Быстрый рецепт засолки: сало в рассоле

Существует довольно много рецептов засолки сала, в каждом из которых соблюдаются свои нюансы. При этом условно можно выделить 3 вида: сухая засолка, в рассоле и с помощью варки. Особой популярностью все-таки пользуется следующий рецепт засолки: сало в рассоле с перцем и специями. Результат получается необыкновенно мягкий и аппетитный, отлично подходящий как закуска на праздничный стол или к основному блюду.

Первоначально следует правильно выбрать сало, ведь от этого тоже многое зависит. Оно должно быть нежно-розового цвета, при этом легко резаться ножом. Шкурку лучше выбрать потоньше, а вот наличие мясных прожилок – это дело вкуса каждого, некоторые любят, чтобы они были потолще, другие предпочитают, чтобы их было как можно меньше.

После того как нужный кусок выбран, продукт режут на небольшие узкие полоски. Так как чаще всего происходит засолка сала в банке (обычно берут стеклянную, трехлитровую), то нужно позаботиться, чтобы куски туда беспрепятственно можно было положить и вынуть.

Далее необходимо обратить внимание на сам рецепт засолки. Сало в рассоле можно приготовить различными способами. Например, можно сделать таким образом. Подготовленное сало кладется в посуду, где оно будет готовиться. Далее подготавливается сам рассол. Считается, что пересолить данный продукт не получится, он возьмет из жидкости столько соли, сколько необходимо. Однако, оптимально положить на литр воды 5-6 столовых ложек соли. Сюда же кладутся перец (лучше горошком, черный или душистый), измельченный под прессом чеснок, лавровый лист, душистые травы (можно взять сухие семена или свежую зелень). Рассол доводится до кипения, после чего сразу снимается и оставляется на некоторое время. Сало заливается остывшей жидкостью, после чего оставляется на трое суток при комнатной температуре. По прошествии данного времени кусочки достаются, протираются бумажной салфеткой от лишнего рассола, выкладываются на пищевую пленку. Сверху можно присыпать красным перцем или другими специями, чтобы вкус стал более пикантным. Готовое сало хранится в морозильнике, причем, при необходимости, в течение довольно продолжительного времени.

Если времени не так много, то подойдет засолка сала горячим способом. Для этого кусочки сала выкладываются в кастрюлю, засыпаются наполовину солью и оставляются на сутки, желательно, под гнетом. После этого они заливаются холодной водой, ставятся на плиту, доводятся до кипения и варятся около часа. Сюда же кладут лавровый лист, специи, перец. По окончании варки кусочки вынимаются, заворачиваются в промасленную бумагу, кладутся на несколько часов в морозильник, после чего они готовы к употреблению.

Если брать следующий рецепт засолки, сало в рассоле получится нежным и очень мягким. В 2 литра воды кладется несколько ложек соли и около горсти луковой шелухи (для приобретения продуктом приятного коричневого оттенка). Рассол кипятится, процеживается, в него отправляется сало (около 2 кг), оставляется на огне около 15 минут, затем посуда снимается и оставляется на 8 часов. По прошествии этого времени, сало вытаскивается, натирается перцем, измельченным чесноком, заворачивается в бумагу (лучше взять пергаментную) и кладется в морозильник. Через пару суток продукт можно употреблять в пищу.

Если используется любой приведенный рецепт засолки, сало в рассоле получается мягким и нежным, а сроки его приготовления существенно сокращаются по сравнении с сухим способом. Луковая шелуха добавляется в рассол для придания цвета продукту. После засолки можно его немного подкоптить. Употребляют сало в пищу, нарезав тонкими пластами, можно также сбрызнуть его небольшим количеством уксуса и добавить нарезанный кольцами лук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.