В каком полушарии находится Антарктида - царство льдов?

Антарктида (не путать с Атлантидой) - это материк, который не принадлежит ни одному государству в мире. Его провозгласили материком мира и науки. А все почему?

Где находится Антарктида

О том, что данный участок Земли является самым холодным, не секрет даже для школьника. Из учебной программы также известно, в каком полушарии находится Антарктида. Экватором наша планета разделена на две части, и в ее южной части находится это величественное царство льдов.

в каком полушарии находится антарктида

Южная белая земля

Она не похожа ни на один материк, имеющийся на нашей планете. Бескрайние пустынные земли, покрытые огромным слоем льда, с бушующими ветрами и вечными снегами. Казалось бы, в каком полушарии находится Антарктида? В Южном. Но для человека из северных широт юг непременно ассоциируется с теплом и солнцем. Здесь же все наоборот. Интересно, что восход и заход солнца в этой части мира можно увидеть лишь один раз в год. В летний период оно постоянно освещает пустынные ледники, только по краю населенные пингвинами, тюленями и птицами, способными выжить в тех условиях. В зимние месяцы на материке наступает полярная ночь, которая длится 176 суток. Не думайте, что там живут только вышеперечисленные животные, ведь там есть место даже для растений. Да, здесь растут мхи и лишайники, в общей сложности более 380 видов, некоторые виды грибов. Имеются жуки и черви, ракообразные. В водах водится рыба, которая является основной пищей для пингвинов и тюленей. В целом, для таких суровых условий фауна и флора очень разнообразна.

где находится антарктида

Антарктида находится на южном полюсе и вместе со всеми островами, которые разбросаны вокруг нее до 50о-60о южной широты, занимает область, именуемую Антарктикой. Приставка "анти" означает "против", выходит - "против Арктика". Это название было дано исходя из того, в каком полушарии находится Антарктида относительно ранее названой другой холодной части мира, расположенной на Северном полюсе. Хотя задолго до того, как Антарктида была обнаружена, человечество подозревало, что где-то на крайнем юге Земли есть материк. Однако почему-то надеялись, что там находятся огромные залежи золота, даже было дано название - Неведомая Южная Земля. Уже сейчас, после сотни лет исследований, ясно, что золотых запасов в огромном количестве там нет, разве что считать драгоценностью огромное количество пресной воды в замёрзшем виде.

Русские и Антарктида

То, в каком полушарии находится Антарктида, сыграло важную роль в ее исследовании, особенно со стороны русских ученых. Сказался огромный опыт в работы на Северном полюсе, и именно русскими был впервые обнаружен континент. Именно русские смогли в краткие сроки еще в прошлом веке в суровых условиях построить множество исследовательских станций. Даже православная Церковь Святой Троицы есть. Кстати, там уже было проведено первое венчание между россиянкой и чилийцем, вместе трудящимися на этих холодных загадочных землях.

Многие имена русских исследователей увековечены на этих землях, и большое количество мест носят русские названия.

на каком полюсе находится антарктида

Так почему же Антарктида не принадлежит ни одному государству?

Такое решение было принято 1 декабря 1959 года в связи с тем, каким важным является этот материк для планеты. Если внезапно все льды, которые имеются в этой области, растают, то жизнь в других частях мира кардинально изменится. Уровень моря поднимется на 60 метров, а это чревато исчезновением с лица Земли многих стран или их частей. Так, под воду уйдет штат Флорида, Венеция, страны Мексиканского залива, Дания, Прибалтика. Крым станет островом, гораздо меньшим, нежели сейчас, а Австралия вовсе станет морем. Что уже говорить о климате, в сотворении какого Антарктида играет роль, соизмеримую с Гольфстримом. Потому лучше не нарушать структуру и целостность материка.

антарктида находится на южном полюсе
То место, где находится Антарктида, является бесценными для научной и исследовательской деятельности, в том числе и для исследования космоса и влияния Солнца на нашу планету. Разные государства ведут на континенте только научные работы и делятся своим опытом между собой, чему их обязал Мадридский протокол 1991 года. Там, где находится Антарктида, люди не живут постоянно. Не более года ученые проводят в этих местах, а затем им на смену приходят другие. И то, на каком полюсе находится Антарктида, не должно ввести в заблуждение: это далеко не милая, теплая южная страна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
данная статья абсолютно не раскрывает вопрос.....пустой набор фраз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.