Что такое плейлист: основные понятия и типы

Несомненно, любители музыки и видео очень часто сталкиваются с понятием плейлистов. Что такое плейлист и как его использовать на практике, мы сейчас и разберемся. Кроме того, мы постараемся решить вопрос о том, какие списки при этом являются самыми распространенными, и какие параметры настроек в них присутствуют.

Что такое плейлист?

Для изначального объяснения понятия будем отталкиваться от его английского обозначения. Playlist – это слово, которое, по сути, составлено из двух: play и list. Первое означает «играть», «проигрывать», второе – соответственно, «лист», «список».

что такое плейлист

Исходя из этого, в русском переводе мы и получаем понимание того, что такое плейлист. Это – список воспроизведения, включающий в себя, допустим, музыкальные композиции, видеоролики и т. д.

Что самое интересное, если используется проигрывание музыкальных или видеофайлов непосредственно с жесткого диска компьютера, съемного устройства или оптического диска, большинство современных программных плееров поддерживают добавление совершенно разных форматов в один список, причем без разницы, будет это именно музыка или видео.

как создать плейлист в winamp

Что касается форматов файлов, содержащих полную информацию о каждом списке воспроизведения, наиболее распространенными и часто используемыми являются .m3u, .pls и другие. Изначально подобные списки для создания были предусмотрены в таких популярных программах, как Winamp и AIMP. Естественно, наличие такого списка при добавлении, скажем, композиций разных исполнителей или жанров существенно облегчало воспроизведение в дальнейшем. Не нужно было снова и снова вставлять композиции в поле проигрывателя, тем более вручную переключаться с трека на трек.

Разбираясь в том, что такое плейлист, можно даже сказать, что это некий упорядоченный список файлов, которые должны проигрываться в строгой последовательности (хотя во многих программных плеерах предусмотрена функция перемешивания содержимого и воспроизведения присутствующих файлов в случайном порядке).

Не менее интересным является и тот факт, что несколько ранее «родной» проигрыватель ОС Windows под названием Windows Media Player собственных списков воспроизведения создавать не мог, однако запросто распознавал вышеуказанные форматы. Такая функция стала доступна намного позже.

Как создать плейлист в Winamp или подобном ему проигрывателе

Одним из самых почитаемых у меломанов программных плееров является Winamp, который, без сомнения, можно отнести к родоначальникам такого типа программ и приложений. Практически все остальные проигрыватели после появления Winamp были созданы по его образу и подобию. Взять тот же AIMP. Он особо даже интерфейсом не отличается.

тв плейлист

Однако вернемся к вопросу, как создать плейлист в Winamp. Для того чтобы сделать собственный список, необходимо перейти в меню плейлистов. Снизу на панели имеется кнопка «+» или соответствующая команда «Добавить» (в зависимости от версии приложения). При этом можно использовать как отдельные файлы, так и целые папки.

После добавления все выбранные позиции появятся в окне плейлиста. Теперь дело за малым. Остается только сохранить список, выбрав для этого соответствующую команду меню, и указать место расположения сохраняемого файла. Как уже говорилось выше, не имеет значения, какие именно форматы будут присутствовать в одном списке воспроизведения.

В последних версиях Winamp и AIMP предусмотрен еще и выбор формата сохраняемого файла. Это сделано для того, чтобы можно было открыть список в других проигрывателях, которые универсальные форматы не поддерживают.

Онлайн-телевидение

Одой только музыкой и видео, присутствующими, так сказать, в стационарном виде, дело ограничивается. Многие плееры, предназначенные для просмотра онлайн-телевидения, тоже предполагают наличие функции создания плейлистов.

русское радио плейлист

В большинстве случаев ТВ-плейлист представляет собой постоянно обновляемый список каналов интернет-телевидения, доступных для просмотра (иногда – обычную телепрограмму). В некоторых случаях список обновляется автоматически при открытии, иногда это нужно делать вручную.

что такое плейлист

Ярким примером использования стандартных ТВ-списков воспроизведения являются программы типа TV Player Classic или плеера Ace Stream, предназначенного для просмотра ТВ-каналов через торрент с увеличенной скоростью видео- и аудиопотока.

Радио онлайн

Для интернет-радио также предусмотрено использование плейлистов, загружаемых непосредственно из Сети Интернет или создаваемых пользователем самостоятельно. Здесь можно отметить, например, радиостанцию «Русское радио». Плейлист из официального источника загружается в программу для прослушивания автоматически в обновленном виде (в данном случае речь идет о списке проигрываемых композиций, среди которых можно повторить даже те, которые недавно звучали в эфире).

как создать плейлист в winamp

Естественно, при желании слушатель сам может выбрать каналы, которые необходимо добавить в список воспроизведения, скажем, путем фильтрации по жанру (это касается всех радиостанций). После этого можно сохранить созданный список в выбранном месте на компьютере. Но, как показывает практика, многие используют автоматическое обновление в надежде найти что-то новенькое.

Заключение

Вот, собственно, и вся краткая информация, которая поможет понять, что такое плейлист. Естественно, при использовании списков воспроизведения можно найти еще массу скрытых функций и возможностей, но здесь все уже зависит от типа предпочитаемой для проигрывания программы или возможностей интернет-ресурса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.