Грибной суп из сушеных грибов

Что согреет нас в холодные осенние или зимние дни? Ведь так хочется ощутить тепло и радость от солнечных лучей, а на улице пасмурно и ветрено. Предлагаю вам согреть свою душу и поднять себе настроение, приготовив и попробовав грибной суп из сушеных грибов. Пообедав таким замечательным блюдом, вы наберётесь сил, отступит любая усталость или депрессия, и ещё с большим желанием вы будете ждать лето. А оно обязательно придёт. И вы вновь отправитесь в лес, чтобы пополять свои запасы на зиму, из которых сварите вкуснейший грибной суп из сушеных грибов.

Но для начала разберёмся с грибами. Особенно это важно для тех, кто мало в них разбирается! Почему? Грибы могут приносить не только пользу человеку, но и вред. Всем известно, что они бывают съедобными и ядовитыми. Так что используйте только те, в которых вы полностью уверены! И если вы думаете, что ядовитые вещества разрушаются при кулинарной обработке, вы сильно ошибаетесь.

Но не будем о грустном. Ведь мы собрались приготовить именно полезный и очень вкусный грибной суп из сушеных грибов. Особенно будут довольны милые барышни, следящие за фигурой. Ведь в грибах содержится больше белка, чем в говядине или рыбе. Не будем "откладывать в долгий ящик" и быстренько приготовим душистый суп.

Нам потребуется: 2 литра воды, 70 г сушеных грибов, 3-4 средние картошки, 0,5 стакана перловки, лук - 1 головка, средняя морковь - 1 шт, оливковое масло для пассеровки, лавровый лист - 2-3 шт, перец чёрный или душистый горошком, соль, сметана и укроп по вкусу.

Собрались готовить суп к обеду? Значит, утром переберите, помойте и замочите грибы в холодной воде. Они должны насытиться влагой и стать мягкими. Для этого им потребуется как минимум 3 часа. А вот перловку лучше замочить на ночь. Это позволит намного быстрее приготовить супчик. Итак, грибы "ожили" в воде. Берём кастрюлю, наливаем туда 1 1/2 литра воды и ставим ее на огонь. Туда же отправляем наши замечательные грибочки (вместе с водой, в которой они были замочены) и перловку. Замоченная заранее перловка сварится достаточно быстро, примерно за 25-30 минут. Сразу же после того как вода закипела, мы добавляем в кастрюлю нарезанный картофель. Для придания аромата отправляем в кастрюлю лавровые листочки и пару горошин перца. Солим суп и уменьшаем огонь. Лук нарезаем кубиками, морковь трём на крупной тёрке и пассеруем на сковороде с добавлением оливкового масла. По желанию к морковке и луку можно добавить немного сельдерея (корень). Содержимое сковородки выкладываем в кастрюлю и варим ещё 5-10 минут. Крышкой накрываем наш супчик, выключаем плиту и настаиваем его еще 5-10 минут.

Каждую тарелку с супом украшаем сметаной и рубленной зеленью. Грибной суп из сушеных грибов готов!

Забыли замочить перловку, а супчика с грибочками ужас как хочется! Не беда! Сварите грибной суп с вермишелью. Возьмите тот же набор продуктов, только вместо перловки вам понадобится вермишель. И ещё один новый ингредиент -топлёное масло. Отварите грибы, затем достаньте их из бульона и мелко нарежьте. Обжарьте их на топлёном масле вместе с луком и морковью и положите обратно в бульон, вместе с нарезанным картофелем. Посолите, поперчите, бросьте в кипящий бульон лавровый лист. За 10 минут до готовности добавьте вермишель. Вот и готов ещё один вариант грибного супа. 

А для гурманов я предлагаю сварить грибной суп на курином бульоне. Опять же, набор продуктов не меняется. Только варим мы сначала курочку (200-300 г), а после закипания куриного бульона добавляем грибы. Все остальные продукты добавляем в том же порядке, как и для грибного супа из сушеных грибов. Сочетание куриного и грибного бульона просто восхитительно! Тонкий и нежный аромат курочки и головокружительный запах лесных грибов - вот что согреет вас в любую погоду и в любое время года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.