Лимонад огуречный: полезные свойства, рецепт

У большинства людей лимонад ассоциируется с освежающим напитком, изготовленным, конечно же, из лимонов. А как вы посмотрите на то, если вам скажут, что бывает лимонад огуречный? Да-да! Звучит слегка необычно, правда?

Но ведь, если подумать, лимон куда более экзотический продукт, нежели родной огурец, который в наших широтах растет повсеместно.

Лимонад огуречный

Польза

Состав огурца просто идеален для освежающего напитка, ведь он на 96% состоит из воды, да не обычной, а дополненной всякими полезными веществами, такими как йод и калий например. Мало того, огурцы способствуют очищению организма и улучшению обмена веществ.

Состав огуречного лимонада

Освежающие напитки всегда будут популярны, будь то знойный жаркий день или холодный зимний вечер. Выпить стаканчик ледяного тонизирующего лимонада всегда приятно. Такого напитка, как огуречный лимонад, рецепт немного отличается от привычного для многих коктейля, основным компонентом которого является лимонный сок. Но, как оказывается, кроме лимонов и апельсинов для напитка используют огурцы. Удивительно, правда? Но этот уникальный овощ превосходно гармонирует с цитрусовыми фруктами и мятой.

Огуречный лимонад - рецепт

Не менее интересен и полезен и имбирно-огуречный лимонад. Вместо сахара рекомендуется использовать мед, это придаст напитку сладость, не нанося вреда здоровью. Кроме того, мед содержит колоссальное количество полезных веществ. Такой напиток снимет чувство усталости, восстановит силы и поднимет настроение.

Вкусовые качества напитка

Лимонад огуречный имеет легкий приятный вкус с цветочными нотками. В таком коктейле собраны компоненты, которые не только великолепно сочетаются по вкусу, но и имеют практичные целебные свойства. Лимонад огуречный также очень нравится детям, и в этом его несомненное достоинство. Ведь теперь родителям не стоит переживать о здоровье чада, ингредиенты, входящие в состав напитка, натуральны и крайне полезны.

Огуречный лимонад: рецепт с мятой

Для приготовления этого коктейля вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Один литр минеральной воды.
  • Четыре крупных огурца.
  • Лимон.
  • Две ложки меда.
  • Листья свежей мяты.

Чем примечателен рецепт такого напитка, как огуречный лимонад с мятой? Вы сами можете регулировать степень сладости и кислинки, увеличивая или уменьшая количество необходимых ингредиентов. Вместо лимона можно использовать лайм или даже апельсин – оба фрукта великолепно сочетаются с огурцами. Сахар можно заменить медом. Также возможно добавить имбирь или убрать мяту, заменив ее, например, мелиссой. Это растение отлично гармонирует как с цитрусовыми, так и с огурцом, придавая напитку нежный и мягкий вкус и запах. И так же, как и мята, мелисса имеет расслабляющие и успокаивающие свойства. Рецепт, как вы понимаете, универсальный.

Если же вдруг огуречный сезон еще не наступил, а попробовать лимонад страсть как хочется, можно приобрести огурцы в магазине. Но в этом случае придется вымочить овощи в воде не менее двух часов, это поможет свести содержание нитратов и возможных других вредных веществ до минимального уровня.

Огурцы выбирать следует маленькие, с кожицей, которая напоминает цвет молодой сочной листвы, но ни в коем случае не темно-зеленые и крупные. В первых и витаминов больше, и нитратов гораздо меньше.

Конечно, летний лимонад огуречный получается более полезным, да и овощи не требуют предварительного замачивания, достаточно просто их ополоснуть.

Огуречный лимонад с мятой

Огурцы промойте, очистите от кожуры и нарежьте не большими, но и не маленькими кусками, так, чтобы поместились в чашу блендера.

Выжмите сок из лимона и соедините его с подготовленными огурцами, листьями мяты и медом, измельчите все компоненты до пюреобразного состояния. Влейте минеральную воду и вновь смешайте.

Далее пропустите напиток через мелкое сито, чтобы отжать всю мякоть, и перелейте в стаканы для коктейля.

Если необходимо, добавьте еще немного лимонного сока или меда.

Имбирно-огуречный лимонад

Вот и все, освежающий и безумно вкусный напиток готов. Если перед приготовлением оставить огурцы и минеральную воду на какое-то время в холодильнике, то готовый коктейль не придется охлаждать, по желанию можно добавить в него кубики льда.

Подавайте напиток, украсив долькой лимона или лайма, листьями мяты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.