Вкусная постная запеканка: лучший рецептов

Запеканки - это вкусные, сытные и полезные блюда, которые любят во многих странах мира. А знаете ли вы, что с помощью простых ингредиентов можно приготовить по-настоящему изысканные запеканки, которые порадуют даже самых взыскательных гостей? В этой статье мы расскажем рецепты 5 лучших постных запеканок, после знакомства с которыми вы навсегда полюбите этот замечательный кулинарный шедевр!

Запеканка из гречки с овощами

Классика жанра: картофельная запеканка с грибами

Картофельная запеканка с грибами - это настоящая классика жанра среди постных запеканок. Этот рецепт знают и любят во многих странах Европы, а в России он и вовсе считается национальным блюдом. Первые упоминания о запеканке из картофеля с грибами относятся к 19 веку. Тогда это блюдо готовили в крестьянских семьях из самых доступных продуктов. Со временем рецепт приобрел популярность и вошел в число любимых русских блюд.

Фруктовая запеканка с орехами

Основные ингредиенты

Для приготовления классической картофельной запеканки с грибами потребуются следующие ингредиенты:

  • картофель;
  • сушеные или свежие грибы;
  • лук;
  • молоко или сливки;
  • мука;
  • растительное масло;
  • соль и специи по вкусу.

Конечно, это самый простой вариант. Многие добавляют в запеканку еще овощи, творог, сыр и другие ингредиенты. Главное правило - не переборщить с начинками, чтобы не заглушить натуральный вкус картофеля и грибов.

Пошаговый рецепт

Приготовить соус бешамель - развести муку молоком или сливками. Почистить и нарезать картофель ломтиками.

Подготовить грибы - отварить и мелко нарезать. Выложить в форму для запекания слой картофеля, посыпать грибами, полить соусом.

Повторять слои до заполнения формы. Запекать запеканку при 180°С около 40 минут.

Подавать горячей, по желанию посыпав зеленью.

Если добавить в начинку обжаренный лук и чеснок, запеканка получится еще ароматнее и вкуснее!

Этот рецепт подойдет как для праздничного стола, так и для семейного обеда. Главные преимущества такой запеканки в ее универсальности и простоте приготовления. За счет грибов блюдо получается очень сытным, картофель делает его питательным, а белый соус бешамель приятно округляет вкус.

Советы по приготовлению

Чтобы запеканка получилась максимально вкусной, придерживайтесь нескольких простых советов:

  • Берите плотные сорта картофеля, чтобы кусочки не разварились при запекании.
  • Грибы лучше брать сушеные - они ароматнее и дадут больше сока.
  • Мелко нарежьте ингредиенты, иначе запеканка будет неравномерно пропекаться.
  • Не жалейте специй - лавровый лист, черный перец, мускатный орех придадут пикантности.

Если вы любите поэкспериментировать на кухне, можете добавить в запеканку помидоры, сладкий перец или кукурузу. А для любителей острой пищи отлично подойдут перчик халапеньо или аджика. Фантазируйте и создавайте собственные шедевры!

Подача и сервировка

Подавать картофельную запеканку лучше прямо в форме, в которой ее готовили. Эффектная подача усилит вкусовые ощущения от блюда. Можно посыпать запеканку рубленой зеленью или подать вместе с зеленым салатом. Отдельно подайте сметану или постный соус для запеканки.

Такая запеканка отлично подойдет для семейного обеда в выходные. Ее можно приготовить заранее и разогреть перед подачей. А яркий пряный вкус согреет в холодный зимний вечер!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.