Пармская ветчина: изысканный итальянский деликатес

Пармская ветчина - это розоватая свинина с тонкими прожилками белого сала, обладающая неповторимым ароматом и вкусом. Уже более двух тысячелетий этот деликатес является визитной карточкой итальянской кухни и по праву считается одним из самых изысканных мясных продуктов в мире.

История пармской ветчины

Родиной пармской ветчины по праву считается итальянская провинция Парма. Именно здесь более 2000 лет назад древние римляне открыли уникальные свойства местной соли из источника Сальсомаджоре для консервирования мяса. Технологии производства ветчины совершенствовались на протяжении веков.

Уже Ганнибал, войдя в Парму после победоносной битвы в 217 году до н.э., был встречен праздничным банкетом с засоленным мясом, которое особо ценил полководец.

Массовое производство пармской ветчины наладилось в средневековье. Первые упоминания датируются 14 веком. А к 19 веку этот деликатес стали использовать как основной продукт питания моряков во время морских путешествий.

Подвал для созревания пармской ветчины

Как готовят пармскую ветчину

Чтобы получить настоящую пармскую ветчину используют только свинину определенных пород, выращенных в северных и центральных регионах Италии. Поросята должны достичь 9-месячного возраста и веса не менее 150 кг. После забоя мясо проходит многоступенчатую обработку.

  1. Охлаждение в течение суток для плотности мяса.
  2. Снятие части кожи и жира с окорока.
  3. Первая сухая засолка на 15-18 дней.
  4. "Отдых" мяса в холодильнике 60-80 дней.
  5. Сушка природным и искусственным способом.
  6. Созревание в специальных подвалах до 12 месяцев.

После полного контроля качества на окорок наносят клеймо в виде пятиконечной короны - символа Пармского герцогства.

Разновидности итальянских ветчин

Пармская ветчина - лишь одна из семи разновидностей итальянской ветчины категории DOP (Protected Designation of Origin). Этот статус подтверждает, что весь процесс производства проходит в определенном географическом регионе по традиционной технологии.

Название Регион Особенности
Пармская ветчина Парма Сладкий, изысканный вкус
Ветчина Сан-Даниэле Сан-Даниэле Нежный вкус, хрустящая структура

Как видно из таблицы, все разновидности итальянской ветчины обладают своими отличительными особенностями. Но именно пармская ветчина по праву считается эталоном качества и вкуса.

Портрет улыбающегося итальянского шеф-повара, держащего ломтик пармской ветчины

Кулинарное использование

Пармскую ветчину едят как самостоятельное блюдо, тонко нарезав и подав с дыней, виноградом или итальянскими сырами. А можно использовать как ингредиент для разных кулинарных шедевров.

  • Салаты с сыром, авокадо, орехами и ветчиной.
  • Пицца с ветчиной и грибами.
  • Запеканки из пасты с ветчиной и сыром.
  • Рулетики из ветчины, сыра и оливок.

Добавив тонкие ломтики пармской ветчины можно придать изысканности любому блюду - как простому, так и ресторанному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.