Вкусные и полезные блюда: запеченная рыба, рецепт приготовления

Нужно сказать, что запеченная рыба, рецепт которой можно выбрать на свое усмотрение, является не только повседневным, но праздничным блюдом. Сделанная под разнообразными соусами, она выглядит очень эффектно, и к тому же может подойти для диетического стола. Запекают различные виды, мелкую целиком или филе крупной морской рыбы, при этом, предпочтение все же отдается второму варианту. Чаще всего этот морепродукт не требует длительной тепловой обработки, поэтому достаточно продержать его в духовке около получаса, чтобы блюдо приготовилось.

Для праздника оригинальным и вкусным блюдом может стать запеченная рыба с сыром в сметанном соусе. Сюда хорошо подойдет свежая или мороженая горбуша, но можно взять и другие виды крупной рыбы. Тушка хорошо промывается в холодной воде (в теплой или горячей она может развалиться), очищается, с нее удаляются жабры, плавники, хвост и голова. После этого она режется вдоль на небольшие куски, которые плотным рядом раскладываются на смазанным маслом противне. Для приготовления соуса в сметану средней жирности кладутся соль, специи и измельченная зелень. Ингредиенты тщательно перемешиваются, полученной смесью заливается рыба, соус равномерно распределяется по всей посуде. В хорошо разогретую духовку горбуша ставится на полчаса, незадолго до окончания приготовления она посыпается твердым мелко натертым сыром. Такая запеченная рыба, рецепт которой очень прост, получается ароматной и сытной, тающей во рту.

Для приготовления сома, щуки, судака, трески можно воспользоваться рецептом, по которому получится рыба, запеченная по-русски. Подготовленная и очищенная рыба нарезается кусками. В посуду для запекания по бокам выкладываются кружочки отварного картофеля, в середину – куски сырой рыбы. Все заливается соусом, который можно взять как сметанный, так и томатный, посыпается тертым сыром и ставится в духовку до готовности. Очень важно проследить, чтобы блюдо не перестояло, так как кусочки рыбы могут разваливаться, если находились в духовке слишком долго.

Также запеченная рыба, рецепт которой может содержать дополнительные ингредиенты, может стать полноценным вторым блюдом, не требующим гарнира. Например, сделанная с картофелем под майонезом. Для этого филе рыбы (тилапия, палтус и др.) режется на порционные кусочки, солится, перчится и оставляется на некоторое время. Картофель чистится и нарезается тонкими кружочками, помидоры – тонкими пластинками. На средней терке трется сыр. В подготовленную форму выкладывается половина приготовленного картофеля, слегка подсаливается. Следующим слоем будет рыба, на которой необходимо расположить помидоры и выложить оставшуюся картошку. Последний слой хорошо промазывается майонезом, посыпается сыром, и все блюдо отправляется в духовку. Время приготовления зависит от степени готовности, в первую очередь, овощей, в особенности картофеля, но, чаще всего, оно не занимает больше часа. Дополнительным слоем можно выложить лук, порезанный кольцами, он будет располагаться на рыбе. Каждый продукт желательно немного подсолить. Специи в рыбные блюда добавляются в небольших количествах, так как они сами по себе ароматные. Перед подачей на стол рыбу лучше сверху украсить рубленой зеленью.

Также получается нежная запеченная рыба, рецепт которой будет следующий. Подготовленное рыбное филе выкладывается в форму. Готовится соус, которым оно будет заливаться. В растопленное горячее сливочное масло добавляется мука, хорошо перемешивается, оставляется на огне, сюда же вливается стакан молока и столько же воды или рыбного бульона, доводится до кипения. Соус солится, перчится, около 5 минут кипит на огне, после чего в него высыпается полстакана тертого сыра, все смешивается до полного растворения последнего. Горячий соус выливается на кусочки рыбного филе, блюдо ставится в духовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.