Как заварить зверобой? Полезные свойства зверобоя

Из статьи вы узнаете о таком необыкновенном лекарственном растении, как зверобой. В его состав входит очень много полезных веществ, благодаря которым его используют в лечении различных заболеваний. Как правильно заваривать зверобой, что из него можно сделать и как принимать — читайте в статье.

Описание

Зверобой обыкновенный, или продырявленный, как его называют в традиционной медицине, - это многолетнее растение, давно известное знахарям как лекарственное средство, излечивающее многие заболевания. Цветет он целое лето золотисто-желтыми многочисленными соцветиями, появляющимися на самых верхушках стеблей растения. В дикой природе он встречается на холмах, полянах, в лесах вместе с другими деревьями и кустарниками. Но многие садоводы выращивают это растение специально.

как заварить зверобой

Свойства

Травянистое растение содержит дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды, смолистые вещества, сапонины, фитонциды, никотиновую кислоту, алкалоиды и витамины С, Р и РР.

Благодаря такому составу он обладает вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антимикробным, болеутоляющим, мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, глистогонным, дезинфицирующим, общеукрепляющим и антидепрессивным действием.

Применение

как правильно заваривать зверобой
Зверобой повышает аппетит, так как активизирует пищеварение и обмен веществ. Он стимулирует работу сердца, сужает сосуды и укрепляет их. Люди интересуются, как заварить зверобой, когда у них имеются заболевания печени и почек, ЖКТ, а также при наличии ран, так как это растение способствует их заживлению.

Его применяют как отдельно, так и в смеси с другими травами. Более того, знахари советуют употреблять именно многокомпонентные составы.

Показания

В традиционной медицине применяется высушенное сырье из зверобоя и различные лекарства, сделанные на его основе.

Его рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • воспаления полости рта (ангина, воспаление десен, стоматит, фарингит);

  • болезни ЖКТ и желчевыводящих путей (гипотония желчного пузыря, дискинезия, холециститы, пониженная кислотность, вздутие, диарея);

  • депрессии;

  • другие заболевания.

Высокая эффективность растения объясняется богатым содержанием в нем дубильных веществ, бета-каротина и фитонцидов.

"Новоиманин", производимый на его основе, применяют при таких гнойных заболеваниях, как флегмоны, ожоги, абсцессы, инфицированные раны, гайморит и воспаление глотки. Он так эффективен, что может подавить золотистый стафилококк, являющийся устойчивым даже к пенициллину.

Зверобой хорошо известен своей способностью справляться с депрессиями (легкими формами). Многочисленные исследования доказали его более высокую эффективность по сравнению с традиционными антидепрессивными лекарственными препаратами. Более того, его преимуществами по сравнению с последними является то, что он не вызывает заторможенности, снижения скорости реакций, сонливости. При его принятии допускается вождение автомобиля. Содержащийся в аптечных антидепрессантах зверобой улучшает у больных настроение, вызывает прилив энергии, устраняет чувство тревоги, беспокойство и раздражительность.

как заваривать свежий зверобой

Противопоказания

Несмотря на все свои целебные свойства, зверобой имеет ряд противопоказаний. Так, например, нельзя его употреблять при гипертонии. Беременность также является периодом, в течение которого растение не принимают.

При гастрите и язве желудка он может вызвать сильные боли и спазмы в кишечнике. Даже здоровые люди могут это почувствовать, если, не зная, как заварить зверобой, сделают слишком крепкий напиток.

Передозировка грозит головной болью, тошнотой, рвотой и ригидностью мышц затылка.

Вместе с ним недопустимо употреблять такие аминокислоты, как тирозин и триптофан, амфетамины, а астматикам - использовать ингаляторы.

Из продуктов запрещено совмещение с пивом, вином, кофе, шоколадом, йогуртами, маринованными и копчеными продуктами.

Не рекомендуется пить отвар растения при повышенной температуре, применять одновременно с каплями для носа и лекарствами от сенной лихорадки.

Если длительное время употреблять зверобой, есть вероятность понижения потенции и появления крапивницы.

Растение повышает чувствительность кожи к солнцу, поэтому после него лучше отказаться от загорания. В противном случае могут возникнуть не только ожоги, но и тяжелые дерматиты. Особенно тяжело будет переносить последствия блондинам с нежной светлой кожей.

Как заварить зверобой

В зависимости от цели это лекарственное растение применяется по-разному. Можно приготовить из него профилактический чай, лечебный отвар, спиртовые настойки и так далее.

Вот как заваривать свежий зверобой простым способом: в двести миллилитров кипятка добавляют три столовых ложки травы и настаивают несколько часов в темноте.

Употребляют три раза в день по пятнадцать миллилитров. Настой нормализует выделение желудочного сока, избавляет от гастрита, цистита, колита, желчнокаменной болезни и заболеваний ротовой полости, улучшает кровообращение в венах и так далее.

Как заваривать и пить зверобой в виде отвара? Используют так же, как настой. Для его приготовления нужна эмалированная посуда. Полторы столовых ложки заливают стаканом горячей воды и нагревают на водяной бане в течение получаса, не кипятя.

как заваривать и пить зверобой

Как заваривать траву зверобой (чай):

  1. Берется одна столовая ложка сухого измельченного растения и три столовых ложки чая. Варятся в течение пяти минут. В чай добавляют сахар или варенье по вкусу.

  2. Заваривают зверобой и добавляют в него смородину (плоды или листочки), лимонный сок и сахар. Напиток особенно подойдет любителям бани.

  3. Чай заваривают вместе с растением. Добавляют туда мяту и шиповник. По желанию можно добавить несколько капель коньяка.

  4. Чай заваривается так же, как и в предыдущем рецепте. Потом в нем растворяется абрикосовое варенье. После того как напиток настоится, его процеживают. Лучше всего пить холодным. Такой чай отличается особым вкусом и ароматом. Его еще называют «золотистым зверобоем».

  5. Другой чай под названием «лесной» готовится из зверобоя, душицы, чаги и малины. В кипящей воде заваривают сначала чагу, а затем добавляют все остальные травы.

Настойка готовится в соотношении одной части травы к семи или десяти - спирта. Она должна настаиваться не менее трех суток. Употребляется с добавлением воды: одна чайная ложка настойки на 50 мл. Ею полезно также полоскать рот и делать компрессы при болях в суставах и мышцах.

как заваривать траву зверобой

Еще можно приготовить масло для наружного применения. Для этого сушеную траву настаивают в течение пяти дней в растительном масле. Соотношение берется один к одному или один на полтора. Такое масло хорошо лечит десны и слизистую рта. Также подойдет в качестве компрессов при ожогах, ранах и язвах.

Понимая, что растение является небезопасным, хоть и помогает во многих случаях, обязательно нужно знать, как заварить зверобой, настоять его или приготовить чай. С какими продуктами он совместим, а какие лучше не употреблять вместе с ним. Принимайте его с осторожностью, и тогда он по-настоящему проявит чудодейственные лекарственные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.