Воспаление мочевого пузыря у женщин, что это?

Воспаление мочевого пузыря у женщин или цистит - довольно распространенное гинекологическое заболевание. Данная болезнь более распространена среди женщин благодаря особенностям строения их мочеиспускательного канала, который намного короче, чем у мужчин. Воспаление мочевого пузыря у женщин обусловлено еще и тем, что мочеиспускательный канал расположен очень близко к анальному отверстию, что значительно увеличивает риск попадания в него бактерий.

Циститы могут быть первичными, то есть без предварительного патологического эффекта, а также бывают вторичные циститы, которые являются хроническими и появляются как следствие уже существующих раньше болезней.

Причины, которые вызывают воспаление мочевого пузыря у женщин:

• одной из первых причин является значительное переохлаждение организма и необязательно, чтобы оно было в области мочеиспускательного канала;

• общее снижение иммунитета организма, возникающее как следствие перенесенного ранее любого инфекционного заболевания;

• несоблюдение женщиной элементарных правил личной и интимной гигиены;

• разнообразные аллергические реакции организма;

• наличие у больной такого заболевания, как сахарный диабет, также провоцирует более частое возникновение данной болезни;

• несоблюдение правил проведения и стерильности инструмента при обследовании мочеиспускательного канала и мочевого пузыря;

• частое злоупотребление ношением трусиков "стринги", которые благодаря своей форме также могут провоцировать воспаление мочевого пузыря у женщин.

У женщин, у которых больше двух раз за полгода возникает первичный цистит, обязательно надо искать причину его частого возникновения. Это необходимо для назначения эффективного лечения. Такие рецидивы могут возникать по многим причинами, но основными являются:

• наличие воспалительных процессов в половой сфере, например, аднексита, вульвовагинита, эндометрита;

• возможно заражение другими видами возбудителей;

• значительное и резкое увеличение нагрузки на спину, особенно на ее нижние отделы;

• неправильно проведенное предыдущее лечение, при котором были нерационально использованы антибактериальные препараты;

• любые травмы, как мочевого пузыря, так и всего мочеиспускательного канала;

• проведение абортов и нарушение гормонального равновесия;

Воспаление мочевого пузыря: симптомы, лечение

Основными симптомами появления данной болезни является наличие боли в мочевом пузыре при мочеиспускании, а также нарушение самого мочеиспускания и появление в моче крови.

Обычно при цистите не происходит повышение температуры, если это наблюдается, то может появиться осложнение в виде пиелонефрита, часто это происходит у девочек.

При лечении цистита главное - это соблюдение режима, необходимо не допускать переохлаждения организма. Также лучше не употреблять кислую, жирную и пряную пищу, ограничить употребление кофе, солений и алкогольных напитков. Необходимо употреблять много жидкости, лучше в виде разнообразных отваров трав. Лечение проводится антибиотиками, например, норфлоксацином или ципрофлоксацином, и антисептиками. Воспаление мочевого пузыря при беременности можно лечить только под наблюдением опытного врача. Обязательно необходимо повести полный курс лечения, так как при недостаточной его длительности может сформироваться устойчивость к некоторым бактериям, что усложнит дальнейшее лечение.

Нельзя проводить выгревание в области мочевого пузыря, так как это может усилить развитие инфекции.

После того, как будет окончен курс лечения цистита, надо пройти анализы для проверки его эффективности. После чего стоит избегать переохлаждений, а также регулярно посещать гинеколога, поддерживать свою иммунную систему и придерживаться здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.