поражают своими видами. Некоторые животные практически не претерпели изменений, а другие, наоборот, изменились до неузнаваемости.

Следует отметить, что в период динозавров все животные отличались гигантизмом, как те что жили на суше, так и те, кто жил в воде.

Самые большие наземные позвоночные животные, которые когда-нибудь обитали на планете – это динозавры. Самый крупный из них – это суперзавр. Проживал он на территории США. Длина его тела была около 34 метров, рост составлял примерно 10 метров, а вес - сорок тонн. Как ни странно, это животное было травоядным.

Доисторические слоны - это огромные животные с пастью, похожей на клюв утки. На латыни они называются "платибеладоны".

флора и фауна

В длину они могли быть до шести метров и иметь до трех метров в высоту. Но, несмотря на устрашающий вид, этот слон был травоядным и с помощью своей «лопаты» выкапывал корни растений.

Гигантский короткомордый медведь является прародителем современного медведя, но он был намного больше. Если бы он ходил на задних лапах, то рост его составлял бы примерно 3,5 метра. Вес «мишки» тоже под стать – почти тонна.

Самые маленькие вымершие животные

Самые маленькие обитатели суши вымерли не только из-за естественных причин, но и из-за человека.

Самый маленький (балийский) тигр полностью был уничтожен предположительно в 1939 году. Вес балийского тигра достигал ста килограммов, что по сравнению с другими тиграми очень мало.

Самый маленький динозавр - космогнатус длина. Он проживал на территории современной Германии и Франции.

обитатели суши

Конечно, маленький он только по сравнению с другими динозаврами. Его длина была около 70 сантиметров, а вес составлял три килограмма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.