Что такое WPS в роутере? Режим WPS на роутере.

Маленькая кнопка с надписью WPS на роутере очень часто остаётся без внимания многих пользователей. Интернет есть, и хорошо. И так считают люди, живущие в XXI веке. Давно пора, используя все доступные блага человечества, включая компьютерные технологии узнать, что такое WPS в роутере и упростить себе жизнь.

что такое WPS в роутере

Технология и её возможности

Для начала надо выяснить, что означает WPS на роутере. Аббревиатура WPS расшифровывается как Wi-Fi Protected Setup, а если по-русски – защищённая настройка беспроводной сети. Суть её в том, что два разных устройства, имеющих данную технологию, смогут беспрепятственно подключиться друг к другу без каких-либо настроек. Важным моментом здесь является то, что головное устройство при подключении клиента передаёт ему в зашифрованном виде ключ доступа, сеть эта будет зашифрована.

Подключение по технологии WPS бывает аппаратным и программным. Аппаратный способ – это наличие физической кнопки на роутере, при нажатии которой происходит соединение двух устройств между собой по беспроводной сети. А программный способ заключается в том, что пользователь должен зайти в настройки роутера, найти ключ доступа и ввести его на устройстве, которое необходимо подключить к сети. Иногда производитель размещает ключ в виде наклейки на корпусе устройства.

что означает WPS на роутере

Предварительная настройка WPS

Естественно, режим WPS на роутере должен быть активирован. Для этого нужно зайти в настройки своего маршрутизатора и включить WPS. Помимо этого роутер позволяет установить дополнительные настройки для защищённого канала. По сути, можно создать вторую виртуальную сеть, с собственными правилами – ограничить доступ к локальным ресурсам, сузить канал интернет. Всю необходимую информацию пользователь непременно найдёт в инструкции по эксплуатации, которая поставляется с роутером.

Большинство производителей часто ограничиваются всего одним пунктом в меню настройки – «Включить/выключить WPS». В таких случаях поможет перепрошивка роутера. Дело в том, что технология WPS набирает огромную популярность в мире, и многие изготовители, стремясь быть в тренде, уже обновили своё программное обеспечение. Остаётся лишь зайти на официальный сайт, найти своё устройство в перечне и, следуя инструкции, выполнить требуемый алгоритм действий.

кнопка WPS на роутере

В чём преимущества перед обычным соединением?

Выяснив, что такое WPS в роутере, пользователь может подумать, что это очередная глупость производителей. Зачем эти кнопки и ключи, ведь можно просто передать пароль от Wi-Fi роутера. Передать! Тогда уже на входной двери повестить лист бумаги с написанным на нём паролем или вообще убрать пароль.

Кнопка WPS на роутере напоминает дворецкого – нажатие на неё пускает гостей в сеть. А вот что это за сеть, уже зависит от хозяина дома. С данной технологией можно предоставить доступ в социальные сети, но оградить от торрентов, чтобы не забивали канал. Особо любопытным закрыть все локальные ресурсы, оставив в видимости сетевой принтер. Даже домочадцам можно дать доступ к DLNA и тоненький канал в сеть интернет – границ нет, всё в руках владельца.

Безопасность или паранойя?

Многие узнают о том, что такое WPS в роутере, из лент новостей, где чёрным по белому пишут о небезопасном подключении, которое скрывает в себе данная технология. Пользователь после прочтения статьи непременно изучает взглядом свой роутер в надежде не обнаружить на его корпусе кнопки WPS.

Да, технология WPS имеет слабозащищённый механизм защиты, который относительно легко поддаётся хакерской атаке извне и может пустить в сеть злоумышленника. Именно поэтому в современных роутерах в настройках WPS можно найти пункт с неким отсекателем, целью которого является запрет на приём гостей в случае обнаружения атаки. Владельцы старых устройств найдут такую функцию в меню роутера после перепрошивки.

С другой стороны, WPS технология, как и Wi-Fi, Ethernet, DLNA, Windows, Android – любая технология, имеющая сетевые протоколы, подвержена взлому. Для того чтобы получить доступ к ресурсам, нужны знания и время, а те, кто этими факторами обладают, не будут размениваться на игры с частными сетями – там ставки намного выше.

режим WPS на роутере

В заключение

Получив информацию о том, что такое WPS в роутере, пользователю остаётся решить, нужна ли ему данная технология, или её необходимо отключить. В любом случае решение будет верным и в какой-то мере безопасным. Отключив неиспользуемую функцию, можно быть уверенным, что сосед за стеной второй год подряд не подбирает пароль к легко взламываемому роутеру. А включив и правильно настроив, можно не бояться, что друзья и родственники, пожелавшие подключиться к интернету, не заглянут «куда не надо».

Если предполагается изначально использовать подключение WPS в качестве гостевого, то профессионалы рекомендуют по данной технологии не создавать подключения между устройствами в доме, ведь все эти устройства будут подчиняться настроенной сети, а соответственно и видны гостям. Пусть больше времени уйдёт на привязку телефона, колонок, телевизора или холодильника к роутеру по Wi-Fi, но это в дальнейшем обезопасит владельца от неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.