Сколько длятся роды у первородящих на разных этапах?

Любая женщина боится родового процесса. В особенности этот страх наблюдается, когда ожидаются первые роды. Только узнав о беременности, будущая мама беспокоится о том, как пройдет рождение ее первенца.

Длительность родов

Сложно сказать, сколько длятся роды у первородящих, ведь организм каждой женщины индивидуально справляется с этим процессом, поэтому предугадать что-либо сложно. Это зависит от нескольких факторов. В частности, огромное значение имеют следующие показатели:

  • как быстро будет открываться шейка матки;
  • будут ли размеры малыша соответствовать размерам родовых путей;
  • дыхание матери, ведь именно от него зависит, как пройдет процесс, при правильном дыхании женщина может ощутить меньше боли;
  • интенсивность схваток.

Кроме того, роженица должна обязательно придерживаться всех советов врача. Также очень важно подготовиться к родам заранее. Если первородящая будет знать, как нужно вести себя во время этого процесса, то он продлится не более 10 часов. Хотя о том, сколько длятся роды у первородящих, имеющих какие-либо патологии, сказать сложно. В некоторых случаях может даже потребоваться кесарево сечение. Стоит отметить и то, что нельзя паниковать. Если роженица не сможет взять себя в руки, то роды первого ребенка могут продлиться в два раза дольше. Но это не означает, что все 20 часов придется провести в родильном кресле. Ведь процесс родов – это не только появление малыша на свет, но и открытие шейки матки, схватки.

сколько длятся роды у первородящих

Почему первые роды – самые сложные?

Сложность родов у первородящих обусловлена двумя аспектами: психологическим и физиологическим. Роды – это процесс, который невозможно представить, пока его не почувствуешь на себе. Будущая мать, которая должна произвести на свет ребенка в первый раз, еще не знает, что ей придется испытать. Из-за этого могут возникнуть страхи, что способно привести к осложнению течения родов. Кроме того, женщины не знают, больно ли рожать в первый раз. Конечно, больно, и это не зависит от того, какие роды по счету. Ведь очень сложно подобрать удобную позу во время схваток, научиться правильно тужиться за несколько минут. Поэтому рекомендуется посещать специальные занятия и курсы, чтобы быть готовой ко всему.

больно ли рожать в первый раз

Кроме того, многие женщины не знают, как начинаются роды у первородящих. В этом случае есть существенное отличие. Ведь родовые пути у нерожавшей женщины очень узкие, нерастянутые. Поэтому раскрытие шейки матки может проходить гораздо медленнее. В результате первый период может длиться намного дольше (вместо 5-8 часов он проходит за 10-12). Дольше продолжается и второй период. Наблюдается меньшая интенсивность потуг. А после первых родов стенки влагалища растягиваются и никогда не возвращаются к своей первоначальной форме.

Первый период родов

Сколько длятся роды у первородящих в первом периоде? Это также зависит от особенностей организма женщины. Но нужно отметить, что это самый длительный этап. Большую часть времени могут занять схватки, но они будут короткими и нечастыми. Здесь женщина впервые почувствует, что такое предродовая боль (если не было ложных схваток). Шейка матки медленно будет раскрываться, но будущая мать при этом не почувствует какого-либо дискомфорта. То есть боль появится только во время схваток. Поэтому если вы что-то почувствуете (ведь то, как начинаются роды у первородящих, вы еще не представляете), то срочно отправляйтесь в роддом, иначе есть вероятность родить прямо у себя дома. Вторая часть первого периода длится меньше, но уже наблюдаются более интенсивные схватки. Обязательно нужно передвигаться, чтобы матка быстрее раскрылась. Третья фаза длится не более часа. Теперь от схваток нужно переходить к потугам.

как начинаются роды у первородящих

Второй родовой период

Далее рассмотрим, сколько длятся роды у первородящих во второй фазе, которая предполагает увеличение активности женщины. Теперь она должна тужиться. Обычно этот процесс длится недолго (от 5 до 40 минут). Мама должна помочь малышу быстрее продвинуться по родовым путям. Ведь сам малыш не сможет этого сделать. Если организм матери будет чем-то ослаблен и она не сможет тужиться, то врачи могут прибегнуть к операции. Во втором родовом периоде необходимо придерживаться всех советов врача, правильно дышать. При этом тужиться необходимо только тогда, когда об этом говорят. Важно максимально расслабиться и не бояться. Из-за страха матка будет напряжена, поэтому ребенок не сможет активно продвигаться. В результате врачам придется пустить в ход специальные инструменты для его извлечения. А это может навредить малышу, поэтому лучше не рисковать. Только в таком случае все пройдет хорошо.

роды первого ребенка

Третий период

Казалось бы, все: малыш уже появился на свет, значит, роды закончены. Но это не так. Женщине придется сделать еще кое-что - родить послед. Это почти не больно, да и длится данный этап пару минут. Конечно, если женщина слишком устала, то процесс может слегка затянуться – минут на 30. Если же у нее совсем нет сил, чтобы родить послед, то врач ей поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.